Перейти к содержанию

Языки программирования


>internet<

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 103
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • serg

    16

  • kos1nus

    12

  • INC®

    12

  • >internet<

    11

Top Posters In This Topic

Popular Posts

High School/Jr.High 10 PRINT "HELLO WORLD" 20 END   First year in College program Hello(input, output) begin writeln('Hello World') end.   Senior year in College (defun hello (prin

Posted Images

Мое мнение - лучше начинать с Delphi. Скачать коллекцию статей DelphiWorld, советую еще DRKB. Поставить для начала Delphi 7, на нее установить хорошего помощника по процессу программирования CnPack IDE Wizards, и учиться.

 

Я сам начал три года назад с Delphi 7 и вышеперечисленных сборников статей, хотя CnPack увидел позже, но сейчас им тесно пользуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Точно не VB

в программировании не важно с какого языка начинать (понятное дело, что лучше с чего-нить попроще), главное понять общие для всех языков особенности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начинать программировать можно с языка PureBasic

Спосиба.Начил изучать PureBasic,мне этот язык показался горазда легче чем паскаль!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

язык программирования это конечно важно, но не менее важный фактор в чем ты пишешь, т.е. среда программирования. возьмем для сравнения последние разработки delphi (CodeGear RAD Studio 2009) и разработку микрософта visual studio 8.0 .

 

RAD Studio полностью на инглише и "помогает" программисту не так активно как хотелось бы, я это понял когда увидел visual studio. во-первых нужно сказать что она полностью на русском языке(и справка тоже), а во-вторых среда можно сказать все делает за тебя, тебе остается лишь выбрать то что она предлагает. подсказки(причем понятные так как на русском) что делает visual studio намного увеличивает скорость писания кода и сводит к минимому возможность появления ошибки, причем не только орфографической но и некоторых логических. вместо того чтоб бесконечно шариться в инете по каждой мелочи ты работаешь непосредственно с кодом. да кстати есть бесплатная экспресс версия. вообшем за этот продукт я чесно говоря стал смотреть по другому на микрософт =)) в студию входят так же с++ и C# , но сразу на них не стоит налегать.

 

ну а в поддержу delphi конечно следует сказать что она более популярна, а это значит что по ней можно найти гораздо больше материала и всякого дополнительного софта (но опять же эта заслуга языка а не среды)

 

я расмотел только среды программирования, но если учесть что разлиячия между языками не на сколько велеки, то это может сыграть решаюшую роль (ИМХО), темболее для начинающего

 

visual studio

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RAD Studio полностью на инглише и "помогает" программисту не так активно как хотелось бы, я это понял когда увидел visual studio. во-первых нужно сказать что она полностью на русском языке(и справка тоже), а во-вторых среда можно сказать все делает за тебя, тебе остается лишь выбрать то что она предлагает. подсказки(причем понятные так как на русском) что делает visual studio намного увеличивает скорость писания кода и сводит к минимому возможность появления ошибки, причем не только орфографической но и некоторых логических. вместо того чтоб бесконечно шариться в инете по каждой мелочи ты работаешь непосредственно с кодом. да кстати есть бесплатная экспресс версия. вообшем за этот продукт я чесно говоря стал смотреть по другому на микрософт =)) в студию входят так же с++ и C# , но сразу на них не стоит налегать.

Потом думаешь, а где оно логико нерациональное мышление.

Когда все и везде за тебя программисту уже и думать не нужно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда все и везде за тебя программисту уже и думать не нужно!

ууууу как вы заблуждаетесь. просто за тебя делают все мелкую работу. ставят закрывающие теги, подстраивают код для лучше читаемости. предлагает возможные варианты. как я уже сказал это позволяет по минимуму отвлекатся на мелочи. ктоже говорит что программисту думать не придеться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скачать коллекцию статей DelphiWorld...

 

гы - вспомнил... про коллекции

 

лет 10 назад я решил начать изучать Perl...

 

почитал статьи на perl.org, увидел что есть такой репозиторий CPAN и в нем много-много всего интересного.

 

в конторе был халявный инет, не такой быстрый как сейчас (лет 10 назад то), мегабитка вроде даже - поставил рекурсивно wget качать мне весь CPAN, все его директории от корня. В пятницу поставил. В понедельник прихожу - он накачал 4GB, до буквы C добрался - процентов 10% т.е. Пол-диска забито. Пришлось все уже скачанное стереть...

