Перейти к содержанию

Появился антивирус на планшете.


ajina.n

Рекомендуемые сообщения

В Маркете есть встроенный антивирус. Но ситуация, что малварь прошла проверки и попала на устройство вполне возможна. Потому делаются ещё и локальные проверки.

Если быть совсем точным, то антивирусу этому несколько лет и удалять удалённо Гугл мог давно. Только теперь они брендировали этот антивирус и добавили ему интерфейс для взаимодействия с пользователем. Вы можете установить eicar из Маркета и увидеть предупреждающее сообщение.

Кроме того, когда у антивируса не было интерфейса, то нельзя было разрулить ситуации, когда приложение может быть полезным для экспертов, но опасным для людей без рук и головы. Или, скажем, инструментом сетевого администратора и одновременно инструментом киберпреступника. Такие спорные приложения Гугл был либо вынужден молча удалять целиком из Маркета, лишая экспертов удобного пути установки (приходилось использовать адб), либо оставлять приложения (но тогда пользователи рискую выстрелить себе в ногу).

 

Теперь же этот антвирус может хоть как-то предупредить пользователя об опасности.

 

Второе. Имея антивирус как приложение на устройстве, который имеет привелегии уровня самой ОС (т.к. подписан подписью Гугла), Гугл, наконец, может собирать статистики поведений приложений и обучать антивирус на этих поведениях. Хотя не известно, делает ли он это. Скорее всего, пока, не делает.


Ну и да. Никакого конфликта со сторонними АВ не будет.

  • Согласен 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Umnik, спасибо, все "разжевал". Не зря я попросила тебя прокомментировать эту тему. 


Ждала твоего ответа.

Теперь можно и закрыть со спокойной совестью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Похожий контент

    • Anton3456
      Автор Anton3456
      CollectionLog-2025.08.02-22.40.zip
       
    • kurdzo
      Автор kurdzo
      Искал через Dr.Web (CureIt), удалял, но при следующем запуске системы снова идет нагрузка на ЦП и находятся эти вирусы. Dr.Web сейчас перестал запускаться. 
      CollectionLog-2025.07.14-13.08.zip
    • anonymous7
      Автор anonymous7
      Подозреваю что зашел на какой-нибудь сайт который мне и подкинул вирус. в диспетчере задач появились 2 setup.exe, я их отключаю но после перезапуска компа они снова работают и вирус после удаление тоже востанавливается. Скинул скрин пути к вирусу. Malwarebytes после перезагрузки сразу помещает в карантин вирус

    • specxpilot
    • KL FC Bot
      Автор KL FC Bot
      Многие современные компании поддерживают политику BYOD (Bring Your Own Device) — то есть разрешают сотрудникам использовать собственные устройства для служебных нужд. Особенно эта практика распространена в организациях, приветствующих удаленный формат работы. У BYOD есть масса очевидных преимуществ, однако внедрение подобной политики создает новые риски для кибербезопасности компании.
      Для предотвращения угроз ИБ-отделы часто выдвигают требование наличия защитного решения в качестве обязательного условия для использования собственного устройства для работы. В то же время некоторые сотрудники — особенно продвинутые и уверенные в себе технические специалисты — могут считать, что антивирус вряд ли может быть полезен и, скорее всего, будет усложнять им жизнь.
      Это не самое разумное мнение, но переубедить таких людей может быть не так уж просто. Главная проблема состоит в том, что уверенные в своей правоте сотрудники могут найти способ обмануть систему. Сегодня в рамках рубрики «Предупрежден — значит вооружен» мы расскажем об одном из них: о новом исследовательском проекте под названием Defendnot, который позволяет отключать Microsoft Defender на устройствах с Windows, регистрируя фальшивый антивирус.
      Как эксперимент с no-defender показал, что Microsoft Defender можно отключить с помощью поддельного антивируса
      Чтобы разобраться в том, как работает Defendnot, нам придется перенестись на год назад. Тогда исследователь с Twitter-ником es3n1n, который является автором этого инструмента, опубликовал первую версию проекта на GitHub. Он назывался no-defender, и его задачей также являлось отключение встроенного антивируса Windows Defender.
      Для выполнения этой задачи es3n1n эксплуатировал специальный программный интерфейс Windows под названием WSC API (Windows Security Center — Центр безопасности Windows). Через него антивирусное ПО сообщает системе о том, что оно установлено и берет на себя защиту устройства в режиме реального времени. Получив такое сообщение, Windows автоматически отключает Microsoft Defender, чтобы избежать конфликтов при одновременной работе нескольких защитных решений на одном устройстве.
      На основе кода существующего защитного решения исследователь смог создать свой поддельный «антивирус», который регистрировался в системе и проходил все проверки Windows. После этого Microsoft Defender отключался, а устройство оставалось незащищенным, поскольку no-defender на практике не имел никаких защитных функций.
      Проект no-defender достаточно быстро набрал популярность на GitHub и успел получить 2 тысячи звезд от благодарных пользователей. Однако компания-разработчик антивируса, чей код использовал исследователь, отправила на него жалобу о нарушении Закона об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA). Поэтому es3n1n удалил код проекта из GitHub, оставив только страничку с описанием.
       
      View the full article
×
×
  • Создать...