Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Где можно найти инструкцию к биос на русском языке, с подробным описанием всех пунктов и разделов, подходящую под конкретную модель матплаты? Все, что нахожу в интернете, немного не то, некоторые параметры отличаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если производитель сам не написал на русском, то нигде. есть только общие рекомендации http://www.probios.ru

чего хотите настроить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если производитель сам не написал на русском, то нигде. есть только общие рекомендации http://www.probios.ru

чего хотите настроить?

Этот сайт смотрела, есть там инструкция для Award, но для другой версии, многие параметры отличаются.

Вообще, хотела посмотреть и сохранить на будущее значение всех параметров (может, когда-нибудь пригодится или попадет какая-нибудь интересная и безопасная настройка).

Изначально искала ручную регулировку скорости вентилятора процессора, но что-то нигде не нашла пункта отвечавющего за это. Есть только интеллектуальная регулировка, но должна быть еще возможность вручную понижать и повышать скорость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sapfira, Возможно есть утилита настройки биоса из под винды. У АСУС называется  AI Suite. Имеет ручную регулировку оборотов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для регулировки скорости вентилятора есть программа SpeedFan, наверно, её попробую. Но странно, что нигде нет полной инструкции к конкретной версии биос. Даже на сайте производителя материнской платы нет, хотя при покупке компьютера, была инструкция к биос, но полностью на английском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно перевести, если так необходимо.

Если-бы была интернет версия, можно было-бы перевести, но не бумажную, тем более, что её уже нет в наличии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Если-бы была интернет версия,
модель материнской карты укажите и производителя. KMSCOM - найдется все  :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никогда не видел на русском к биос

бывает иногда, но очень редко.

 

Sapfira,

Не припомню, чтобы в каком-то БИОС была ручная регулировка скорости вращения вентилятора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в uefi?

Есть.  AMI EFI 2012 года

инструкция:

2.6.1

CPU Temperature / MB Temperature [xxxºC/xxxºF]

The onboard hardware monitor automatically detects and displays the CPU and motherboard

temperatures. Select

Ignore

if you do not wish to display the detected temperatures.

2.6.2

CPU / Chassis Fan Speed [xxxx RPM] or [ignore] / [N/A]

The onboard hardware monitor automatically detects and displays the CPU and chassis fan

speeds in rotations per minute (RPM). If the fan is not connected to the motherboard, the field

shows

N/A

. Select

Ignore

if you do not wish to display the detected speed.

2.6.3

CPU Q-Fan Control [Enabled]

[Disabled]

Disables the CPU Q-Fan control feature.

[Enabled]

Enables the CPU Q-Fan control feature.

CPU Fan Speed Low Limit [200 RPM]

This item appears only when you enable the

CPU Q-Fan Control

feature and allows you to

disable or set the CPU fan warning speed.

Configuration options: [ignore] [100 RPM] [200 RPM] [300 RPM] [400 RPM] [500

RPM]

CPU Fan Profile [standard]

This item appears only when you enable the

CPU Q-Fan Control

feature and allows you to set the

appropriate performance level of the CPU fan.

[standard]

Sets to [standard] to make the CPU fan automatically adjust depending on the CPU

temperature.

[silent]

Sets to [silent] to minimize the fan speed for quiet CPU fan operation.

[Turbo]

Sets to [Turbo] to achieve maximum CPU fan speed.

[Manual]

Sets to [Manual] to assign detailed fan speed control parameters.

The following four items appear only when you set

CPU Fan Profile

to [Manual].

CPU Upper Temperature [70]

Use the <+> and <-> keys to adjust the upper limit of the CPU temperature. The values range

from 20ºC to 75ºC.

CPU Fan Max. Duty Cycle(%) [100]

Use the <+> and <-> keys to adjust the maximum CPU fan duty cycle. The values range from

20% to 100%. When the CPU temperature reaches the upper limit, the CPU fan will operate at

the maximum duty cycle.

CPU Lower Temperature [20]

Use the <+> and <-> keys to adjust the lower limit of the CPU temperature. The values range

from 20ºC to 75ºC.

CPU Fan Min. Duty Cycle(%) [20]

Use the <+> and <-> keys to adjust the minimum CPU fan duty cycle. The values range from 0%

to 100%. When the CPU temperature is under 40ºC, the CPU fan will operate at the minimum

duty cycle.

 

 

3 синих точки можно перетаскивать в определённых пределах. Серая линия - стандартная настройка

post-22080-0-96122800-1501897366_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

модель материнской карты укажите и производителя.