Изменено пользователем hinote
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 months later...

_http://govnokod.ru/ - для начинающих пейсателей программ (вроде меня), помогите сайту кто чем может =D

 

>> в программировании не важно с какого языка начинать (понятное дело, что лучше с чего-нить попроще), главное понять общие для всех языков особенности.

Есть мнение, что человек изначально выучившийся некоторым языкам программирования (вроде PASCAL и BASIC), теряет способность нормально писать нормальные программы на нормальных языках, и переучить его невозможно, в силу пагубных привычек и подходов к делу.

Изменено пользователем Autopsy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть мнение, что человек изначально выучившийся некоторым языкам программирования (вроде PASCAL и BASIC), теряет способность нормально писать нормальные программы на нормальных языках, и переучить его невозможно, в силу пагубных привычек и подходов к делу.

столько вопросов. нормально писать программы это как? нормальные языки программирования это какие? по вот этому самому мнению какой выход то? какой язык изучать первым?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нормально писать программы это как?

- эффективные алгоритмы (дада, скорость имеет значение)

- нормально оформлять и комментировать код (как ни смешно)

- человеческий интерфейс (а не в стиле банк-клиентов и прочих ПФР 1.0)

- ...

 

нормальные языки программирования это какие?

ныне считается, что высокоуровневые.

 

какой язык изучать первым?

книжку Кнута про алгоритмы. а потом - любой. у меня вот в далеком детстве в 7м классе был Бейсик, а в универе - С и далее С++. А пишу в итоге на bash. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
столько вопросов. нормально писать программы это как? нормальные языки программирования это какие? по вот этому самому мнению какой выход то? какой язык изучать первым?

Я, наверно, не имею права отвечать на такие вопросы, в этом у меня опыта нет, мне ассемблер всегда нравился и нравится, с него под DOS я начал. И мнения высказывать тоже не буду, но советую почитать следующие статейку:

 

Быдлокодер - дано пояснение понятия быдло - не

быдло языков программирования, и т.д.

 

====

А вообще, лично для меня необходимо чувствовать результат - вот оно, работает что-то там. Поэтому книги полные теорий чуть менее чем полностью (Кнут?) читать конечно надо, но только вместе с прикладным изучением. Иначе ваши программистские позывы могут уснуть, или что ещё хуже (а может лучше? =D ) умереть во сне.

 

язык программирования это конечно важно, но не менее важный фактор в чем ты пишешь, т.е. среда программирования. возьмем для сравнения последние разработки delphi (CodeGear RAD Studio 2009) и разработку микрософта visual studio 8.0.

 

RAD Studio полностью на инглише и "помогает" программисту не так активно как хотелось бы, я это понял когда увидел visual studio. Во-первых нужно сказать что она полностью на русском языке (и справка тоже), а во-вторых среда можно сказать все делает за тебя, тебе остается лишь выбрать то что она предлагает. Подсказки (причем понятные так как на русском) что делает Visual Studio намного увеличивает скорость писания кода и сводит к минимому возможность появления ошибки, причем не только орфографической но и некоторых логических. Вместо того чтоб бесконечно шариться в инете по каждой мелочи ты работаешь непосредственно с кодом. Да, кстати, есть бесплатная экспресс версия. В общем за этот продукт я честно говоря стал смотреть по другому на микрософт =)) В студию входят так же с++ и C#, но сразу на них не стоит налегать.

Продолжая серию копипасты, разделяю мение: "быдлокодерами именуются программисты, пишущие исключительно на языках подобных VB и привыкшие программировать мышкой, результатом чего является отсутствие языковой грамотности, понимания собственного кода и культуры программирования. Программы таких быдлокодеров никогда не бывают кроссплатформенными и редко бывают стабильными".

 

By the way, если вы студент идите за бесплатной профессиональной версией VS2008 сюда - www.dreamspark.ru

 

А вот книга для профессионалов высшего класса:

post-66-1249771900_thumb.jpg

Изменено пользователем Autopsy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Быдлокодер - дано пояснение понятия быдло - не

быдло языков программирования, и т.д.

 

а почему вы начали разговор про быдло кодеров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...