Перейти к содержанию

Появился антивирус на планшете.


ajina.n

Рекомендуемые сообщения

Не так давно заметила что появилось на планшете что-то вроде антивируса в интерфейсе плеймаркета. Что это, и не конфликтует ли с КИСой? Оставить, или нужно как-то удалить или отключить?

post-28294-0-93224700-1507395129_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не антивирус. Предварительная проверка наверняка происходит на сервере обновлений, а на устройстве только создаётся список установленных приложений, отправляется на сервер и сверяется с списками доверенных/недоверенных программ.


"Если вы разрешили установку приложений из неизвестных источников, Play Защита может отправлять такие приложения в Google. Эти сведения помогают нам защищать пользователей от вредоносного ПО."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sputnikk

 

Как работает Google Play Защита

Google Play Защита проверяет приложения во время скачивания, а также периодически сканирует ваше устройство. Обнаружив потенциально опасное приложение, система остановит его и выполнит одно из следующих действий:

  • Предупредит вас. Если приложение может представлять угрозу для устройства, появится соответствующее уведомление. Нажмите "Удалить", чтобы защитить устройство.
  • Удалит приложение. В некоторых случаях опасные приложения удаляются автоматически, после чего появляется соответствующее уведомление."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ajina.n, похоже, что это облачное сканирование и работает только с интернетом.

Если запустить проверку без интернета, то пишет, что "время проверки истекло" и счётчик не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ajina.n, Я читал. Уверен, проверка перед загрузкой из магазина происходит на сервере магазина, а не "Play Маркетом"  на устройстве, поскольку "Play Маркет"  не антивирус. И сканирование идёт только по названию, уж больно быстро всё происходит.

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверка перед загрузкой из магазина

Как-то странно проверять приложения "Google Play Защитой" в своём магазине во время скачивания из него кем-то, а не загрузки туда автором. Тут нужно проверять уже установленные в системе приложения на наличие вредоносных, а из магазина нужно удалять сразу, чтобы не пришлось запрещать скачивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо у Умника спросить.

Часто встречал описание такой схемы: популярное приложение подменяется на аналогичное с встроенным вредоносным кодом. Система проверки Гугла на него не реагирует, поскольку хакеры умеют обманывать эмулятор работы ОС используемый Гуглом для проверки приложений магазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sputnikk, пусть своим же Защитником проверяют сразу. Если он так не обнаруживает, то почему должен во время установки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sputnikk, пусть своим же Защитником проверяют сразу. Если он так не обнаруживает, то почему должен во время установки?

Об этом можно только гадать. Может где и написали, но не для обывателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Похожий контент

    • Polina52
      Автор Polina52
      Начал греться ноутбук, грузится цп. На многие сайты не смогла зайти и некоторые программы поставить. Благодарю за ответ.
      Логи прилагаю
      Addition.txt FRST.txt
    • WhyI
      Автор WhyI
      начались микрофризы на пк.
      секунды по 1,5 каждые 15
      др веб дал HOSTS:SUSPICIOUS.URL и троян
      троян очистился, а это нет
      перерыл весь интернет, ничего не помогает
       
    • YuriyS
      Автор YuriyS
      Такая проблема, при попытке установить антивирус, закрывается программа установки, каждый раз ( в диапазоне 60-67%), попробовал использовать rescue disk, думал может пакость какая то забралась, но ничего не нашел
    • Mistory_Young
      Автор Mistory_Young
      Обнаружил что грузится процессор на 70% при запуске. Через процесс Хакер вижу два проводника. Один нормальный а второй как раз и грузит проц. Через доктор веб находит вирус этот, но не может вылечить, через процесс хакер его замораживать только могу. Читал на форуме про это и через прогу видит внедренный процесс
      \Net\9564\TCP\5.188.137.200-80\Device\HarddiskVolume5\Windows\explorer.exe
      CollectionLog-2025.01.18-04.00.zip
    • macklooney1315
      Автор macklooney1315
      Здравствуйте! Пару дней назад купил флешку и решил ей воспользоваться. Через какое то время виндовс написала что доступны  новые обновления, они начали скачиваться и после этого комп перезагрузился. После перезапуска на секунду появилась командная строка и пропала, раньше такого не было. В диспетчере задач стало больше процессов чем было, а когда заходит в монитор ресурсов часто были приостановленные процессы SearchApp.exe, Realteck, LockApp.exe. Я нашел процесс realteck в диспетчере задач и после нажатия кнопки открыть расположение файла мне вышло что отказано в доступе. Скачал касперского и dr.web - тоже ничего не видят, пытался полазить по системных папкам, но много где пишет '' отказано в доступе, обратитесь к администратору сети (что то такое, точно не помню). Винда кстати начала на следующий день снова пытаться скачать какое то обновления для Windows Defender, но я отложил скачивание обновлений на месяц. До этого вообще обновления не приходили, несколько лет было все нормально, а тут сразу много. Комп стал медленнее загружаться, и после загрузки рабочего стола курсор начинает крутить значок загрузки, раньше такого тоже не наблюдалось.
      Файлы прикрепил
       
      FRST.txt Addition.txt CollectionLog-2025.04.14-16.22.zip
×
×
  • Создать...