Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Недавно принадлежащий Facebook мессенджер WhatsApp изменил политику конфиденциальности пользовательских данных. Многим пользователям такой шаг не понравился — и это привело к бегству части из них из WhatsApp в другие мессенджеры, в том числе в Telegram. Судя по всему, именно этот «исход» помог Telegram всего за несколько дней набрать 25 миллионов новых пользователей — суммарная аудитория мессенджера теперь составляет более 500 миллионов пользователей.

Самое время рассказать о том, как нужно действовать, чтобы общение в Telegram было действительно безопасным и приватным.

Самое главное: сквозное шифрование в Telegram по умолчанию не используется

Первое, что нужно знать о Telegram: в «облачных» чатах — так Telegram называет стандартный тип чатов, которые используются по умолчанию, — не применяется сквозное шифрование. Что такое сквозное шифрование и почему оно важно для безопасности переписки — можно прочитать тут.

Если кратко, то это означает, что Telegram имеет доступ не только к метаданным (кому вы писали, когда писали и как много), как WhatsApp, но и ко всему содержимому переписки пользователей в стандартных чатах, используемых мессенджером по умолчанию. На данный момент, согласно политике конфиденциальности Telegram, эти данные не используются для рекламы. Но, как мы уже знаем по опыту, политика может измениться.

 

View the full article

Опубликовано (изменено)

При чтении держите в голове, что описание работы упрощается, хотя сохраняется общий смысл.

 

Как-то очень мягко пишут про Телегу. Телега НЕ ЯВЛЯЕТСЯ приватным мессенджером ни под каким соусом. И никогда не была им. И никакие приватные чаты не являются в телеге приватным.

 

Алиса пытается общаться с Бобом. Алиса добавляет к себе Боба и сервер устанавливает между ними связь, чтобы создать ключи. Вот как именно это происходит не в Телеге, а вообще много где (и в Телеге тоже), со своими вариантами каждый раз, но с одинаковой сутью. Алиса и Боб посылают на сервер свои ключи (они уникальны и этот ключ Алиса будет использовать только с Бобом и никак иначе). Сервер принимает их и даёт в ответ им каждому ключ, который может быть использован только между Алисой и Бобом и ни на что больше негоден. Теперь Алиса, когда пишешь Бобу, шифрует полученным от Сервера ключом все свои сообщения. Эти сообщения не может расшифровать вообще никто, включая Боба, кроме сервера. Сервер получает сообщение, дешифрует его, навсегда сохраняет (в шифрованном виде на своих ключах уже) в своих базах и никогда в жизни больше не удалит. Далее он перешифровывает сообщение на ключе для Боба. Боб получает сообщение и дешифрует его выданным ранее ключом.

 

То есть если Алиса и Боб установили связь в нормальной сети (установка связи происходит при добавлении контактов, скорее всего), то дальше их сообщения уже нельзя дешифровать. Для этого нужно забрать ключи их переписки с сервера. Когда будет ротация ключей (ключи не бесконечны и вообще чем у них меньше срок жизни, тем безопаснее), то сеть уже не имеет значения. Если злоумышленник начнёт выдавать себя за Алису во время ротации, то он не сможет подписать сообщение с новым ключом на старом ключе Алисы (его ведь нет у него). Но если обмен ключами впервые происходит в скомпрометированной сети то, если атакующий — это не Васян, а скажем, АНБ, он вполне может выдать себя за Алису для Боба, а для Алисы себя выдать за Боба. То есть создать связь Алиса <-> Злоумышленник <-> Сервер <-> Боб. Боб будет думать, что общается с Алисой через сервер Телеги, Алиса будет думать, что общается с Бобом через сервер Телеги, а на самом деле общаются они через 2 сервера, один из которых — сервер злоумышленника.

