Перейти к содержанию

Шаг к Свободному Миру!


Рекомендуемые сообщения

Назовите, пожалуйста, существенные отличия между Debian и Ubuntu.

Наконецто я вернулся:)

 

А различия таковы: 1) стабильность и практически полное отстуствие глюков и недоработок в дебиане. 2) полностью и тщательное тестирование как самой оси так и всех приложений. 3) отстуствие графического инсталлятора. 4) Ну и конешно размер дистрибутива.

 

Фактически Ubuntu делается из Debian из unstable ветки, так што больших отличий в самой оси нет. В Ubuntu додали несколько модулей отсуствующих в Debian.

Ну и конешно выглядят они немножко по разному и утилиты конфигурирования, если я не ошибаюсь, тоже разные.

 

И еще надо частоту обновления монитора повыше поставить. Простыми средствами не сделать. Вот отличный ресурс нашел - для знакомства с никсом хватит, я думаю: http://libc6.blogspot.com/

Используй команду gtf Вводиш в консоли gtf "вертикльное разшир." "горизонтальное разшир." "частота" (например gtf 1024 768 100)и получаешь строку Modeline которую нужно вставить в xorg.conf , эту строчку помещаем в секцию "Monitor", после параметра VertRefresh. И в подсекцию "Display" секции "Screen", в параметр Modes добавляем строчку '1024x768_100.00'.

Сохраняем.

Должно работать :)

 

Еще можеш поставить дрова к своей видяхе, часто глюки выбора частоты связаны с дровами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 3,2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • radioelectron

    298

  • Mona Sax

    226

  • Kapral

    195

  • www2.1

    172

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Это вопрос философский, но я постараюсь ответить. В заголовке всего лишь ирония, это раз. Вы путаете свободу и вседозволенность, это два. И напоследок один шаг это 1/150000000 расстояния проходимого з

А вот фиг-вам - единственно интуитивно-понятных интерфейс это мамкина сиська, все остальное познается в процессе обучения )))

@sputnikk,и дело даже не в самой ОС, а в том что она создана для запуска других приложений, приложение №1 в любом случае будет браузер, конечно с кучей плагинов, браузер вообще часть совта может сегод

Posted Images

Вышла из строя моя машина 1,7 ГГц. После апгрейда у меня 3 ГГц, 2-х процессорный Интел... Думал лучше будет все теперь работать. Да и места на харде теперь много.

 

Убунту на нем не идет. Бут с сидюка заканчивается ошибкой :) :) :D

 

Какой мне можно еще никс поставить?

 

Млин, только в Убунту разобрался, что к чему... :D

 

PS Зато та разогнанная win95-кампатаблная жива. На выставку с ней поедем :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вышла из строя моя машина 1,7 ГГц. После апгрейда у меня 3 ГГц, 2-х процессорный Интел... Думал лучше будет все теперь работать. Да и места на харде теперь много.

 

Убунту на нем не идет. Бут с сидюка заканчивается ошибкой :) :) :D

 

Какой мне можно еще никс поставить?

 

Млин, только в Убунту разобрался, что к чему... :D

 

PS Зато та разогнанная win95-кампатаблная жива. На выставку с ней поедем :D

Скорее всего проблемы из-за того что новая машина 64-бит а убунту 32-бит.

Варианты: попробовать убунту 64-бит, или можете поставить мандриву 2007 или suse 10.2 64-бит. Обе системы неплохи, та и настраиваются несложно (как по мне то проще чем убануту).

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вышла из строя моя машина 1,7 ГГц. После апгрейда у меня 3 ГГц, 2-х процессорный Интел... Думал лучше будет все теперь работать. Да и места на харде теперь много.

 

Убунту на нем не идет. Бут с сидюка заканчивается ошибкой :) :) :D

 

Какой мне можно еще никс поставить?

 

Млин, только в Убунту разобрался, что к чему... :D

 

PS Зато та разогнанная win95-кампатаблная жива. На выставку с ней поедем :D

Скорее всего проблемы из-за того что новая машина 64-бит а убунту 32-бит.

Варианты: попробовать убунту 64-бит, или можете поставить мандриву 2007 или suse 10.2 64-бит. Обе системы неплохи, та и настраиваются несложно (как по мне то проще чем убануту).

Удачи.

Система 32 бит. Но двухпроцессорная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Система 32 бит. Но двухпроцессорная.

Двухпроцессорная или двухядерная?

А што за ошибку выдает?

Изменено пользователем pofigist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще можеш поставить дрова к своей видяхе

 

поставить))?скомпилировать))

 

Вышла из строя моя машина 1,7 ГГц. После апгрейда у меня 3 ГГц, 2-х процессорный Интел... Думал лучше будет все теперь работать. Да и места на харде теперь много.

 

Убунту на нем не идет. Бут с сидюка заканчивается ошибкой :) :) :D

 

какую ошибку выдаёт?по идее, в ней есть поддержка двупроцессорных систем...да и 2-ядерных тоже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще можеш поставить дрова к своей видяхе

 

поставить))?скомпилировать))

 

Дрова могут ити и в бинарном формате... тогда правильнее будет поставить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дрова могут ити и в бинарном формате...

 

такого чуда природы я со времен ДОСа не видела))

rpm формат знаете? Ну так вот в большинстве случаев он содержит скомпилированную программу под конкретную ось в бинарном формате.

Глянь на линкусовых форумах там есть много интересного по данному вопросу.

 

Если мне не изменяет память то формат убунуту .deb тоже является бинарником так как и порты в FreeBSD

Изменено пользователем pofigist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rpm формат знаете? Ну так вот в большинстве случаев он содержит скомпилированную программу под конкретную ось в бинарном формате.

Глянь на линкусовых форумах там есть много интересного по данному вопросу.

 

Если мне не изменяет память то формат убунуту .deb тоже является бинарником так как и порты в FreeBSD

 

знаемс))...тока раскрывать их не пробовала: пакет так пакет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал поставить 64-битку - один хрен :)

 

Пишет: "/bin/sh: can't access tty; job control turned off"

 

Мандрива тоже не хочет запускаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 weeks later...

UP B)

 

Марк Шаттлворт, основатель дистрибутива Ubuntu Linux, в почтовой рассылке разработчиков Ubuntu рассказал о некоторых ближайших планах проекта.

 

Во-первых, было определено название следующего релиза Ubuntu Linux, появление которого ожидается в октябре этого года, - "Gutsy Gibbon" (ближайший же выпуск Ubuntu, 7.04 "Feisty Fawn", будет представлен совсем скоро - 19 апреля).

 

Во-вторых, стало известно о новой редакции Ubuntu, которая впервые появится вместе с релизом "Gutsy Gibbon". Ее специфика - в "ультраортодоксальном взгляде на лицензирование: никакого firmware, драйверов, графических изображений, звуков, приложений и другого содержимого, которое не включает в себя полного исходного кода материала или не сопровождается полными правами на модификацию и распространение". Проще говоря, в состав этой редакции "Gutsy Gibbon" войдут только те компоненты, которые в полной мере отвечают определению "свободы" в интерпретации Ричарда Столлмана, основателя движения за свободное ПО.

 

Разработка свободной редакции Ubuntu будет проводится совместно с авторами GNU/Linux-дистрибутива gNewSense, поддерживаемого организацией свободного ПО FSF (Free Software Foundation).

 

Подождем 7-ку еще 3 дня ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • MiStr unpinned this тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...