Перейти к содержанию

При установке Vista требует дрова на привод


Серый Волк

Рекомендуемые сообщения

При установке Vista требует дрова на привод. Подскажите пожалуйста где взять дрова на NEC 4550A под Vista.

Был совет поменять пункты в биосе - у меня этих пунктов нет. Подскажите пожалуйста какие мне нужно поменять параметры в биосе. (Системная плата Foxconn MCP61PM2MA (обновка биоса от марта 2008 года)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При установке Vista требует дрова на привод. Подскажите пожалуйста где взять дрова на NEC 4550A под Vista.

Был совет поменять пункты в биосе - у меня этих пунктов нет. Подскажите пожалуйста какие мне нужно поменять параметры в биосе. (Системная плата Foxconn MCP61PM2MA (обновка биоса от марта 2008 года)).

 

 

Здравствуйте!

 

Добро пожаловать на форум.

 

А что бывают драйверы для оптического привода? Слышал только о прошивке. Что пишет Vista? Напишите, пожалуйста, по подробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В биосе нет смены пункта S-ATA
Указанный привод (NEC 4550A) - PATA, а не SATA.

 

При установке Vista требует дрова на привод. Подскажите пожалуйста где взять дрова на NEC 4550A под Vista.

Был совет поменять пункты в биосе - у меня этих пунктов нет. Подскажите пожалуйста какие мне нужно поменять параметры в биосе. (Системная плата Foxconn MCP61PM2MA (обновка биоса от марта 2008 года)).

Если привод всё-таки SATA, то в BIOS должен быть параметр что-то типа SATA Mode, возможные значения - IDE, AHCI, RAID, нужно выбрать IDE.

 

А что бывают драйверы для оптического привода?
Да. Для любого под любую ОС.

 

SLASH_id я только не понял, какой у Серого Волка привод, если SATA - то нет там никаких джамперов. А вот если PATA - тогда можно потыкать режимы Master, Slave и CableSelect.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Theo Walcott в общем случае ОС с любым "железом" работает через драйвер. Например, та же ХР говорит о том, что драйвера не нужны, лишь для ограниченного набора системных устройств, таких как таймер, системный динамик (спикер), контроллер DMA, и т.п., поддержка таких вот "железок" в НТшке на уровне ядра...

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...
А вот если PATA

У меня не S-ATA (широкий, узкий, синий кабель - PATA?).

тогда можно потыкать режимы Master, Slave и CableSelect.

у меня нет таких пунктов. Биос - Phoenix - Award Workstation Bios CMOS Setup Utility.

Изменено пользователем Серый Волк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ничего не получится, можно установить из ХР или запустить установку из под Live-CD на основе Висты, предварительно распаковав iso, например, WinRAR.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал. После установки диски не открываются.

 

P. S. А что не получится?

Изменено пользователем Серый Волк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация по диску:

http://www.nec.com.hk/english/prod_ser/pro...=7&discon=N

Из информации видно, что диск IDE / ATAPI Ultra DMA 33 mode 2

 

По поводы проблемы. Опишите её более детально. Привод просто молчит или лампочка мигает и не гаснет, распознает ли его биос...

Ещё раз перепроверьте правильность его подключения. По возможности скажу, что не стоит цеплять привод на один шлейф с винчестером(бывает и такое).

Также пробуйте подключить к другому кабелю питания. И в конце концов перепроверьте правильность подключения самого шлейфа...

В любой ОС привод должен как минимум распознаваться! Он может не писать RWшки, но распознаваться он ОБЯЗАН.

 

И ещё, Вы так акцентируете именно на Висте, что напрашивается вопрос - а этот привод вообще работал на других операционках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампочка горит постоянно, но чтение не останавливается и диск не открывается (испробовано 2 сборки). Биос распознает. Привод подключен верно. Винчестер SATA, даже при большом желании не прицеплю, даже приблизительно похожих разъемов нет. Привод абсолютно рабочий на Windows XP SP2, SP3, XP SP2 x64, Vista x32 (иначе несколько десятков образов скопированых и записаных на 16х было создано с помощью чуда), не работает только на Vista SP1 x64.

 

Пожалуйста подскажите - где взять драйвера, которые Vista SP1 x64 требует при установке, или как заставить работать привод на уже установленной Vista.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Theo Walcott @ 13.11.2008, 15:56)

А что бывают драйверы для оптического привода?

Да. Для любого под любую ОС.

 

спорить с моими знаниями глупо.Поэтому только выражу сомнение.Если бы приводу нужны дрова,то при покупке к нему прилагался бы диск.

У самого долгое время были проблемы записи на привод.СД записывало,двд нивкакую.Драевера так и не мог найти.Кругом выставляются прошивки различных версий,но никак не драйвера под конкретный привод.

Возвращаясь к началу топика:может виста не дрова требует,а просто не определяет привод.Тут может и правда дрова нужны,но не к приводу,а к контроллеру?

Или попробовать,если привод подсоединен правильно,сменить контроллер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чесно,с висту на французском разглядывал.Поэтому знаний...

но не думаю,что большие отличия.

В диспетчере устройств найдите какой контроллер отвечает за установленные на вашем компе жесткие диски и привод.Далее попробуйте обновить драйвер.Маловероятно чтобы это помогло,но попробовать можно.

Если у вас стоит JMicron контроллер,то я бы заменил его на стандартный который должен присутствовать в системе.

Можно попробовать удалить привод и перезагрузить комп.Система сама должна его найти.Но у меня это не сработало.Стало писать нет доступа к диску Е.

А вот смена контроллера на стандартный контроллер PCI IDE помогло.

 

если контроллер отвечающий за привод и жесткий диск найден,то можно попробовать войти в его свойства и там в пункте драйвера нажать на обновить.Но потом в мастере не автоматически,а с указанного места и потом указать: не выполнять поиск-сам выберу нужный драйвер.Должно открыться окно с присутствующими контроллерами.Там можно и поменять действующий на другой и обратно,если не помогло.Правда не помню,изменения сразу вступают в действие или требуется перезагрузка.

 

Возможно,что проблема в старой прошивке привода,то тогда на сайте производителя нужно скачать и установить новую.Одно непременное условие:при прошивке в дисководе не должно быть диска,иначе вы привод угробите.Лично я мало верю,что из за прошивки,хотя чем черт не шутит,вы же ставите на висту,да еще на 64-ю.

Изменено пользователем yuri_st
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...