 

Повторю, такое не возможно для почти всех жителей планеты. Российское МВД гарантировано тоже так не может. И ФСБ тоже (по крайней мере до тех пор, пока нас всех не обязали пользоваться смартфонами со специальной прошивкой "для России", где предустановлены сертификаты ФСБ в системе). Зато МВД и тем более ФСБ могут просто потребовать переписку Алисы и Боба. Это законно абсолютно. Как бы Пашка там не играл в приватность, переписку по решению суда он обязан предоставить. И не только в России, а вообще где угодно. Вся та история с ключами была только потому что у него потребовали автоматически сливать все ключи сразу как только сессия устанавливается. Что, разумеется, какой-то абсолютный ад. А вот с судом споров уже не будет.

 

Таким образом общаясь не в секретных чатах вы навсегда сохраняете всю переписку у Телеграма. Опустим, что в будущем это может сыграть против вас. Возможна даже ситуация, что Телега допустит утечку и переписки просто так уплывут. Такое уже было, например, у Мегафона, когда из-за неправильных настроек веб сервиса Гугл начал индексировать все SMS абонентов этого оператора. Понятное дело, что с ИБ у Телеги намного лучше, чем у Мегафона. Но если существует вероятность утечки, будьте уверены, утечка произойдёт. Её вероятность растёт с каждым днем жизни сервиса.

 

Здесь начинается блок, который был модифицирован. Он изначально был написан очень поверхностно и наутро я посчитал, что при чтении можно сделать неправильные выводы. Потому блок был изменён и перед его чтением лучше прочитать про протокол Диффи-Хеллмана, который описан в следующем сообщении. На самом деле там всё очень просто.

 

Секретны чаты. Алиса и Боб используют протокол Диффи-Хеллмана для установки безопасного подключения по потенциально скомпрометированному каналу (о нём я написал новое сообщение ниже, так что тут текст изменён). Если всё работает так, как заявлено, то есть при пересылке нигде ничего не логгируется, не кешируется, не остаётся, не подменяется, то после того, как Алиса и Боб обменялись ключами, общение становится действительно приватным. То есть теперь даже если АНБ с ордером придёт прямо в серверную и установит на серверах троянов, то секретные чаты будут ей не по зубам (если правило генерации ключей на телефонах не нарушались, но с этим у Телеги, вроде, всё в порядке), т.к. нигде нет ключей Алисы и Боба. Чтобы прочитать переписку, нужно раздобыть общий ключ, который хранится на их телефонах. Чтобы себя за них, нужно раздобыть закрытые ключи, которые лежат там же. Сервер про закрытые ключи вообще никогда ничего не знал, они никогда не покидали телефонов.

 

Улавливаете подвох? Если АНБ придёт к Пашке с ордером, он пикнуть не сможет. Они просто вклинятся в сессии установки соединений и будут выдавать себя за собеседника каждому из участников.

 

Блок завершён

 

Таким образом Телеграм архитектурно НЕ ЯВЛЯЕТСЯ приватным мессенджером.

 

Если вам нужен действительно приватный мессенджер, то используйте на выбор:

1. Signal. Это самый лучший вариант, лучше него не существует на сегодня

2. WhatsApp. Как бы не было смешно, но если отключить бекапы в нём, то именно переписки и именно звонки в нём защищены правильно, тогда как в Телеге лишь имитация защиты. А правильно они защищены знаете почему? Потому что ВотсАпп использует sdk самого Signal, где всё реализовано так, как положено

3. Threema, если вы во-первых богатый (регистрация в ней платная), во-вторых хотите, чтобы мессенджер подчинялся не дырявым американским законам (как и в России, там спецслужбы могут всё, что угодно и им плевать на всё), а законам Швейцарии. Швейцарию сложно обвинить в том, что они лижут одно место хоть какой-то стране.

 

Самым лучшим мессендером на планете остаётся тот, с которым работаю я (например, он лучше поэтому: https://lor.sh/@umnik/105524478766087192). Но я вам его не скажу :) (только если вы ищите корпоративный, супер защищённый и дорогой мессенджер, тогда велком) И он не гуглится. А лучший он потому что учтены все недочёты предыдущих трёх вариантов.

