Перейти к содержанию

Шаг к Свободному Миру!


Рекомендуемые сообщения

ну помотому что понополизм это плохо.

Дык монополизм-то по какой причине? Потому что MS заставляет пользователей ставить ОС? Или просто она реально юзер френдли? Потому что она хороша и потому что монополизм создали сами пользователи.

а что еслиб свободный мир по в виде линукса мог реально потеснить винду на рынке. винда бы тогда стоила 10-15$. может же ведь быть такое?

Ну, сколько лет уже вендекапец обещают, а стрелка до сих пор в районе нуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 3,2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • radioelectron

    298

  • Mona Sax

    226

  • Kapral

    195

  • www2.1

    172

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Это вопрос философский, но я постараюсь ответить. В заголовке всего лишь ирония, это раз. Вы путаете свободу и вседозволенность, это два. И напоследок один шаг это 1/150000000 расстояния проходимого з

А вот фиг-вам - единственно интуитивно-понятных интерфейс это мамкина сиська, все остальное познается в процессе обучения )))

@sputnikk,и дело даже не в самой ОС, а в том что она создана для запуска других приложений, приложение №1 в любом случае будет браузер, конечно с кучей плагинов, браузер вообще часть совта может сегод

Posted Images

все это хорошо ровно до того момента когда нас заставят платить за все. тогда все поймут что линукс, оказывается, не такая плохая ОС.

 

ладно я не буду брать во внимания домашние ПК. там должно быть все гламурно, в рюшечках. ишгрушечки и прочее. Umnik, вот скажи чем линукс плох в качестве офисной ОС? оптимизоровать туже 1С по линь и все! для среднестатестического офиса этого пока хватит. зато сколько денег останется в стране. а то что он не "юзер френдли" в данном случае не имеет значения. все настраивает специалист, он будет настраивать не винду а линь. какая разница?

 

это даже можно было вынести в нацпроект. фирме,полностью перешедшей на линукс налоговые послабления и льготы . . . . эх жалко я не президент :)

Изменено пользователем kos1nus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все это хорошо ровно до того момента когда нас заставят платить за все.

200912262307.th.png

200912262309.th.png

Нужно показывать скриншоты с софткея и ОЗОНА, чтобы доказать легальность или поверишь? Думаю, ты веришь. Так вот, что из этого меня заставили купить? Да ничего, для всего этого есть бесплатные альтернативы.

Umnik, вот скажи чем линукс плох в качестве офисной ОС? оптимизоровать туже 1С по линь и все! для среднестатестического офиса этого пока хватит. зато сколько денег останется в стране.

В дороговизне. Решить проблемы с Windows может среднестатестический секретарь - нажать на Reset. Плохо, но в 80% случаев поможет. Еще 19,9% "сложных" проблем решит первый попавшийся "продвинутый" пользователь (читай "сын бухгалтера" или еще чего). А вот с Linux значительно сложнее. Да, я не спорю, она стабильнее (ха-ха!), но что сделают сотрудники, если у них программа для подачи отчетов отвалится, т.к. налоговики выпустили новую версию и сделали заточку под него? А ты лично ХОТЬ РАЗ выполнял цепочку "Налогоплательщик ЮЛ" - "Банк-клиент" - сервер? Ты лично ХОТЬ РАЗ сталкивался с ситуацией, что обновился или Банк-клиент, или Налогоплательщик и теперь либо первый не принимает отчеты второго, либо второй не понимает отчетов первого. Что делать?

Приходящий специалист Linux решит проблему за минуту и возьмет в n раз больше, чем приходящий специалист Windows. И это факт - линуксоиды стоят дороже виндузятников. При том, что в конкретно этой проблеме (обновление ПО) приходящий Вин-специалист может быть даже и не нужен, бухгалтер 40 лет за 2-4 раза получает навык решения проблемы - оно элементарное.

это даже можно было вынести в нацпроект. фирме,полностью перешедшей на линукс налоговые послабления и льготы . . . . эх жалко я не президент

Хорошо, что ты не премьер-министр президент, иначе бы СТОЛЬКО бабла ушло на обучение тех, кто уже не может обучаться в силу возраста, на перевод парка на новую ОС, на разработку ПО под эту ОС, на поддержание и прочее, прочее, прочее.

Чего стоит фраза линуксдрочеров: "А под ххх работает?", где ххх - самые разные дистрибутивы Линукса.

 

ADD: а такие заклинания, как "Парус", "Налогоплательщик ЮЛ", "Банк-Клиент", "Бест", "Navision" тебе вообще о чем-нибудь говорят или ты только "1С" знаешь? А про внутреннее ПО организации ты хоть чуть задумался?

/me помнит программу "Тестер" в филиале РГУПС г. Минеральные Воды, помнит... Как там она сейчас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господа, давайте не будем превращать тему в извечный холивар, а оставим её для обсуждения проблем и новостей из мира *nix-like freeware.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mona Sax, ну мы вроде как не холиварим. и все таки я вашего позволения продолжу этот разговор.

 

Umnik, по непонятной мне причине ты начал вдаваться в подробности, начала называть примеры софта и описывать возможные проблемы. а зачем? это всего лишь мелкие неприятности которые придется решить. не более. разговор про разные дистрибутивы - тоже ерунда.

