Перейти к содержанию

[РАСШИФРОВАНО] Поймали шифровальшик на сервер


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите пожалуйста. На сервере поймали шифровальщик. Файлы прикрепляю

Файлы.rar

Изменено пользователем s.evgeny.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • s.evgeny.a изменил название на Поймали шифровальшик на сервер

Попробуйте найти пару: зашифрованный и его не зашифрованный оригинал. Ищите такой на других ПК, в почте, в резервной копии и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Отключите до перезагрузки антивирус.
  • Выделите следующий код:
    Start::
    Startup: C:\Users\Support\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup\HOW TO DECRYPT FILES.txt [2021-09-03] () [Файл не подписан]
    2021-09-03 17:06 - 2021-09-03 17:06 - 000001023 _____ C:\Windows\Tasks\HOW TO DECRYPT FILES.txt
    2021-09-03 17:04 - 2021-09-03 17:04 - 000001023 _____ C:\Users\Support\HOW TO DECRYPT FILES.txt
    2021-09-03 17:04 - 2021-09-03 17:04 - 000001023 _____ C:\Users\Support\Downloads\HOW TO DECRYPT FILES.txt
    2021-09-03 17:04 - 2021-09-03 17:04 - 000001023 _____ C:\Users\Support\Documents\HOW TO DECRYPT FILES.txt
    2021-09-03 17:04 - 2021-09-03 17:04 - 000001023 _____ C:\Users\Support\Desktop\HOW TO DECRYPT FILES.txt
    2021-09-03 17:04 - 2021-09-03 17:04 - 000001023 _____ C:\Users\Support\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\HOW TO DECRYPT FILES.txt
    2021-09-03 17:04 - 2021-09-03 17:04 - 000001023 _____ C:\Users\Support\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\HOW TO DECRYPT FILES.txt
    2021-09-03 17:04 - 2021-09-03 17:04 - 000001023 _____ C:\Users\Support\AppData\Local\Temp\HOW TO DECRYPT FILES.txt
    2021-09-03 17:04 - 2021-09-03 17:04 - 000001023 _____ C:\Users\Public\HOW TO DECRYPT FILES.txt
    2021-09-03 17:04 - 2021-09-03 17:04 - 000001023 _____ C:\Users\Public\Downloads\HOW TO DECRYPT FILES.txt
    FirewallRules: [{90631734-F92E-4415-A10A-61DFEE61A05B}] => (Allow) LPort=3389
    End::

     

  • Скопируйте выделенный текст (правой кнопкой - Копировать).
  • Запустите FRST (FRST64) от имени администратора.
  • Нажмите Исправить (Fix) один раз (!) и подождите. Программа создаст лог-файл (Fixlog.txt). Прикрепите его к своему следующему сообщению.


Компьютер перезагрузите вручную.

Подробнее читайте в этом руководстве.

 

С расшифровкой поможет этот декриптор.

В ЛС кое-что добавлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил, идет процесс...

 

Расшифровал, теперь в папках несколько одинаковых файлов один файл закодированный, второй раскодированный и файл HOW TO DECRYPT FILES. Это вручную удалять?

Базу данных с расширением mdb еще не могу открыть, требует ввод пароля

Изменено пользователем s.evgeny.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, s.evgeny.a сказал:

Это вручную удалять?

Да, убедитесь, что всё расшифровано и можете удалять.

 

24 минуты назад, s.evgeny.a сказал:

Базу данных с расширением mdb еще не могу открыть, требует ввод пароля

А был пароль на неё?

 

Проверьте уязвимые места:

Выполните скрипт в AVZ при наличии доступа в интернет:

var
LogPath : string;
ScriptPath : string;
begin
 LogPath := GetAVZDirectory + 'log\avz_log.txt';
 if FileExists(LogPath) Then DeleteFile(LogPath);
 ScriptPath := GetAVZDirectory +'ScanVuln.txt';
  if DownloadFile('http://dataforce.ru/~kad/ScanVuln.txt', ScriptPath, 1) then ExecuteScript(ScriptPath) else
begin
    if DownloadFile('http://dataforce.ru/~kad/ScanVuln.txt', ScriptPath, 0) then ExecuteScript(ScriptPath)
else begin
       ShowMessage('Невозможно загрузить скрипт AVZ для обнаружения наиболее часто используемых уязвимостей!');
       exit;
      end;
  end;
 if FileExists(LogPath) Then ExecuteFile('notepad.exe', LogPath, 1, 0, false)
end.

После его работы, если будут найдены уязвимости, в блокноте откроется файл avz_log.txt со ссылками на обновления системы и критичных к безопасности программ, которые нужно загрузить и установить. 
В первую очередь это относится к браузерам, Java, Adobe Acrobat/Reader.

