Перейти к содержанию

Работа из дома: техника безопасности


Рекомендуемые сообщения

В связи с эпидемией коронавирусной инфекции COVID-19 многие компании переводят своих сотрудников на работу из дома. В том числе и те, которые раньше даже не задумывались о возможности такого режима или и вовсе были принципиальными его противниками. А это значит, что у них вряд ли есть готовое решение для работы из дома, и они вряд ли серьезно продумывали киберугрозы, появляющиеся в связи с переходом части сотрудников на удаленную работу. Мы попытаемся восполнить этот пробел, а заодно объяснить, как можно минимизировать риски.

На первый взгляд, единственное, что меняется для офисного работника — это количество личных встреч с коллегами. Но если задуматься, то меняется очень многое: каналы связи, оборудование, круг лиц, которые к этому оборудованию имеют доступ, процедуры работы с данными, иногда даже инструменты для совместной работы.

 

Каналы связи

 

Когда ваши сотрудники работают из локальной сети, весь процесс обмена данными проходит под контролем ваших защитных решений. При работе из дома в это уравнение добавляются дополнительные неизвестные — сети интернет-провайдеров. А о том, как безопасность обеспечена у них, вы не знаете ничего. В отдельных случаях домашний Интернет подключается через домовые сети, где кроме вашего работника может сидеть и потенциальный злоумышленник. Короче говоря, это такие каналы связи, которым корпоративные секреты лучше не доверять.

Решение. Если ваши сотрудники должны удаленно подключаться к корпоративным ресурсам, то в ваших интересах обеспечить их надежным VPN-сервисом. Он позволит создать зашифрованный канал связи между рабочей станцией и вашей инфраструктурой и защитит корпоративные данные от вмешательства. Более того, подключение к корпоративным ресурсам из внешней сети без VPN должно быть невозможным.

 

Читать далее >>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...