Перейти к содержанию

DOCM формат файлов. Восстановление системы из образа до заражения.


Рекомендуемые сообщения

Андрей Кривуля

Здравствуйте, уважаемая поддержка. 

 

Сегодня столкнулся с этой проблемой, когда все файлы на жестком диске переименовались и в окончании стоит .DOCM. 

 

Проверил систему на вирусы - как написано в инструкции.

 

Затем установил SpyHack 5 и удалил с помощью него все эти шифровальщики или что там может быть =) Было найдено 150 троянов, в том числе 2 шифровальщика под именем malware Globeimposter и .DOCM Ransomware

 

Все почистил, удалил. Нашел источник заражения - удалил. Был файл с торрента - программы, которую хотел попробовать перед тем, как покупать. 

 

Затем запустил AutoLogger и сформировал отчет, который прикрепил сюда. 

 

Теперь вопросы =)

 

1. Могу ли я восстановить утерянную информацию с помощью Data Recovery Pro ? Я так понял, в дешифровке 1тб информации нет смысла? =) 

2. Если у меня был образ системы на жестком диске, который подвергся шифрованию - WindowsImageBackup папка, из которой я обычно восстанавливаю систему в прежний вид со всем установленным софтом - есть ли риск заражения DOCM снова, если я сейчас восстановлю с этого образа систему? Просто я проверил эту папку, там DOCM нет, да и Ведь образ создавался задолго до заражения. Или все-таки лучше установить заново все и отформатировать все жесткие диски? =)

3. Будет ли достаточно SpyHack 5 для защиты системы от новых шифровальщиков, если вдруг их подхвачу? Просто самое интересное, что за 10 лет работы - это первый случай со мной. 
4. Как защитить систему и избежать нового заражения? =) 

Благодарю и хорошего Вам дня. 
С Уважением, Андрей.

CollectionLog-2019.06.23-13.17.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

1. Могу ли я восстановить утерянную информацию

Увы, нет.

 

3. Будет ли достаточно SpyHack 5

Надо понимать, речь идет о SpyHunter 5? Относится к нежелательному ПО и подлежит удалению.

 

4. Как защитить систему и избежать нового заражения?

Как думаете, что вам посоветуют на форуме фанклуба лаборатории Касперского? :)

 

"Пофиксите" в HijackThis:

O4 - HKCU\..\Run: [sdsgfsd] = C:\Users\User\AppData\Local\Temp\sdsgfsd\sdsgfsd.vbs -VC (file missing)
O4 - HKCU\..\Run: [svsc] = C:\Users\User\AppData\Local\svsc.exe -boot (file missing)
Затем:
  • Скачайте AdwCleaner (by Malwarebytes) и сохраните его на Рабочем столе.
  • Запустите его (необходимо запускать через правую кн. мыши от имени администратора), нажмите кнопку "Scan" ("Сканировать") и дождитесь окончания сканирования.
  • Когда сканирование будет завершено, отчет будет сохранен в следующем расположении: C:\AdwCleaner\Logs\AdwCleaner[sxx].txt (где x - любая цифра).
  • Прикрепите отчет к своему следующему сообщению.
Подробнее читайте в этом руководстве.
  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Кривуля

Здравствуйте!

 

 

 

 

 

Здравствуйте. = )

 

 

 

Увы, нет.

 

То есть то, что хвалят Data Recovery Pro - просто пиар и она на самом деле мне не поможет? =) 

 

Надо понимать, речь идет о SpyHunter 5? 

 

 

Да, извините. Я имел ввиду SpyHunter 5. Его советовали для сканирования пк на наличие maleware и так далее. Как раз с помощью него и нашел шифровальщик и удалил. 

 

Относится к нежелательному ПО и подлежит удалению.

 

То есть SpyHunter 5 - не стоит ставить и это опять же пиар? И программа просто делает вид, что помогает - а на самом деле она не желательна на пк? Я так понял, вы советуете ее удалить и для борьбы с всякими шифровальщиками советуете установить  AdwCleaner (by Malwarebytes) ? Его будет достаточно? + Kaspersky Total Security?

 

Как думаете, что вам посоветуют на форуме фанклуба лаборатории Касперского?  :)

 

 

Установить Kaspersky Total Security? =) 

 

А на этот вопрос не ответили =) 

 

 

 

 

2. Если у меня был образ системы на жестком диске, который подвергся шифрованию - WindowsImageBackup папка, из которой я обычно восстанавливаю систему в прежний вид со всем установленным софтом - есть ли риск заражения DOCM снова, если я сейчас восстановлю с этого образа систему? Просто я проверил эту папку, там DOCM нет, да и Ведь образ создавался задолго до заражения. Или все-таки лучше установить заново все и отформатировать все жесткие диски? =)

Файл прикрепил. После нажатия Clean&Repair появился еще  AdwCleaner[C00].txt

 

Его тоже прикрепил.

