Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Среди сущеcтвующих мобильных операционных систем Android — самая распространенная, а потому и зловредного ПО для нее больше всего. На это есть и еще одна причина: Android позволяет устанавливать приложения из любого источника, а не только из единственного официального магазина, как это сделано, например, в iOS.android-apps-tips-featured-1024x673.jpg

С одной стороны, это дает пользователю Android больше возможностей выбора, с другой снижает уровень безопасности, поскольку каждый может написать приложение и распространять его через какие угодно каналы — будь то магазины приложений, реклама, форумы и так далее. Подхватить какую-нибудь заразу на Android проще простого, однако есть способы значительно снизить риски — вот 5 основных правил, которых стоит придерживаться, чтобы избежать проблем.

 

Читать далее >>

Опубликовано

Если всерьёз задумываться о том, что "действительно ли нужны приложению эти разрешения и для чего", то скачивать будет уже нечего

  • Согласен 1
Опубликовано

 

 


На это есть и еще одна причина: Android позволяет устанавливать приложения из любого источника, а не только из единственного официального магазина, как это сделано, например, в iOS.

А как же галочка? "Разрешить установку ПО из непроверенных источников"  ??

Я понимаю что есть возможность, но совсем не обязательно что все ею должны пользоваться.

Опубликовано

@-=Kirill Strelets=-, я у себя только одно приложение помню, в котором нарочито требовалось то, что ему явно не нужно. UC Browser как-то ставил и он не хотел работать без доступа, вроде бы, к контактам. Есть приложения, которым можно отключить некоторые разрешения без вреда для него, но они не критичные, хотя и появляется вопрос зачем они ему.

Опубликовано

 

 


UC Browser
На компе он относится к группе ПНП (PUP) - так что я бы и на андроиде эту прогу не советую использовать, хотя может там он и нормальный.
Опубликовано (изменено)

Одна причина : Надо перезапустить и создать новый Google Play Market вместе с технологией KSN , тогда приложение не будет устанавливаться, а потому что KSN заблокировал и удалил его с Магазина автоматом-считает подозрительным или фишинг . А, если оригинальный без встроенного PUP, тогда будет устанавливаться и будет проверятся в реальной времени, не через Антивирусные программы , а в самом основе Google Market Protect . Тогда вот и конец хакеру и не будет взламывать приложения .

Изменено пользователем wumbo12
Опубликовано (изменено)

@wumbo12, сейчас есть Play Защита в Play Market.

Точно, только там плохой детект . Нужно интегрировать KSN и будет нормально и проблем не будет, а без них KSN это уже проблема.

 

Минусы : движок антивирус Google Protect не выдержит защиту в реальном времени.. Не всегда в силе. Может пропустить PUP или обход антивирусного производителя .

Минусы: не удобно давать права на root чтобы Удалить угрозы.

 

Мне нет смысл использовать Андроидом, но у меня есть антивирус KIS, телефон Samsung Galaxy .

На жаль что в Андроиде нету бекап и облака для резервного копиий.

Мне прийдется покупать Apple IOS, не хочу рисковать и терять контакты и файлы .

 

 

В Apple все есть бекап и восстановление данные через облака и нет вирусов -это все круто.

А, ещё AppStore -очень строгий магазин, регулярные обновления раз в 2-3 недели чтобы исправить ошибки в приложений.

Если много отзывов от пользователей и сообщили недоработки приложения , AppStore сразу сообщает разработчику чтобы исправить в течении 45 дней .

Если разработчик не обращает внимание на исправление( возможно бросил разработку или прекратил деятельность), то AppStore удаляет приложения навсегда, а деньги будет возвращать покупателю в течении 90 дней, а остальные деньги у разработчика будет сняты часть 20-30$ деньги и переданы службе правоохранителей Apple за инцидент.

 

Каждый человек выбирает свой вкус.

Личный пример о угрозе покупателю : Любой человек покупает андроидовский телефон в официальном магазине или дистрибьюторском магазине , но там китайские производители и встроенные адвари в прошивке или поддельный телефон, а человек в этом ничего не понимает откуда взялись адвари в прошивке который сообщил Антивирусные производители, а гарантии ‘’возврат денег’’ - уже не могут вернуть не в официальном магазине или дистрибьюторском магазине , после течении 40 дней и вирус начал заряжать прошивку и стереть данные и закодировать файлы, а вернуть уже ни как-вот такой риск к покупке андроида .

Изменено пользователем wumbo12
Опубликовано

Из других источников тоже безопасно скачивать приложения в формате APK, если перед тем, как переместить его на телефон, в обязательном порядке, проверить файл на "Вирустотале". В этом плане, получается даже безопаснее, чем напрямую, через Google Play, так как там сразу несколькими антивирусами не проверишь.

Опубликовано

@wumbo12,
Вы правы каждый выбирает на свой вкус.
На смартфонах xiaomi, точно, есть локальный и облачный бэкап, без стороннего ПО.

  • Согласен 1
Опубликовано

@-=Kirill Strelets=-, Есть приложения, которым можно отключить некоторые разрешения без вреда для него, но они не критичные, хотя и появляется вопрос зачем они ему.

На пятом андроиде не нашёл такую фичу

Опубликовано (изменено)

Без разницы откуда устанавливать. И из гуглоплея можно подцепить если не вирус, то приложение заваливающее рекламой. Обновился у меня предустановленный youtube. Каюсь, не уследил вовремя и не заблокировал обновления. И после этого он рекламу показывал каждые полчаса. А вроде как доверенный источник.

 

Если всерьёз задумываться о том, что "действительно ли нужны приложению эти разрешения и для чего", то скачивать будет уже нечего

Есть такое. Ощущения что разработчики просто просят все доступные разрешения просто для того, что бы было. Вот например не вкуриваю, зачем такси "Просмотр данных на USB-накопителе" и "Изменение/удаление данных на USB-накопителе". Приложение из официального магазина гугл.

Изменено пользователем Денис-НН

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...