Перейти к содержанию

Все компьютеры предприятия на Linux перестали выходить в интернет


Sandynist

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

Сегодня утром случилось ужасное  :zloy:

 

Все компьютеры в конторе работающие под операционной системой Linux дружно отказались соединяться с интернетом. В то же время те компьютеры, которые работают под операционной системой Windows, никаких проблем не испытывали.

 

Настройки сетевого подключения одинаковые как на Windows, так и на Linux — прописан статический IP-адрес, в качестве DNS-серверов указаны гугловские 8.8.8.8 и 8.8.4.4

 

Ситуация конечно-же довольно странная. Компы под Линуксом работают уже почти 3 с лишним года и такое случилось в первый раз.

 

Взял проблемный комп и подключил его к другому модему — результат нулевой, интернета нет.

 

Подключил этот компьютер к симметричному каналу по SHDSL, результата также нет. Позвонил в другую контору по нашему-же профилю в областной центр, коллега сообщил, что никаких проблем на Линуксе у них нет. Но вчера у них несколько раз отключали подачу электроэнергии и после этого были какие-то похожие проблемы у местного провайдера с потерей доступа к интернет, посоветовал проверить настройку DNS.

 

Позвонил в техподдержку провайдера, те как всегда стали уверять, что с интернетом нет проблем, мол «одни вы такие, проблема у вас».

 

Попробовал сменить DNS — результата нет, интернет не работает.  Удалил сетевое подключение, создал его заново с другим DNS-сервером, который рекомендует провайдер и тут всё заработало! Ух ты!

 

А теперь собственно вопросы:

 

1)  Что это такое было?

2) Почему компьютеры из под Windows, в  отличие от линуксовых машин, не испытывали никаких проблем с подключением?

3) Как таких проблем избежать в дальнейшем?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sandynist

Если линукс тачки одинаковые, и виндовые тачки как часы работали тут 3 вещи приходят в голову:

1) прикатила какая-то обнова (если настроено)

2) Специфичный червяк прошелся, что мало вероятно.

3) какая-то фантомная хрень, которую не возможно объяснить, но после не очевидных плясок всё начинает работать, что произошло в вашем случае ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

создал его заново с другим DNS-сервером

каким именно?

*а если этот днс прописать у всех, то не начинает работать?

Изменено пользователем oit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


интернета нет.

Когда это всё дело происходит, нужно начинать с пингов шлюзов (своего, провайдера) пинга IPадресов DNS серверов. так быстрее проблемная область сузится .

 

Вроде бы Можно так же в линуксах с помощью утилиты dig посмотреть, отвечают ли DNS сервера на ваши запросы.

могу ошибаться но вроде так это выглядит :

dig @8.8.8.8 ya.ru

Где после собаки адрес тестируемого DNS 

  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


1) прикатила какая-то обнова (если настроено)

 

Нет, обновления на Линуксе ставятся в ручном режиме и только после ввода пароля. Этот вариант сразу же отпадает.

 

 

 


Вроде бы Можно так же в линуксах с помощью утилиты dig посмотреть

 

Спасибо, надо будет попробовать.


Не очень ясно почему-же доступ пропал.

 

Перезагрузка компьютера не помогла. На момент перезагрузки все гугловские DNS-серверы отлично пинговались. Или то, что они пингуются ещё не факт, что отрабатывают имена? Подключение к другой точке раздающей интернет тоже не помогло.

 

Только удалением соединения и созданием нового подключения  решилась проблема.


Ещё вот вчерашние новости, это уже про:

 

 

 


какая-то фантомная хрень, которую не возможно объяснить

 

Авторы уверяют, что это была очень искусно обставленная атака на Транстелеком.


Ещё по той-же теме: https://tjournal.ru/67668-v-prichine-masshtabnogo-sboya-provaydera-ttk-zapodozrili-uyazvimost-v-reestre-roskomnadzora

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sandynist, это не может объяснять то, что ты на своем ПК меняешь сетевое подключение и после перезагрузки у тебя начинает работать с теми же самыми настройками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалил сетевое подключение, создал его заново с другим DNS-сервером, который рекомендует провайдер и тут всё заработало!

Настройки были не те же самые. В результате атаки (как пишут по приведённым выше ссылкам) полегли серверы Транстелекома, через которые мы получаем ответы на DNS-запросы от серверов Гугла.

Изменено пользователем Sandynist
  • Согласен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настройки сетевого подключения одинаковые как на Windows, так и на Linux — прописан статический IP-адрес, в качестве DNS-серверов указаны гугловские 8.8.8.8 и 8.8.4.4

...

3) Как таких проблем избежать в дальнейшем?

Интересно, никого этот момент не смутил? Вручную прописываются компьютерам IP адреса, вместо технологии DHCP...

От этого и проблемы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для тех, кто использует только автоматические настройки, поясняю:

 

1) DHCP конкретно у нас отключено потому, что в связи с недостаточно корректным разделением каналов в ADSL-модеме, предоставляемом провайдером для услуг интернет, при включённом DHCP происходит захват IP-адреса SIP-шлюзом из локальной сети, а не от SIP-сервера провайдера.