 

 

 

Затем:
  • Скачайте AdwCleaner (by Malwarebytes) и сохраните его на Рабочем столе.
  • Запустите его (необходимо запускать через правую кн. мыши от имени администратора), нажмите кнопку "Scan" ("Сканировать") и дождитесь окончания сканирования.
  • Когда сканирование будет завершено, отчет будет сохранен в следующем расположении: C:\AdwCleaner\Logs\AdwCleaner[sxx].txt (где x - любая цифра).
  • Прикрепите отчет к своему следующему сообщению.

Спасибо за подробные ответы и помощь. 

 

С Уважением,

Андрей.

AdwCleanerS00.txt

AdwCleanerC00.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SpyHunter 5 - не стоит ставить и это опять же пиар?

Относится к разряду страшилок, т.н. scareware.

 

С помощью AdwCleaner мы избавимся от хвостов adware.

Далее:

Скачайте Farbar Recovery Scan Tool (или с зеркала) и сохраните на Рабочем столе.

 

Примечание: необходимо выбрать версию, совместимую с вашей операционной системой. Если вы не уверены, какая версия подойдет для вашей системы, скачайте обе и попробуйте запустить. Только одна из них запустится на вашей системе.

Когда программа запустится, нажмите Yes для соглашения с предупреждением.

 

Нажмите кнопку Scan.

После окончания сканирования будут созданы отчеты FRST.txt и Addition.txt в той же папке, откуда была запущена программа. Прикрепите отчеты к своему следующему сообщению.

Подробнее читайте в этом руководстве.

  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Кривуля

SpyHunter 5 всё ещё в списке установленных. Почему не удалили?

 

Не успел. Удалил =) Просто у меня вирусняк еще сожрал контрольную панель =) Вот после всех анализов - буду восстанавливать Windows из образа до заражения =) 

 

Вот новые файлы с удаленным SpyHunter 5

 

Спасибо.

FRST.txt

Addition.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду восстанавливать Windows из образа до заражения

Тогда и нет смысла в дальнейшей очистке.
  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Кривуля

 

буду восстанавливать Windows из образа до заражения

Тогда и нет смысла в дальнейшей очистке.

 

 

 

 

 

Так я ж сразу несколько раз задавал этот вопрос - если я восстановлю из образа - который создавался до заражения и удалю все .DOCM файлы, установлю Kaspersky Total Security и AdwCleaner. Все будет ОК? =) 

 

Или нужно прям форматировать все HDD и SDD, а затем ставить чистую систему с флешки? =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такого рода вымогатели не прячутся и не размножаются, а самоуничтожаются после своего чёрного дела.

 

и AdwCleaner

Это не постоянная защита, а инструмент для разовой очистки. При необходимости скачиваете с сайта актуальную версию.
  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Кривуля

Такого рода вымогатели не прячутся и не размножаются, а самоуничтожаются после своего чёрного дела.

 

и AdwCleaner

Это не постоянная защита, а инструмент для разовой очистки. При необходимости скачиваете с сайта актуальную версию.

 

 

Хорошо. Спасибо. 

 

То есть все, что мне нужно сделать после восстановления с образа - установить Kaspersky Total Security, затем на всякий проверить этой утилитой и переодически просто ею проверять раз в месяц. Так? И все будет окей =) Никакие шифровальщики не страшны? =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Андрей_22222299
      От Андрей_22222299
      Здравствуйте. 
      В простое видеокарта постоянно под небольшой (5-7%) нагрузкой, видно в HWMonitor и Диспетчере задач. Если их свернуть, нагрузка доходит до 20% или 50%, максимум до 80%.
      Видеокарта нагревается до примерно 45-48 градусов. До этого в простое температура была 36 градусов. 
      В работе кроме браузера, проводник и телеграм.  В диспетчере задач показывает, что грузит "Процесс исполнения клиент-сервер".
      Kaspersky Virus Removal Tool ничего не обнаружил.
      Файл протоколов прикрепил.
      CollectionLog-2024.10.15-20.14.zip
    • Magashmug
      От Magashmug
      Здравствуйте, после перезагрузки опять появляется вирус, вот мой файл.
      CollectionLog-2024.10.15-18.27.zip
    • Belzak
      От Belzak
      Здравствуйте, у меня такая- же проблема, вот мой файл
      WIN-GSIH82VECDJ_2024-10-11_22-13-38_v4.99.2v x64.7z
       
      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Перемещено из темы.
    • Myugs
      От Myugs
      Здравствуйте, после перезагрузки ПК снова появляется предупреждение.

      CollectionLog-2024.10.10-22.18.zip
    • sova.prod123
      От sova.prod123
      Здравствуйте, не знаю точно откуда подцепил эту гадость на пк, ибо придя с работы оно уже было на пк, те кто пользовался компьютером, говорят что ничего не скачивали. Kaspersky Virus Removal Tool дал лишь временный эффект, после чего всё вернулось обратно. Сильно нагружается пк, сидит в хосте - не дает нормально открыть браузер с утилитами, сворачивает диспетчер задач, препятствует установке лечащих утилит, с safe режиме дела обстоят чуть получше, но полностью вычистить вирус с пк не удается.
      CollectionLog-2024.10.10-16.48.zip
×
×
  • Создать...