Перейти к содержанию

Распространение лицензии и проблемы с обновлением


Рекомендуемые сообщения

Появилась странная проблема с компом. Перестали ставиться обновления.

В отчете пишет "Установка обновлений (групповая задача):сбой". Последнее удачное обновление 12 дней назад.

Сравнивал последнее удачное с неудачными в подробном отчете: вначале все нормально пишет, идет загрузки файлов, файл загружен и т.д..До тех пор пока не доходит до файла "updates/kdb/i386/base067d.kdc". Вначале идет строка с загрузкой этого файла, затем строка "Ошибка получения файла"  и строка "Невозможно запустить задачу".

Решил копать в строну KSC и тут еще одна особенность вышла. Этот комп - это серв на котором и установлен KSC. в Управляемых компьютерах 2 папки (сервера и юзерские компы). Статус у него Критически/Видим в сети с ошибкой "Срок действия лицензии истек".  Соединение с Сервером 39 минут назад. Последнее обновлении 1 неделя назад. Ip адрес 127.0.0.1, т.е. по идее это он и есть.

 Я естественно открываю сам KES и смотрю лицензию. Вижу что с лицензией все норм: коммерческая лицензия на 381 день. До окончания срока действия осталось 43 дня.

Возвращаюсь в KSC - лицензии на ПО Лаб. Касперского. Тут есть 3 файла:

1) Kaspersky Endpoint Security для бизнеса - Стандартный Russian Edition. 25-49Node 1 years Renewal License: Security Center. Дата окончания 26.04.2017

2) Kaspersky Endpoint Security для бизнеса - Стандартный Russian Edition. 25-49Node 1 years Renewal License: Security Center. Дата окончания 27.04.2018

3) Kaspersky Endpoint Security для бизнеса - Стандартный Russian Edition. 25-49Node 1 years Renewal License: Kaspersky Security for WS and FS. Дата окончания 27.04.2018.

у первого файла в списке распространения стоит проблемный комп.

второй файл не на что не распространяется, хотя ведь по идее он должен был заменить первый?? Попытался удалить первый файл, но он остался в списке, только иконка стала вместо зеленой-серой, и при нажатии на ПКМ исчезло несколько пунктов (задачи, удалить).

и у третьего файла в списке распространения также присутствует проблемный комп (поэтому, как я понял, KES видит лицензию).

Возможно проблемы связаны.

Куда смотреть дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крекер, а если выгрузить попробовать KES?

еще: если локально в интерфейсе KES нажать загрузить обновления, то загрузятся с интернета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крекер, а если выгрузить попробовать KES?

еще: если локально в интерфейсе KES нажать загрузить обновления, то загрузятся с интернета?

не понял что значит выгрузить KES.

локально в интерфейсе KES нельзя нажать запустить обновления (серая строчка). Я так понимаю это из-за того что настроек политики с KSC.

И как я понимаю с интернета обновления грузит только KSC, а KES должен уже грузить с KSC.

Update:

Удалось вроде обновить KES через KSC : 2 раза ЛКМ на нужном компе в KSC, там пункт задачи, и в нем обновление. Запустил эту задачу. В итоге вроде обновился KES - при наведении на касперского в трее пишет "Дата выпуска баз 21.03.2018" 11:20:00". При этом если зайти в управлении задачами в интерфейсе KES, в задаче установка обновлений стоит статус "Сбой" и "Ошибка получения файла", но в отчетах того же KES обновление отработалось без ошибок. прямо магия

Вот только не знаю одноразово он обновился, или теперь и дальше будет норм

Тогда пока вопрос в том, как удалить старый ключ в разделе "Лицензии на ПО Лаборатории Касперского", если он почему-то распространяется на 1 компьютер, хотя уже 26.04.2017 у него срок действия окончился. При этом новый ключ тоже распространяется на проблемный комп (сам KES видит как раз новую лицензию).

Поэтому, как я понимаю, у проблемного компа в KSC и висит статус "Критический" с ошибкой "Срок действия лицензии истек"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


не понял что значит выгрузить KES.
я так понял, у вас на самом этом сервере KSC стоит KES

 

 


локально в интерфейсе KES нельзя нажать запустить обновления (серая строчка). Я так понимаю это из-за того что настроек политики с KSC.
да, это в политике нужно разрешать управлять Локальными и/или Групповыми задачами

 

 


И как я понимаю с интернета обновления грузит только KSC, а KES должен уже грузить с KSC.
в самой задаче обновления на KSC можно настроить, откуда, в первую очередь, будет обновляться KES: с интернета или с сервера KSC

 

 


Удалось вроде обновить KES через KSC : 2 раза ЛКМ на нужном компе в KSC, там пункт задачи, и в нем обновление. Запустил эту задачу. В итоге вроде обновился KES - при наведении на касперского в трее пишет "Дата выпуска баз 21.03.2018" 11:20:00".
вот в этой задаче теперь посмотрите, откуда должно было качаться обновление. Думаю, что с интернета, оттого и обновилось.