 

В чём же принципиальное отличие Сигнала/Вотсапа (и нашего мессенджера тоже) от Телеги, почему Сигнал тру, а Телега — нет? Всё дело в ключах. Хотя все перечисленные позволяют сделать обмен ключами через свой сервер, этот способ является не рекомендуемым. А рекомендуется способ сканирования QR кодов. В чём его суть. В этих кодах указан ключ собеседника. Вы сканируете ключи друг друга (или проверяете цифры, как удобнее) и если они совпадают, то ставите переключатель в значение "Верифицирован". Теперь ваши приложения запомнили, что этим кодам можно доверять. Если же у кого-то код изменится, это означает, что злоумышленник пытается выдать себя за вашего собеседника. Код ни за что и никогда не должен изменять, это закон. К сожалению, полноценно это сделано в Сигнале, а в Вотсапе более мягко. Там код может меняться при переезде на другой телефон и тогда вам снова нужно верифицировать коды.

 

Чем эти коды полезны? Помните самый первый обмен ключами, когда злоумышленник успешно встроился между Алисой и сервером Телеграма? В случае Сигнала Алиса будет видеть ключ злоумышленника, но не ключ Боба. Ключ Боба подделать невозможно. Алиса и Боб встречаются и сканируют коды. Скан показывает, что они видят не те коды, которые ожидают и теперь они знают, что их линия связи скомпрометирована. Даже если Алиса и Боб установили связь впервые, когда весь сервер был под контролем АНБ, это не важно, т.к. ключи генерируются локально на устройствах и никогда никуда не отправляются.

 

Это принципиальное отличие, которого нет в Телеге. Телега не предоставляет никакого механизма определения, правда ли вы общаетесь с тем Телеграмом, который верифицировали полгода назад или это кто-то другой. Но мало того. Все четыре реализуют честное оконечное шифрование по умолчанию, а не как Телега — только через меню. И доступно оно для десктопов тоже.

 

Заранее предупрежу некоторые возможные вопросы.

 

1. Приложение может слить ключи. От этого вас защищает открытый исходный код приложений. Вы можете убедиться (или довериться тем, кто уже убедился), что приложения работают правило, никуда ничего не сливают.

1.1. Но в Маркете может быть троянское приложения, а исходники без трояна. Для защиты от этого Сигнал, Триема и даже Телега предоставляют воспроизводимые сборки. Это означает, что вы можете взять исходники и инструменты и собрать приложение, которое получится прям точно таким, как в Маркете. Только подпись будет ваша, а не производителя. Вы можете убедиться, что в Маркете лежит прям тоже самое, чьи исходники вы видите

1.2. Почему же тогда тот же Сигнал блокирует работу приложений, собранных из их исходников? Это нормально, я бы тоже так делал. Форкнутое приложение может иметь троянскую функциональность, например, дублировать всю переписку автору форка втихаря. Сервер ведь не может проверить, что именно было затронуто в форке. Потому лучше просто не давать ему возможность работать. Если сильно хотите, то можете поднять свой сервер и тусовать там сами со своими друзьями и коллегами: в отличие вот вообще всех, Сигнал открыл исходный код даже сервера! Так что вы можете быстро слепить корпоративный мессенджер на основе Сигнала и это будет решение, в миллиард раз лучше, чем использовать ВотсАпп и уж тем более Телеграм

 

2. Если ВотсАпп работает на протоколе Сигнала, почему же его не любят безопасники? Тут причин много на самом деле. ВотсАпп принадлежит Фейсбуку, которому вообще на всё плевать. Если ему захочется, он просто перестанет доставлять лично ваши сообщения. Он точно знает, что это вы, ведь и к Фейсбуку, и к Вотсапу привязан один и тот же номер телефона. А ещё недавнее обновление вот это. Фейсбук знает о вас так много, что даже сбор метаданных может обратить в рекламу, которую начнёт показывать вам же. Причин реально миллион, но все они не к ВотсАппу, а именно к Фейсбуку. То есть если говорить только о том, чтобы никто на планете, кроме получателя, не смог прочитать внутри вашего сообщения слово "привет", то ВотсАпп хорош, благодаря Сигналу. А Телега плоха.