Gigabyte GA-880GM-UD2H

 

Не припомню, чтобы в каком-то БИОС была ручная регулировка скорости вращения вентилятора.

Вот, например, много вариантов настройки регулировки скорости, у меня из этого, только "Функция автоматического регулирования скорости вращения вентилятора в зависимости от температуры процессора".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gigabyte GA-880GM-UD2H

http://download.gigabyte.ru/manual/mb_manual_ga-880gm-ud2h_e.pdf

 

первая часть Руководсва пользователя  даже есть в русском переводе

http://download.gigabyte.ru/manual/mb_manual_ga-880gm-ud2h_ru.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ревизий много http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-880gm-ud2h_10#kf


в загрузках есть Easy Tune6 , как раз для настройки биос из под винды. можете поставить с диска, шедшего с мп

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Slavych
      От Slavych
      Здравствуйте. Скажите пожалуйста, когда я покупал материнскую плату TUF B450M-PLUS GAMING, Виндовс 11 ещё не было, и с коробки она в будущем её не поддерживала, спустя время я обновлял BIOS, после чего поддержка Виндовс 11 появилась. Недавно сбрасывал BIOS и переустанавливал Виндовс, как чувствовал - поставил Виндовс 10 и да, сейчас пишет что Виндовс 11 не поддерживается. Что мне нужно сделать для поддержки Виндовс 11, заново обновлять BIOS, или в BIOSе включить? Если 2-й вариант - не подскажете путь?
    • AlTu
      От AlTu
      Собрал комп на базе материнки ASUS PRIMER B550M-K , при запуске на мониторе появляется предложение нажать клавишу del или F2. При нажатие этих клавиш, по очереди и даже перед перезагрузкой,  никакой реакции не происходит.
      Но при нажатии сочетания клавиш ctrl+shift+del происходит перезагрузка. Значит клавиатура рабочая и usb порт клавиатуру видит. Какже всётаки войти в BIOS?
    • Макс23
      От Макс23
      Переустановил винду с HDD на новый SSD диск. Теперь запускаю винду с SSD диска, старую винду удалил из вариантов загрузки системы, но сам HDD диск от винды не форматировал. По умолчанию загрузка стоит с SSD других вариантов больше нету.
      Но при этом если я полностью отключу старый HDD, то винда не загружается, а запускается bios "uefi" и никак получается запустить винду без старого HDD диска.
      Сейчас на смену старому HDD, я купил новый, но заменить его не могу потому что без старого запускается только bios "uefi" Что делать? В чем проблема? 
       
      На скрине у старого диска №1 зарезервировано 500 мб, может проблема в этом? Типа там что то нужно для загрузки windows. Я не понимаю в чём может быть проблема..

    • ForVeRs_
      От ForVeRs_
      Доброго времени суток. Имею проблему что купил материнку asrock n68c-s ucc и при первом запуске её я увидел следующее:
      При 1 включении все было хорошо, она запустилась ,по кнопке f2 можно было зайти в Биос и т.д
      И уже после того как я приготовил Флешку для установки Виндовс, он уже не запускался, в смысле я зашёл в биос все начал настраивать чтобы оно запустилась, и после выхода она начала себя как-то неправильно вести. Тоисть запускаю я ПК и вместо того чтобы хотяб на 2-3 секунды показать меню с пунктами выбора
      (f2- bios, f10-boot) оно просто на несколько мили секунд показывает это меню, с такой скоростью что иногда даже не успеваешь прочитать, или же вообще его не показывает и идёт дальше.
      В итоги он не видит Флешку, и походу перестала работать Клава, типа Клава светиться, но когда я питаюсь быстро нажымать f2 чтобы войти в биос она не реагирует. И думаю вишенка на торте...
      Когда комп выключен он всеравно даёт питание на USB, флешка светиться с виндой, Клава и т.д что есть в разъемах начинает жыть. Кто знает решение, пожалуйста напишите, буду очень рад вашым мыслям))
    • ForVeRs_
      От ForVeRs_
      Доброго времени суток, имею ПК HP Compaq dc5850 Mocrotower
      На нем стоит процессор
      AMD Athlon 64 x2 4800+
      Я скачивал CPU-Z и там было написано что процессор вроде бы поддерживает Виртуалицию, но в биосе не могу найти как её включить, кстати о биосе, это биос "786f6 v01.09"
      Пробывал найти что-то в интернете но ничего не нашёл, надеюсь кто-то знает решение))

×
×
  • Создать...