 

 


Вот только не знаю одноразово он обновился, или теперь и дальше будет норм
скорее всего, одноразово. Можно попробовать очистить хранилище антивирусных баз на KSC и загрузить их заново.

 

 


Тогда пока вопрос в том, как удалить старый ключ в разделе "Лицензии на ПО Лаборатории Касперского", если он почему-то распространяется на 1 компьютер
я бы задал этот вопрос в companyaccount или на официальном форуме: https://forum.kaspersky.com/index.php?/forum/9-%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9/

ссылку на эту тему тоже можно предоставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Максим Субботин
      Автор Максим Субботин
      Позвонила девушка из маркетинга компании Ростелеком, предложила прислать смс на подключение ознакомительной версии Антивируса Касперский. Я вежливо отказался. Следом пришла смс с предложением зайти на сайт, согласиться с условиями подключения сервиса и получить ключ на подключение антивируса. Я не стал заходить на сайт, соглашаться с получением сервиса и получать ключ на подключение антивируса. Через некоторое время услуга Антивирус Касперского появился в списке услуг в личном кабинете, и пришел счет на его оплату. Удалить услугу из личного кабинета удалось только по звонку в службу продержки Ростелеком. Похоже, что таких как я очень много, так как в голосовом помощнике Ростелеком (8-800-707-12-12) даже предусмотрена отдельная цифра для отключения Антивируса Касперского ("для отключения АК нажмите цифру 5").
      Интересно, в компании Касперский знают, каким способом распространяется их продукт (сам по себе достаточно неплохой), и какой репутационный ущерб наносят сотрудники компании Ростелеком таким распространением компании Лаборатория Касперского.
       
       
    • alyx
      Автор alyx
      Здравствуйте, из раздела Компьютерная помощь меня направили в этот раздел. Появилаcь проблема c Центром обновления Windows. На cколько давно я не знаю, оcобо не обращал внимания. При проверке обновлений начинаетcя беcконечная загрузка. Думаю это cвязанно c тем, что cлужба для обновления переименована.
      CollectionLog-2025.03.13-12.16.zip
    • Виталий Чебыкин
      Автор Виталий Чебыкин
      Добрый день!
      Может вопрос уже решался ранее но ответа на него я не нашел. В домене есть множество клиентов KES при обновлении который с версии 12.3 - 12.8. На множестве клиентах вышла ошибка при обновлении следующая: Kaspersky Endpoint Security для Windows (12.8.0) (12.8.0.505): Удаленная установка на устройстве завершена с ошибкой: В процессе установки произошла неисправимая ошибка. (Установка Kaspersky Endpoint Security для Windows не может быть выполнена, так как на компьютере установлено стороннее приложение: Eset Endpoint Antivirus 5.0.2214.7. Чтобы выполнить установку Kaspersky Endpoint Security для Windows, необходимо удалить стороннее приложение стандартными средствами Microsoft Windows или иными способами.)
      Подскажите почему сам инсталятор не удаляет Eset Endpoint Antivirus сам если при создании задачи в KSC я выбрал удалить все не совместимые продукты? Данные УЗ при инсталляции есть домена и локального админа. При этом если устанавливаешь вручную он дает поставить. Да и до этого стояла версия другая 12.3. Можно как то выяснить что конкретно KES проверяет при установке?
    • cringemachine
      Автор cringemachine
      Добрый день.
      В результате добавления лицензии на сервер возникает ошибка.
       
      При активации лицензии посредством кода активации ошибка:

       
      При активации лицензии посредством файла ключа ошибка:

       
      На тестовом сервере добавление этой же лицензии завершается без ошибок.
    • Вадим666
      Автор Вадим666
      По рдп не пускает на сервер пишет Попытка входа неудачна
      это с компа на котором делали чистку с других пк на него заходит без проблем, с этого же компа на котором проводилась чистка на другие сервера заходит проблема
      Также при копировании пароля и вставки его в пароль РДП сам текст задваивается. Пример копируем пароль 123456 вставляем его в место пароля для рдп получаем 123456123456  
×
×
  • Создать...