 

И это только первая причина. В смысле Фейсбук, это миллионы первых причин. Есть ещё одна — резервные копии. Вотсапп ориентирован на глупого пользователя и шифрует бекапы на ключе, который где-то хранится, и это где-то — не у вас. Скорее всего на серере Вотсапа ключ шифрования и лежит. Придёт АНБ к Вотсапу и скажет, дай ключ от бекапов. Они дадут, но бекапов у них нет. Тогда они идут к Эплу или Гуглу (зависит от ОС у человека) и говорят, дай нам бекпы этого перца. И Эпл/Гугл дают. Вотсап не имеет бекапов, только ключ от них. Эпл/Гугл не имеют ключа, только бэкапы. АНБ имеет всё.

 

В Сигнале же используется другой подход. Ключ шифрования генерируется у вас на устройстве и вас просят сохранить его где-нибудь. Ключ — это не маленькая строчка, а 30 цифр. Перебрать их в разумное время просто нереально. Но если потеряете ключ, то потеряете и бекапы. И это ещё ладно, в Сигнале есть ещё один механизм защиты, которого нет ни в Телеге, ни в Вотсапе — блокирование регистраций на номер. Если вы включите эту опцию, то на сервере Сигнала будет взведён флаг, что этот номер телефона нельзя переиспользовать. Теперь никто не сможет зарегаться с дубликатом вашей сим-карты. Вспомним, как российские силовики уводили учётку в Телеграме у политиков — через дубликаты симок.

 

3. Если Сигнал такой классный, почему про него никто не знает? Signal Technology Foundation — это НКО. У них банально нет ресурсов на свой пиар. Это Пашке инвесторы денег в карманы суют, потому что на Телеге будут зарабатывать (и уже давно зарабатывают на переписках, надо полагать), а Сигналу зачем деньги совать, если у них сообщения не читаемые? Вот они и НКО. К тому же Сигнал — это просто мессенджер, просто очень хороший. У него нет вот этих плюшек Вконтакта, как у Телеги. В Телеге можно всё, кроме приватного общения. В Сигнале можно только приватно общаться и ничего больше. Народ выбирает первое.

 

4. Какая метаинформация доступна серверу? Сервер видит IP адреса (почти всегда вы за NATом провайдера, но это не проблема для спецслужб) и обязан их сохранять, как длительность сеансов, время подключения и всё такое. В общем всё, что связано с IP, всё логгируется. По крайней мере у Сигнала, Вотсапа (потому что Америка, как и Россия, обязывают) и наверняка у Телеги (потому что у тех совести особо нет и они всё сохраняют). Про Триему не знаю. Также сервер видит примерный, ± несколько десятков килобайт, размер передаваемых данных. То есть если вы пошлёте фотку, будет понятно, что это какой-то файл на примерно столько-то мегабайт. Потому что сообщение не может весить 5 мегов, потом и файл. Какой именно — не известно. Точный вес определить тоже нельзя, т.к. используется блочное шифрование с фиксированным размером блока. То есть если АНБ на сервере ждёт, когда вы пошлёте файл размером 5694251 байт, он не сможет отличить именно этот размер от ± 16 килобайт (с потолка говорю). Но догадаться можно, конечно. Кроме всего прочего, сервер видит, для кого этот объём байтов предназначается — ведь он должен доставить их получателю. При этом именно Сигнал имеет классную фичу, благодаря которой сервер видит получателя, но не видит отправителя. Сервер не знает, кто попросил передать эти байтики, он просто передаёт их по назначению. А вот получатель уже видит, от кого байтики  пришли.

 

Здесь вы можете почитать мои споры с другими о закрытости серверов мессенджеров: https://lor.sh/@umnik/105519290930762050 Здесь несколько причин, почему организация может не открывать сервер: https://lor.sh/@umnik/105521813854734789

 

Если есть какие-то вопросы — пишите.

Изменено пользователем Umnik
Текст был модифицифрован, т.к. ниже добавил описание DH
  • Спасибо (+1) 3
  • Согласен 1
Опубликовано

Про то, как секретные чаты ТГ (и абсолютно любые в нормальных мессенджерах) обмен ключами делают расскажу более правильно. Это протокол Диффи-Хеллмана (DH, наверняка видели эти буквы) и о нём просто стоит знать.

