Перейти к содержанию

Включение через раз, сброс часов


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! По ходу у меня комп  летит, только не пойму откуда гадать.

1. Включила кнопку, ушла на кухню, прихожу - пустой экран черный, монитор как отключенный, только системник гудит. Движение мышкой или по кнопкам клавиатуры результата не дает. Приходится отключать  экстренно, держа кнопку отключения 5 с.

2.После этого сразу заново не стартанет комп, надо чуть время переждать, минут хотя бы пять.

 Включить кнопку, пускай стартует и уйти на кухню нельзя. Надо  дождаться БИОС экрана, где выбор вариантов загрузки и через Ф8 выбираешь вариант загрузки с жесткого диска. Вот когда  дождешься загрузки системы, тогда уже все норм. В настройках на всякий случай  убрала  отключение экрана через 10 минут, поставила никогда. Иначе опять моник уснет и не достучишься.

 3.  Если вариант 1 произошел, и надо сделать вариант 2, то после этого еще и в интернет не выйти сразу.  Выхожу через Яндекс браузер, тот мне пишет: Сбой часов.

Часы ставятся автоматом  на 1 января 2008 года время 00:21. После перевода часов на текущее время наконец то можно выйти в инет)

Инет работает нормально, каких то операций  перегружающих  систему, не производится. В основном сижу в инете по форумам и смотрю информацию.  Но пока до конца не пойму что происходит.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, MotherBoard сказал:

Сбой часов.

Часы ставятся автоматом  на 1 января 2008 года время 00:21.

В первую очередь, поменять батарейку Биос, если не поможет, тогда дальше искать причину.

Можно, на всякий случай, жесткий диск ещё проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плату в свое время как тут отчиталась о замене, так и не меняла. Уж не помню, когда это было.

ASUS M5 A97 LE R2.0

Для процессоров AMD  970/SB950 Chipset Support DVD

А батарейки где спрашивать? В компьютерных  или хозяйственных? Как сказать что нужно?

Безымянный.png

Изменено пользователем MotherBoard
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, MotherBoard сказал:

В компьютерных  или хозяйственных? Как сказать что нужно?

В компьютерных. Батарейка CMOS

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, по описанию дело в батарейке. Её заряда уже не хватает, и БИОС просто сбрасывает все настройки после выключения. Отсюда и проблемы с загрузкой т.к. скорее всего меняется порядок загрузки в BIOS. Грубо говоря, первым должен стоят диск, но в ПК воткнута флешка и БИОС каждый раз пытается с флешки загрузится и не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21.09.2020 в 20:45, stanisluv сказал:

Да, по описанию дело в батарейке. Её заряда уже не хватает, и БИОС просто сбрасывает все настройки после выключения. Отсюда и проблемы с загрузкой т.к. скорее всего меняется порядок загрузки в BIOS. Грубо говоря, первым должен стоят диск, но в ПК воткнута флешка и БИОС каждый раз пытается с флешки загрузится и не может.

Никаких флешек в ПК не держу.  Если что -  воткнул, скинул и вытащил.

Единственное, с чем мучаю УСБ порты, это  продукты, требующие зарядки через УСБ и  что нельзя зарядить через розетку, это велофонарь и фитнес браслет.

А по загрузке да, надо  при старте около него стоять. Вчера  он стартанул с дисковода, пришлось стоять рядом и щелкать клавишу Интер, пока не пошла загрузка ОС.

Сегодня чуть задержалась и он выдал мне экран БИОС системы меню, в котором можно лазать мышкой.  Монитор погаснуть не успел.  Причем еще  мышкой жать по жесткому  бесполезно что ли? Нажала Ф8, выбрала клавишами  из всплывающего меню   Винчестер и тогда он пошел грузиться с него.

Часы вчера и сегодня пока не сбрасывались.

Комп не игрушками, не флешками не мучаю, подолгу стоят только те вещи, которые описала выше, на ночь ставлю. Благо  материнка даже при выключенном компе позволяет заряжать  устройства, только если сзади БП не отключить кнопку. Неужели этими устройствами я убила комп?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@MotherBoard, вам уже несколько раз выше написали. Пойдите и купите в любом магазине батерейку CR2032, она недорого стоит.
После этого уже продолжим разбираться (если сами не справитесь), скорее всего разово придётся исправить время на часах и приоритет загрузки в BIOS. А пока не поменяете батарейку нет смысла, тут дальше что-то обсуждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, MotherBoard сказал:

Неужели этими устройствами я убила комп?

Точно нет 100%. Просто пришло время поменять батарейку. Батарейки тоже имеют свойство выходить из строя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 months later...

Батарейка заменена... но никто не застрахован от отключения электричества(неожиданно)

 

Теперь иная тактика.

Сегодня включила комп без проблем, но бывает включается со второго раза. А в первый раз гудит, но изображения нет. даже POST нет, гудков тоже. Чисто черный экран. Но он включился, гудит, но нет изображения.

13.03.2021  Не могла утром включить даже с 10 раза.  Как обычно пропылесосила и снесла видяху на прроверку. Видяха стартанула с хорошим изображением и ноу проблем.