 

2) Каким образом учитывать расходуемый пользователями трафик интернет при динамической IP-адресации? Если у вас есть готовое решение, то я вас внимательно выслушаю  :zloy: И только при условии, что вы поможете победить баг под №1.

 

Примечание:  Вы уже не в первый раз со своими деструктивными замечаниями отмечаетесь в моих темах, никакой особой пользы не приносите своими советами, но вызываете кучу дополнительного никому ненужного флейма.

 

Ваша цель вот в данном конкретном случае какая?

 

Попытаться балл заработать не разбираясь в сути вопроса или вызвать у меня какую-то ответную реакцию?

Изменено пользователем Sandynist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня несколько компьютеров под виндой точно также перестали выходить в интернет. Только перепрописывание в сетевых настройках местных DNS-серверов и помогает. Наверное это такое ЦУ.

 

 

Тему закрываю, так как ясно, что Линукс тут уже не при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Похожий контент

    • Alexey9009
      Автор Alexey9009
      Здравствуйте! Сначала зашифровали файлы и просили выкуп по электронной почте. Расширение файла было .azot, отправили им 20 тыс. рублей, и они дали нам ключ с расшифровкой файлов. Но на следующий день компьютер снова зашифровали, и на сей раз другим форматом. Пользоваться можем только браузером, все остальные файлы на компьютере зашифрованы, решения не нашли. файлы прикрепить не удается, разрешение файла напишу ниже:
      Doc1.docx.ELONMUSKISGREEDY-2H3gbZkEOJISMcgWuWJFvN9ncUYD19T3cNBnHTQIMQc
      Видео Регистратор.url.ELONMUSKISGREEDY-2H3gbZkEOJISMcgWuWJFvN9ncUYD19T3cNBnHTQIMQc
      1C Предприятие.lnk.ELONMUSKISGREEDY-2H3gbZkEOJISMcgWuWJFvN9ncUYD19T3cNBnHTQIMQc
      Также я прикрепил документ, который открывается при открытии любого файла, сейчас уже страшно переходить хоть куда-то, куда они просят. Спасибо
      Новый текстовый документ.txt
       
    • wolfson
      Автор wolfson
      Доброго дня. Столкнулся с проблемой. На компьютере, вероятно, был майнер который загружал ссд и оперативку. Решил переустановить виндовс 10, но к несчастью, после перезагрузки, всё заканчивается на выборе носителя с установенной ОС Windows с сайта производителя. До этого хотел обновить биос и всё делал по инструкции с сайта материнки, но процесс зависает и пишет, что файл поврежден. После, по видосикам с ютуба, скачал avbr и miner search, всё делал по инструкции. И, вроде как, всё хорошо, но переустановить виндовс всё так же не получается. С биосом такая же проблема. 
      Люди добрые, огромнейшая просьба подсказать как справиться с данной проблемой. Спасибо заранее.
    • Олег Андрианов
      Автор Олег Андрианов
      Возможно ли подключение к  Kaspersky Security Center Linux 15 из консоли администрирования под Windows?
      Есть информация, что это волне возможно, но служба поддержки упроно это отрицает. Может кому то это удалось сделать?
    • leksstav
      Автор leksstav
      Всех приветствую !
       
      Подскажите пожалуйста, для KESL 12.0.0.6672 под Alt Linux x64 какой качать дистрибутив агента ?
      Запутался, ткните пожалуйста ссылкой на агента для Kesl 12.0.0.6672 под Alt Linux архитектура x64.
      Оказывается в новом дистрибутиве ФСТЭК версия теперь отсутствует дистрибутив агента.
    • leksstav
      Автор leksstav
      Всех приветствую !

      Подскажите куда копать в плане устранения ошибки.

      Имеем на борту:

      1) Alt-Linux-server-10.2
      2) mariadb-server-10.6.19

      При пустом файле my.cnf mysql запускается с таким логом:
       