 

  1. Есть числа х и у, которые известны, в общем-то, кому угодно. Они не являются секретными. Пусть это будут числа 7 и 8
  2. Алиса придумывает некое число, которое никому никогда не сообщит. Допустим это число 9
  3. Алиса вычисляет число А по формуле 79%8 (% — это mod — остаток от деления; я пишу %, потому что привык так из Python). У неё получилось 7
  4. Алиса сообщает Бобу 7, 8 (это общеизвестные числа) и 7 (её А)
    1. Теперь Сервер знает эти три числа, знает, что они от Алисы и знает, что они для Боба
  5. Боб тоже придумывает некое число, которое никому никогда не сообщит. Допустим это число 4
  6. Боб вычисляет число Б по формуле 74%8 (общеизвестное 7 в степени секретного числа Боба с получением остатка от деления на общеизвестное 8). У него получилось 1
  7. Боб вычисляет число К (до этого брал от имён, теперь от слова "ключ") по формуле 74%8 (А в степени секретного числа Боба с получением остатка от деления на общеизвестное 8). У него получилось 1
  8. Боб сообщает Алисе Б
    1. Теперь сервер знает ещё четвёртое число и знает, что оно от Боба для Алисы
  9. Алиса вычисляет К по формуле 19%8 (Б в степени секретного числа Алисы с получением остатка от деления на публичное 8). У неё получилось 1

Мы видим, что К о обоих участников одинаковое. Это и есть общий ключ, которым Алиса и Боб будут шифровать и дешифровать сообщения при переписке. Это про него я написал "на самом деле всё несколько более запутано и ключей на самом деле три, есть ещё общий". Чтобы не было недопониманий, расписал алгоритм получения этого общего ключа, который создаётся на основе открытых и закрытых данных, где закрытые никогда не покидают устройства.

Разумеется, реально числа используются больше, прям большие. Настолько, что перебор вариантов (сервер ведь владеет промежуточными значениями и можно попытаться перебирать ключи) будет происходить годами на самом совершенном железе.

 

DH хорош, но не панацея. Если человек посередине вклинится в сеанс установки связи, он будет отдавать свои ключи каждому из участников — Алисе и Бобу — и для каждого из них будет выдавать себя за другого. Один из способов понять, было ли такое вклинивание, это созвониться и сгенерировать на этом общем ключе ещё один. И оба участника называют данные этого проверочного ключа. Это сложно, потому приложения на основе проверочного ключа создают всякие картиночки кошечек, собачек и т.п. и Алиса с Бобом называют их. Фишка в том, что у них должен быть один проверочный ключ на двоих, т.к. он создан на основе общего К. Но если между ними злоумышленник, то у них общие К со злоумышленником, причём у каждого свой К (К1 и К2), которые вообще разные. Так что проверочные ключи тоже будут разными. Созвон нужен потому что если они будут посылать проверочные тексты, то злоумышленник будет подменять текст на "правильный". А при звонке ему надо будет очень быстро отдавать поддельные данные, что с современными технологиями не возможно.

 

И всё равно созвон менее удобен, чем просто отсканировать код. Тем более вы можете его не сканировать. Если у вас уже есть установленный безопасный канал связи, то можете обменяться ключами по нему. То есть честное e2ee (энд ту энд энкрипшен; оконечное шифрование) ТРЕБУЕТ проверки по стороннему каналу. Без этой проверки всё остальное — это надежда, а не реальная безопасность.

  • Спасибо (+1) 2
Опубликовано

Ещё дополню про созвон. Он тоже не является панацеей, он просто усложняет жизнь атакующему. Дело в том, что если общий ключ будет коротким, то будет высокая вероятность коллизий. То есть когда на основе совершенно разных К1 и К2 создался один и тот же ключ проверки. Но если ключ будет очень длинным (и от того вероятность коллизий в нём будет ничтожна), то людям будет реально сложно читать его друг другу. Ну представьте прочитать 80 символов (буквы и цифры) и не сбиться. Нам приходится говорить "эс как доллар" и "и с точкой", что только усложняет понимание друг друга. А ещё есть проблемы шрифтов, когда разные символы похожи друг на друга, из-за чего люди могут неправильно один читать, а другой видеть символы.