Вернулась домой. Стартанула  чисто матплату,БП и видяху без сторонних устройств - всё ОК.

 

После чего подключила остальное и комп опять статанул успешно.

Часы конечно же увидела в БИОС - перенастроила на текущую дату, но один фиг, несмотря  на это, в Винде время всё равно менять пришлось(

 

Понятно что про тормоза ничего не говорю, это понятно что попытка частых проверок диска системой, это  Жесткий рано или поздно отвалится, но пока работает). Но тут не думаю, что  в текущей проблеме включиться или нет  - жесткий может как то участвовать.

 

Видать проблема питания, но батарейка СМОS или БП - пока так и не пойму. Сегодня комп включился без проблем.  

Материнка ASUS A97 LE R2.0

Если проблема в АСУС, то я больше в жизни  не куплю полноценные мамы АСУС, хотя и АСРОК я не особо жалую.  С учетом того, что у меня в запасе до сих пор гигабайт вполне исправная). Но этого геморроя дано не было, вот  только  последнее время этот геморрой дает по разному о себе знать)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, MotherBoard сказал:

Батарейка заменена... но никто не застрахован от отключения электричества(неожиданно)

Не совсем понятно, проблема усугубилась после отключения электричества? А когда батарейка была заменена? После её замены, но до отключения электричества, всё нормально было?

 

В программе HWMonitor есть данные по питанию, можно посмотреть, есть ли отклонения или сюда скриншот выложить, чтобы другие посмотрели, кто в этом разбирается.

Если VBAT будет показывать 3v, значит с батарейкой всё в норме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Galegan
      От Galegan
      Доброго дня! У деда есть комп. В компе стоит плата Asus A58M-K. В плате стоят два модуля памяти по 2 гб  AMD Radeon R5 Entertainment Series [R532G1601U1S-U] 2 ГБ. Так как деда любит открывать в браузере 20 вкладок то 4 гб в операционке виндес 10 маловато. Планирую докупить оперативки и вот созрел вопрос подойдёт ли такой модуль на эту плату память AMD Radeon R5 Entertainment Series [R5S34G1601U1S] 4 ГБ или лучше такую купить AMD Radeon R5 Entertainment Series [R534G1601U1S-U] 4 ГБ ? В мануале написано что чипы 512 мб (64 мб) не поддерживает.
    • Elenita
      От Elenita
      Здравствуйте!
      Какой-то вирус  уже сломал мой ноутбук. Система уже слетела.
      Началось с того, что предположительно залез майнер. Следовала интструкциям как найти майнера. Все по симптомам сходилось.  
      Каждый раз когда пыталась сделать следующий шаг, в нем еще что то ломалось. Загрузить новую Винде с флешки не получилось. В биос тоже попасть не удалось. Хотя до этого легко входила. Скачала рескью диск с трудом, система прерывала закачку с касперского,  потом когда попыталась загрузить флешку с рескью диск, система ее затерла вообще. 
      Комп разобрали , будем форматировать диски. 
      А вопрос такой, если биос не открывается, то как проверить что там нету вируса?   
      Перепрошить биос без системы  не знаю как.
      Через систему бесполезно, она не дает подключать ни  скачивать никакие лечебные проги.
    • ForVeRs_
      От ForVeRs_
      Доброго времени суток, имею ПК HP Compaq dc5850 Mocrotower
      На нем стоит процессор
      AMD Athlon 64 x2 4800+
      Я скачивал CPU-Z и там было написано что процессор вроде бы поддерживает Виртуалицию, но в биосе не могу найти как её включить, кстати о биосе, это биос "786f6 v01.09"
      Пробывал найти что-то в интернете но ничего не нашёл, надеюсь кто-то знает решение))

    • Texan
      От Texan
      Добрый день.

      Имеется БП
      be quiet STRAIGHT POWER 11 1000W
      описание на сайте производителя
       
      Планируется к покупке видеокарта MSI GeForse RTX 3080 Gaming X Trio, которая имеет три разъёма 8-pin для подключения питания. Подскажите пожалуйста, как грамотно подключить питание к видеокарте от указанного БП.

      Собственно что смущает - БП имеет три разъёма для подключения питания PCI-E, к каждому разъёму БП подключается кабель 2 x (6+2) pin, т.е. всего имеется суммарно 6 6+2 pin разъёмов. Но в инструкции по эксплуатации имеется вот такая вот картинка (см. ниже). И получается, что не удаётся выполнить указанное в инструкции требование, либо я чего-то не понимаю. 
       

    • Александр192
      От Александр192
      Добрый день, купил новую материнскую плату от Gigabyte и SSD. Хочу установить виндоус на ссд, знаю, что он должен при переустановке показываться как диск 0, но я поставил в биосе его на первое место, и он все равно показывается как диск 1. Меня ещё смущает, что в данном биосе во вкладке BIOS, где и меняется последовательность, всё нормально, но когда хочешь сохранить и выйти, то они показываются совсем в другом порядке и его никак не изменить. Хотелось бы узнать, можно ли как то изменить этот порядок?
×
×
  • Создать...