 

Хорошо, что ты не премьер-министр президент, иначе бы СТОЛЬКО бабла ушло
посадим еще пару алигархов и бабла хватит с головой. ушло бы больше чем периодически уходит сейчас? и будет послушно уходить следующие 5 . . .10 . . .30 . . . 100 лет? знаешь, в СССР как то решили что разработка своего компьютера менее рентабельна, чем использовать уже созданное чужое . . . и этим мы собственными руками задушили свои "IT инженерию"(я что то не смог придумать как по научному это назвать).

 

а такие заклинания, как "Парус", "Налогоплательщик ЮЛ", "Банк-Клиент", "Бест", "Navision" тебе вообще о чем-нибудь говорят или ты только "1С" знаешь?
а что изменилось бы еслиб я знал все эти заклинания? я мыслю более глобально не вдаваясь в подробности. все можно адаптировать, все можно продумать. как говориться было бы желание Изменено пользователем kos1nus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona Sax, ну мы вроде как не холиварим. и все таки я вашего позволения продолжу этот разговор.

хм, мотивация "win хуже lin" и наоборот и есть священная война.

а что изменилось бы еслиб я знал все эти заклинания? я мыслю более глобально не вдаваясь в подробности. все можно адаптировать, все можно продумать. как говориться было бы желание

заклинания эти говорят о том, что при установке линукса в бухгалтерию Вы свои денежки на карточку не получите, т.к. данные программы работают очень трудно даже под той платформой, для которой написаны. равно как и куча другого специфического софта, используемого в организациях.

 

ОС выбирается под задачу, а не под желания админа или конкретного пользователя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
заклинания эти говорят о том, что при установке линукса в бухгалтерию Вы свои денежки на карточку не получите, т.к. данные программы работают очень трудно даже под той платформой, для которой написаны. равно как и куча другого специфического софта, используемого в организациях.
ну в этом виноваты только разработчики данного софта. конечно что можно говорить о смене ОС, если у нас даже нехватаeт нормальный специалистов, способных написать стабильный софт.

 

ладно, убедили. плохую идею я придумал.

Изменено пользователем kos1nus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Я сделал виртуальный шаг к свободному миру! ;)

post-11265-1261897281_thumb.jpg

После того, как всё таки дело дошло до загрузки рабочего стола и первичного осмотра, впечатления оказались оч. даже положительные - такого никак не ожидал увидеть! У меня было совершенно другое представление о линуксах, сложившееся по старым отзывам, которые где-то читал. Ожидал, что надо будет постоянно писать какие-нибудь сложные команды или что-то ещё сложное для пользователя уиндоус делать. Да, всё супер, но всё же без винды пока никак... Поэтому пока пусть стоит на виртуалке, буду понемногу осваивать :lol: Кстати, кто ставил на vmware player - можно там изменять визуальные эффекты или нет? У меня ни стандартные, ни экстра эффекты не ставятся - пишет что не удалось включить эффекты рабочего стола. Или это не из-за виртуалки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kos1nus, давайте перетащим в линуксы всех пользователей, а вместе с ними вирусы и другие прелести. И да, в джаббер всех, чтоб спама побольше было.

 

Неужели не помните совсем недавнюю историю про троянский скриптик в теме для гнома, который пинговал хост? 90% что затачивали под новоиспеченных убунтоюзеров, которые узнав что пингвины не болеют качают все, что попадется на глаза....

Изменено пользователем Leks13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И это факт - линуксоиды стоят дороже виндузятников.

Это проблема относительного дефицита таких специалистов, появится устойчивый спрос, увеличится и предложение, что повлечет снижение расценок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rs88, не провоцируй на продолжение

Umnik, но так было всегда, взять хоть тот же 1С. Когда это программа только появилась у нее был относительно небольшой круг пользователей и был небольшой же круг спецов, которые друг друга чуть ли не в лицо знали,стоили их услуги весьма немало. Потом пользователи распробовали продукт, что повлекло спрос на спецов, которые еще больше задрали цены, но это же привело к тому, что многие вменяемые программеры, поняв перспективность новой платформы быстренько переквалифицировались под спецов 1С-ки, а затем уже и студенты технических вузов подтянулись и т.п. в итоге с распространением продукта дефицит на спецов упал, появилась конкуренция между ними, демпинг... и цены далеко не заоблачные уже.

Изменено пользователем Rs88
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rs88, мне повторять надо? Если вот так сильно горишь желанием продолжить дискуссию, выпроси у мамы форума разрешение на это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вот так сильно горишь желанием продолжить дискуссию

Имхо, дискуссию (двухстороннюю) можно продолжить в ЛС, например ;)

 

------------

Ура! Оказывается на Убунте можно запускать приложения Уиндоуса! Довольно долго вчера мучался с установкой этого Вайна. Щас попробую какую-нибудь игрушку запустить или Фотошоп :) UPD: Блин, Фотошоп завис при запуске. Окошко не закрывается. Есть какой-то диспетчер задач в Убунте или что-то такое, что может использоваться для завершения работы зависших программ?

Изменено пользователем Urotsuki
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • MiStr unpinned this тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...