 

И даже если эту проблему решить, есть ещё другая проблема. Человек посередине может использовать задержку связи в своих целях. Он скажет обоим участникам, что связь чёт подтупливает. А сам будет с Алисой и Бобом поочерёдно проверять СВОИ К1 и К2, каждому из них называя правильные данные. То есть Алисе будет верифицировать К1 (между ним и Алисой), Бобу будет верифицировать К2 (между ним и Бобом), попеременно переключаясь между ними. А когда они верифицируют друг друга, скажет, что я сейчас перезвоню, чёт надоела такая связь. И перезвонит, только уже, якобы, верифицированный.

 

Таким образом созвон, повторю, только усложняет, но не устраняет возможность выдавать себя за другого.

  • Спасибо (+1) 2
  • 1 месяц спустя...
Опубликовано
14.01.2021 в 22:25, Umnik сказал:

Если есть какие-то вопросы — пишите.

Из общедоступных лучшим мессенджером в данный момент является Threema, т.к. сервера в Швейцарии, в отличие от Сигнала?

 

Если да, то:

Можно ли 1 раз купить программу, а потом добавить всех своих знакомых в "семейную подписку play market", чтобы каждый собеседник не тратил по 300 руб. за возможность общения? 

Опубликовано

Серверы в Швейцарии — это защита законов Швейцарии, которые к правам человека относятся намного серьёзнее, чем США, ЕС и уж тем более Россия и ОАЭ какие-нибудь. В плане КАЧЕСТВА его нельзя назвать прям великолепным. В повседневном использовании, на мой взгляд, Сигнал поприятнее. Кроме того, если вы верифицировали друг друга, сосканировав коды, то можете быть уверены, что на сервере информацию точно нельзя дешифровать. Под угрозой будет только метаинформация и вот её Швейцария защищает лучше, чем кто угодно в мире.

 

В текущем виде Триема входит в Семейную подписку, да. Ну и у тебя есть пара часов, чтобы вернуть платёж, если приложение не понравится. К примеру, надписи не будут влезать в экран. Для этого просто удали приложение и деньги вернутся на счёт.

  • Спасибо (+1) 1
Опубликовано
25.02.2021 в 11:52, Umnik сказал:

КАЧЕСТВА его нельзя назвать прям великолепным

А можете привести примеры недостатков его качества? Просто недавно общался со знакомым на схожую тему и он отзывался только положительно (сам я не пользовался). Интересно ваше мнение по данному приложению.

Опубликовано

Да я про интерфейс, особенно в русской локализации. У знакомого айфон и даже на айфонах у них проблемы, хотя казалось бы. В плане разговора — нет, проблем нет. Я про внешний вид

Опубликовано
2 минуты назад, Umnik сказал:

Да я про интерфейс, особенно в русской локализации. У знакомого айфон и даже на айфонах у них проблемы, хотя казалось бы. В плане разговора — нет, проблем нет. Я про внешний вид

А что насчет качества самого функционала? Глюки/вылеты/иные специфичные баги?

Опубликовано

Я с ним столько не работал. Так, посмотрел, то, что мне нужно было и удалил.

Опубликовано
Только что, Umnik сказал:

Я с ним столько не работал. Так, посмотрел, то, что мне нужно было и удалил.

Жаль. Но, в любом случае, спасибо. В целом, если проблема только в дизайне, то, думаю, это незначительно, по сравнению с самими возможностями.