Пройдитесь по ссылкам из файла avz_log.txt и установите все рекомендуемые обновления (если таковые будут).
Перезагрузите компьютер.
Снова выполните этот скрипт и убедитесь, что уязвимости устранены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sandor изменил название на Поймали шифровальшик на сервер [РАСШИФРОВАНО]
1 минуту назад, Sandor сказал:

А был пароль на неё?

Пароли были на каждого пользователя для входа.
А сейчас без выбора пользователя требует пароль именно базы данных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • thyrex изменил название на [РАСШИФРОВАНО] Поймали шифровальшик на сервер
17 часов назад, Sandor сказал:

 

Размер базы 22 Мбайт. Могу ссылкой на файлообменник скинуть

https://disk.yandex.ru/d/rfu7iZEDuTsugg

 

так же могу скинуть такую же базу которая не повреждена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, s.evgeny.a сказал:

так же могу скинуть такую же базу которая не повреждена.

Не нужно. Проверю базу после возвращения с работы. Эта база единственная проблемная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • alexlaev
      Автор alexlaev
      Доброго бодрого, придя на работу в понедельник пришло осознание того что на сервере происходит что-то неладное, появились файлы с расширением .[nullhex@2mail.co].0C8D0E91
      Ничего не поняв, начал искать что могло произойти, один из компьютеров был подвержен атаке, в ночь с пятницы на субботу по местному времени в 3:30 утра 28.06.2025 было совершено подключение по RDP к данному компьютеру. После анализа действий программы Clipdiary (благо была установлена на компьютере) было выявлено что злоумышленник владеет всей информацией о паролях от сервера, пользователей, список пользователей в сети, и начал свою атаку глубже. Этот компьютер имел админку к серверу, поэтому злоумышленник без труда добрался до него и начал шифровать данные как и на двух других компьютерах. По итогу то ли то что злоумышленнику стало скучно, то ли из-за того что компьютер завис в этот момент (на часах было 10:03 29.06.2025 (я смотрел на время на экране уже на следующий день в понедельник 30.06.2025 в 11:30, поэтому обратил внимание сразу что время не совпадает и комп заблокирован и завис)) у злоумышленника доступ к серверу пропал, потому как по RDP только из локалки можно к нему цепляться. Файлы незначительные повреждены, но уже восстановлены из бэкапа(благо делается каждый день)
      А вот с компьютерами меньше повезло, три компа полностью зашифрованы. Прилагаю файлы и проверку в программе указанной в теме правил.
      vse tut.rar
    • komma77
      Автор komma77
      Добрый день. Зашифрованы сервер и компьютеры.  
      файлы и записка.zip Addition.txt FRST.txt
    • DeniTornado
      Автор DeniTornado
      Доброго всем!
      Коллеги, а кто-нибудь использует KES на своих RDS серверах? Все нормально с работой серверов?
       
      Дано:
      - несколько RDS на Windows Server 2019
      - на них установлен KES 12.1.0.506
       
      Проблема:
      Вот уже в течении нескольких дней подряд наблюдаю утром проблему пока только на RDS (на остальных серверах пока все нормально - служебные серверы для определенных целей). То один сервер, то второй, то третий - утром когда все пользователи заходят на свои рабочие столы (почти все у нас работают на терминальных серверах со своих тонких клиентов), зайти не могут! Сервер тупо не отвечает на запросы. RDSы - это виртуальные машины на Hyper-V. Приходится через консоль Hyper-V перезагружать виртуалку и тогда она или после первой перезагрузки или после второй начинает пускать пользователей.
      Самое интересное что в логах ни чего такого, что указало бы на проблему. ТП в собранных логах ни чего криминального не видит
       
      До установки KES такого не было ни когда! Раньше пользовались другим известным антивирусом вообще не знали таких симптомов и проблем.
      Есть у кого схожие проблемы на RDS?
       
      И еще такой вопрос: на RDS серверах я использую скрытый режим работы KES - в настройках политики для RDSов отключил интерфейс. Не за чем пользователям его видеть в трее Windows. Но при такой настройке становится недоступна проверка из контекстного меню WIndows файлов на вирусы - эти менюшки серые и их не нажать. Можно как-то и скрыть KES, но при этом и функция проверки из контекстного меню была доступна?
    • user344
      Автор user344
      Здравствуйте! Недавно компьютер в простое начинает переодически нагружаться до 100%, вентиляторы начинают крутить на полную в течении 5-10 минут, только начинаешь водить мышкой по рабочему столу, то сразу же нагрузка падает до дефолтных значений. Проверял лечащай утилитой др.веб и kvrt они вирусов не нашли.
      CollectionLog-2025.06.25-21.11.zip
    • dpk
      Автор dpk
      Ночью к серверу подключились по rdp. На рабочем столе обнаружились папки злоумышленника. Одна из них hi в ней лежал stub.exe. Все журналы событий были почищены.
      В безопасном режиме прошелся cureit, а так же лог FRST в безопасном режиме был сделан. Папка hi под паролем virus. Папка files под паролем shifr.
      hi.zip files.zip
×
×
  • Создать...