      2024-10-28 12:22:16 0 [Note] Starting MariaDB 10.6.19-MariaDB-alt1 source revision server_uid Zv4jGM3BmfGDe4+uFbWEwRNyfm0= as process 4957 2024-10-28 12:22:16 0 [Note] Plugin 'InnoDB' is disabled. 2024-10-28 12:22:16 0 [Note] Plugin 'FEEDBACK' is disabled. 2024-10-28 12:22:16 0 [Note] Starting MariaDB 10.6.19-MariaDB-alt1 source revision server_uid Zv4jGM3BmfGDe4+uFbWEwRNyfm0= as process 5426 2024-10-28 12:22:16 0 [Note] InnoDB: Compressed tables use zlib 1.3.1 2024-10-28 12:22:16 0 [Note] InnoDB: Number of pools: 1 2024-10-28 12:22:16 0 [Note] InnoDB: Using crc32 + pclmulqdq instructions 2024-10-28 12:22:16 0 [Note] InnoDB: Using Linux native AIO 2024-10-28 12:22:16 0 [Note] InnoDB: Initializing buffer pool, total size = 134217728, chunk size = 134217728 2024-10-28 12:22:16 0 [Note] InnoDB: Completed initialization of buffer pool 2024-10-28 12:22:16 0 [Note] InnoDB: Starting crash recovery from checkpoint LSN=13571,13571 2024-10-28 12:22:16 0 [Note] InnoDB: To recover: 3 pages 2024-10-28 12:22:16 0 [Note] InnoDB: 128 rollback segments are active. 2024-10-28 12:22:16 0 [Note] InnoDB: Removed temporary tablespace data file: "./ibtmp1" 2024-10-28 12:22:16 0 [Note] InnoDB: Creating shared tablespace for temporary tables 2024-10-28 12:22:16 0 [Note] InnoDB: Setting file './ibtmp1' size to 12 MB. Physically writing the file full; Please wait ... 2024-10-28 12:22:16 0 [Note] InnoDB: File './ibtmp1' size is now 12 MB. 2024-10-28 12:22:16 0 [Note] InnoDB: 10.6.19 started; log sequence number 33097; transaction id 4 2024-10-28 12:22:16 0 [Note] InnoDB: Loading buffer pool(s) from /db/ib_buffer_pool 2024-10-28 12:22:16 0 [Note] Plugin 'FEEDBACK' is disabled. 2024-10-28 12:22:16 0 [Note] InnoDB: Cannot open '/db/ib_buffer_pool' for reading: No such file or directory 2024-10-28 12:22:16 0 [Note] /usr/sbin/mysqld: ready for connections. Version: '10.6.19-MariaDB-alt1' socket: '/mysql.sock' port: 0 (ALT p10) 2024-10-28 12:23:29 0 [Note] /usr/sbin/mysqld (initiated by: unknown): Normal shutdown 2024-10-28 12:23:29 0 [Note] InnoDB: FTS optimize thread exiting. 2024-10-28 12:23:29 0 [Note] InnoDB: Starting shutdown... 2024-10-28 12:23:29 0 [Note] InnoDB: Dumping buffer pool(s) to /db/ib_buffer_pool 2024-10-28 12:23:29 0 [Note] InnoDB: Buffer pool(s) dump completed at 241028 12:23:29 2024-10-28 12:23:30 0 [Note] InnoDB: Removed temporary tablespace data file: "./ibtmp1" 2024-10-28 12:23:30 0 [Note] InnoDB: Shutdown completed; log sequence number 33109; transaction id 4 2024-10-28 12:23:30 0 [Note] /usr/sbin/mysqld: Shutdown complete  
      Со страницы https://support.kaspersky.ru/ksc-linux/15/210277 беру новое содержимое для my.cnf
       
      sort_buffer_size=10M join_buffer_size=100M join_buffer_space_limit=300M join_cache_level=8 tmp_table_size=512M max_heap_table_size=512M key_buffer_size=200M innodb_buffer_pool_size=100 innodb_thread_concurrency=20 innodb_flush_log_at_trx_commit=0 innodb_lock_wait_timeout=300 max_allowed_packet=32M max_connections=151 max_prepared_stmt_count=12800 table_open_cache=60000 table_open_cache_instances=4 table_definition_cache=60000 optimizer_prune_level=0 optimizer_search_depth=8  
      И далее получаю следующий лог mysql
       
      2024-10-28 12:23:30 0 [Note] Starting MariaDB 10.6.19-MariaDB-alt1 source revision server_uid Zv4jGM3BmfGDe4+uFbWEwRNyfm0= as process 5539 2024-10-28 12:23:30 0 [Note] Plugin 'InnoDB' is disabled. 2024-10-28 12:23:30 0 [Note] Plugin 'FEEDBACK' is disabled. 2024-10-28 12:23:30 0 [Warning] 'innodb-thread-concurrency' was removed. It does nothing now and exists only for compatibility with old my.cnf files. 2024-10-28 12:23:30 0 [Note] Starting MariaDB 10.6.19-MariaDB-alt1 source revision server_uid Zv4jGM3BmfGDe4+uFbWEwRNyfm0= as process 6008 2024-10-28 12:23:30 0 [Warning] option 'innodb-buffer-pool-size': unsigned value 512 adjusted to 2097152 2024-10-28 12:23:30 0 [ERROR] InnoDB: innodb_page_size=16384 requires innodb_buffer_pool_size >= 5MiB current 2MiB 2024-10-28 12:23:30 0 [ERROR] Plugin 'InnoDB' registration as a STORAGE ENGINE failed. 2024-10-28 12:23:30 0 [Note] Plugin 'FEEDBACK' is disabled. 2024-10-28 12:23:30 0 [Warning] 'innodb-thread-concurrency' was removed. It does nothing now and exists only for compatibility with old my.cnf files. 2024-10-28 12:23:30 0 [ERROR] Unknown/unsupported storage engine: InnoDB 2024-10-28 12:23:30 0 [ERROR] Aborting  
×
×
  • Создать...