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Dzmitry
      Автор Dzmitry
      Описание с магазина
       
      О Внешний аккумулятор с встроенными кабелями
      Зарядное устройство с функцией беспроводной зарядки для смартфона и часов. Увеличенный объем батареи и быстрая зарядка по MagSafe позволят забыть об ограниченности аккумулятора. Кроме того, больше не надо носить с собой моток проводов, ведь кроме беспроводной зарядки устройство имеет встроенные type-c и lightning кабели с еще большей выходной мощностью.
      ∙ Материал: АВS, металл
      ∙ Цвет: чёрный
      ∙ Размер: 115х70х22 мм
      ∙ Ёмкость: 10000 mAh
      ∙ Вход: Type-C
      ∙ Выход: USB, Type-C
      ∙ Встроенные кабели Lightning и Type-C
      ∙ Встроенная подставка для смартфона
      ∙ Индикатор зарядки
      ∙ MagSafe беспроводная зарядка 15 Вт Зарядное устройство 2.5 Вт для Apple Watch QC2.5W + PD20W быстрая зарядка
       
       
      В описании ничего не написано про модель пауэрбанка, даже гугл по картинке не смог найти эту модель.
      По результатам использования:
      Хороший компактный поуэрбанк, который всё время под рукой. Для меня самое главное – поддержка быстрой зарядки. Вес 212г , аналогичный от xiaomi весит 214г
      Из минусов хочу отметить тонкие зарядные провода и невозможность зарядки отдельных моделей смартфонов на подставке (huawei pura 80)
       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

    • KL FC Bot
      Автор KL FC Bot
      Истории об атаках на цепочку поставок встречаются в новостях с завидной регулярностью. В большинстве случаев они начинаются из-за компрометации злоумышленниками публично доступных пакетов. Из-за этого может создаться впечатление, что главная опасность публичных репозиториев заключается именно в том, что кто-то может украсть учетные данные разработчика и внедрить в создаваемые им инструменты вредоносный код. Однако на самом деле это не единственное, чего стоит опасаться при работе с репозиториями, на которых размещены проекты с открытым исходным кодом. Источником проблем могут оказаться и мисконфигурации ключевых компонентов.
      В частности, опасность может скрываться в GitHub Actions, сценариях автоматизации, позволяющих создавать пайплайны непрерывной интеграции и доставки (CI/CD). Ошибки и мисконфигурации в них периодически используются злоумышленниками в реальных атаках. Характерным примером может служить недавняя вредоносная кампания Mini Shai-Hulud. Да, она тоже началась с компрометации мейнтейнера популярного проекта, но распространяемый в ходе этой кампании зловред похищал секреты, именно используя недочет в GitHub Actions.
      Наши эксперты из Глобального центра исследования и анализа угроз (Global Research and Analysis Team, GReAT), используя новый набор правил для Kaspersky Container Security, провели исследование безопасности GitHub Actions в 30 тысячах популярных репозиториев GitHub. Если коротко, то только в 10% этих репозиториев пайплайны автоматизации не вызвали никаких вопросов.
      Подробные результаты исследования
      В общей сложности правила, реализованные в рамках последнего релиза KCS, были использованы для сканирования 130 000 пайплайнов. Они позволили обнаружить более 250 000 потенциальных отклонений от рекомендаций по безопасной настройке CI/CD-процессов. Разумеется, сами по себе эти отклонения нельзя считать уязвимостями, однако они указывают на области, где конфигурация может требовать дополнительной проверки и более аккуратной настройки.
      Среди этих 250 тысяч отклонений 59,8% можно отнести к низкому уровню опасности, а 39,8% — к среднему. Но в 0,4% случаев встречались и более серьезные мисконфигурации, которые наши технологии отнесли к высокому уровню риска. Более того, критические недочеты, встреченные в восьми репозиториях, потенциально могут послужить причиной компрометации цепочки поставок. Затронутые репозитории охватывали широкий спектр сценариев использования, включая интеграцию ИИ в корпоративных средах, сервисы для разработчиков и автоматизации, а также инструменты для тестирования безопасности. Разумеется, наши эксперты сообщили о критических проблемах мейнтейнерам соответствующих репозиториев.
       
      View the full article
    • Miracle29
      Автор Miracle29
      В данной теме представлен обзор с подробным описанием подарочного сувенира, который можно получить из магазина клуба по бонусной программе, за форумное бета-тестирование и т. п.
      .
      Пожалуйста, не обсуждайте в этой теме другие сувениры.
       
      k-style: термобутылка
       
      Термобутылка в фирменном градиенте Kaspersky поможет дольше поддерживать оптимальную температуру напитка внутри. Незаменима в походе, на прогулке и когда не хочется вставать к чайнику. Термостакан сохраняет напитки горячими не менее 6 часов, холодными – не менее 12 часов.
      Материал: нержавеющая сталь
      Объём: 500 мл
      Размер: 70х236х70 мм
      Вес: 280 г
       
       
      Приятный цвет и форма бутылки, герметичная крышка.




      Еще фото


    • Miracle29
      Автор Miracle29
      В данной теме представлен обзор с подробным описанием подарочного сувенира, который можно получить из магазина клуба по бонусной программе, за форумное бета-тестирование и т. п.
      .
      Пожалуйста, не обсуждайте в этой теме другие сувениры.
       
      k-tools: настольный микрофон
       
      Проводной конденсаторный USB-микрофон, который чётко передаст звучание голоса. Подойдёт для ведения прямых эфиров, студийной звукозаписи, и общения в командных онлайн-играх. Часть крепкого корпуса окрашена в корпоративный зелёный цвет, что в сочетании с RGB-подсветкой выглядит особенно ярко. Регулятор позволяет изменять громкость звукозаписи, а при необходимости – полностью отключить устройство.
      Материал: пластик, металл
      Размер: 55х170х55 мм
      Подсветка корпуса: RGB 
      Интерфейс подключения: USB 2.0, длина провода: 180 см
      Чувствительность: -38 ± 3 дБ (1,5 В, 680 К Ом; 0 дБ = 1 В/Па, 1 кГц)
      Диапазон частот: 40 Гц-18000 Гц
      Отношение сигнал/шум: >66 дБ
      Выходное сопротивление: <2,2 кОм
      Максимальный уровень входного звукового давления: 125 дБ
      Опции: регулировка громкости, отключение звука, регулировка наклона
      Направленность: кардиоидная. Система снижения фонового шума
      Частота дискретизации: 48 кГц/16 бит
      Совместимость: Windows, Mac, PS. Несовместим с XBOX
      Комплектация: микрофон, инструкция на русском и английском языках.
       
       
      По результатам использования:
      Звук чистый и громкий, микрофон компактный, устойчивая конструкция. Что осособенно нравится - RGB-подсветка: подсвечивается не только микрофон разными цветами, но и индикаторы звука и логотип "kaspesky". Классный девайс для онлайн игр и общения 💥
       







      Еще фото)
       
       




    • KL FC Bot
      Автор KL FC Bot
      Сейчас на рынке ИБ-решений можно найти множество предложений, обещающих обезопасить корпоративную инфраструктуру на разных уровнях. Однако очевидно, что краеугольным камнем стратегии информационной безопасности остаются решения для защиты конечных точек. За последние десятилетия они эволюционировали от обычного условного антивируса до комплексных многофункциональных платформ. Но разные вендоры называют платформами для защиты рабочих мест (Endpoint Protection Platform, EPP) совершенно разные решения с совершенно разным набором возможностей, так что сравнивать их друг с другом становится практически невозможно.
      Мы предлагаем при выборе EPP-решения отталкиваться не от возможностей продуктов, а от конкретных нужд вашей компании. Поэтому мы сделали простой чек-лист, призванный помочь вам сформулировать собственные требования и на основании их сделать обоснованный выбор решения класса EPP, которое обеспечит надежную защиту сегодня и будет соответствовать вызовам завтрашнего дня. Отметьте пункты, которым должно соответствовать решение для защиты конкретно вашей инфраструктуры, и вам будет гораздо проще определиться с выбором.
      1. Поддержка каких платформ вам нужна?
      Чек-лист
      Windows macOS Linux Android/iOS Виртуальные инфраструктуры VDI Современные EPP-решения должны обеспечивать комплексную защиту всех типов операционных систем и различных сред развертывания. Современный ИТ-ландшафт обычно представляет собой смесь из разнородных систем, где каждая представляет собой отдельный вектор атаки и требует специфической защиты. Выбор EPP, ограниченного лишь одной основной ОС, создает «слепые зоны» в безопасности организации — вам нужно решение, способное «закрыть» все используемые в компании системы.
       
      View the full article
×
×
  • Создать...