Перейти к содержанию

Компьютер перезагружается вместо выключения и не выходит из сна


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени. Помогите решить проблемы - компьютер стал перезагружаться при выключении. Т.е. - нажимаю Завершение работы, а он перезагружается. Стоит Win7. Попробовала восстановить более раннее состояние системы - не помогло. И еще при длительном бездействии перестал включаться от движения мышки или нажатия на клавиатуру. Мышь с клавиатурой вообще отключаются. Помогает только длительное (~20сек) нажатие на кнопку включения на системнике. После этого комп выключается. При следующем нажатии включается с сохраненным предыдущим сеансом. Ничего подобного раньше не было. На вирусы проверяла - KIS, Curelt, avz ничего не нашли. 

Обновляла драйвера видеокарты - тоже не помогло. В свойствах системы в параметре Выполнить автоматическую перезагрузку при отказе системы галка не стоит. В разделе Электропитание гибернация запрещена. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь вспомнить какие последние действия вы выполняли на компьютере в результате которых могла появиться ошибка. Возможно вы обновляли или устанавливали драйвера, установили новые программы или установили новые устройства в системный блок. Если именно после таких действий у вас возникли проблемы с исключением компьютера тогда удалите (удалите) данное программное обеспечение, драйвера или устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компьютер

Имя ОС Microsoft Windows 7 Профессиональная
Версия 6.1.7601 Service Pack 1 Сборка 7601
Модель P5QL PRO
Тип x64-based PC
Процессор Pentium® Dual-Core  CPU      E5200  @ 2.50GHz, 2500 МГц, ядер: 2, логических процессоров: 2
Версия BIOS American Megatrends Inc. 0502, 20.08.2008
Версия SMBIOS 2.5
3D-акселератор nVIDIA GeForce 9400 GT
Этого достаточно?

Постарайтесь вспомнить какие последние действия вы выполняли на компьютере в результате которых могла появиться ошибка. Возможно вы обновляли или устанавливали драйвера, установили новые программы или установили новые устройства в системный блок. Если именно после таких действий у вас возникли проблемы с исключением компьютера тогда удалите (удалите) данное программное обеспечение, драйвера или устройства.

Ничего не устанавливала. Единственное, что делала - один раз при выключении компьютера вместо завершение работы нажала Сон. После этого комп перестал просыпаться от движения мышки/нажатия на кнопки. 

Изменено пользователем Solo_n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй запустить ПК в безопасном режиме и выключить его. Если нормально завершил работу, пробуем изменить конфигурацию питания:

 

1. Запустить редактор реестра RegEdit.

2. Раскрыть ветвь HKEY_CURENT_USER/ Software/ Microsoft/ Windows/ CurentVersion/ Explorer.

3. Поменять значение параметра CleanShutdown с «0» на «1».

4. Щелкнуть на кнопке «ОК» и раскрыть ветвь HKEY_LOCAL_MACHINE/ SOFTWARE/ Microsoft/ Windows NT/ CurentVersion/ WinLogon.

5. Параметру PowerdownAfterShutdown присвоить значение «1».

6. Щелкнуть на кнопке «ОК» и закрыть редактор реестра. Чтобы внесенные изменения вступили в силу, нужно перезагрузить компьютер.

Изменено пользователем Никита Гайнанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите настройки в Панель управления-Электропитание. Там должен стоят "сбалансированный" план. И "завершение работы" в "Действие кнопки питания"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


После этого комп перестал просыпаться от движения мышки/нажатия на кнопки.

Он и не должен из сна выходить от движения мышки, так он выводится из ждущего режима, а из сна, только нажатием (не длительным) кнопки на системнике.

По поводу перезагрузки, посмотрите в журнале событий, может есть какие-то ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sputnikk,он же не через кнопку питания хочет выключать каждый раз, а через меню пуск. Я тоже было это написал вверху-потом удалил.

Лучше глянуть отчет GSI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и не должен из сна выходить от движения мышки, так он выводится из ждущего режима, а из сна, только нажатием (не длительным) кнопки на системнике.

 

 

Извиняюсь, если использую неправильную терминологию, я плохо в этом разбираюсь. Раньше при отсутствии активности монитор гас, системник через некоторое время переставал шуметь, но работал (подсветка горела). И на клавиатуре с мышкой все кнопочки горели. Из этого состояния комп выходил от нажатия на любую кнопку на клавиатуре или движения мышки. Это, я так поняла, правильно называется ждущий режим? 

в Панель управления-Электропитание режим стоит сбалансированный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Он и не должен из сна выходить от движения мышки, так он выводится из ждущего режима, а из сна, только нажатием (не длительным) кнопки на системнике.
Из сна может выходить от движения мышки, из гибернации не может.

В биос надо настроить, чтобы не реагировал на мышь, нажатия кнопок клавиатуры, наверно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Даниил.Б
      Автор Даниил.Б
      Купил новый SSD m2 kingston fury 1tb, поставил во второй слот на материнке, включаю, начались фризы. Виндовс может зависнуть и перезагрузить, либо просто зависнуть и черный экран. Иногда бывает, что включается, пользоваться можно но с фризами. Вытащил этот SSD, все так же осталось.

      Вытащил все диски кроме винды. Ставил все диски по очереди в разных комбинациях и в разные слоты. Дергал оперативку. Поставил новую винду 11, пробовал ставить на старый M2 и на новый M2. (НИЧЕГО ИЗ ЭТОГО НЕ ПОМОГЛО)

      В диспетчере все работает стабильно без скачков нагрева/перегрева и т.д.

      Компьютеру год, всё работало стабильно, в биосе только поднимал частоту оперативки с 4800 до 6000 при заявленной производителем 6400.

      В интернете тупо ничего про эту проблему.

      Материнская плата:MSI B760 gaming plus Wi-Fi

      Процессор: intel i7 12700kf

      Оперативная память: Gskill DDR5 32 6400 MHz

      Видеокарта: Gigabyte RTX 4060TI

      Накопители (HDD/SDD): HDD 1tb, SSD Samsung 250, MSI SSD m2 500, Kingston fury SSD m2 1tb

      Блок питания: gamemax 850 pro

      Сис-ма охлаждения: deep cool ag620 argb
    • ChanyRi
      Автор ChanyRi
      Столкнулся с проблемой, что где то раз в две недели после выключения мой ПК сам включается. Сначало думал дело в блоке питания и заменил его, но через неделю все тоже самое. Проверил саму кнопку включения и настройки BIOS, но это тоже не дало результат. Так же точно знаю, что это не спящий режим или перезагрузка, так как при спящем режиме или перезагрузке кулера не отключаются. Теперь я подозреваю, что это какой то вирус. Есть ли вообще вирус который может включать ПК? Антивирус никаких проблем не видит. Заранее спасибо
    • Mrak
      Автор Mrak
      Всем привет! Хотел обсудить безопасность сдачи государству биометрических данных.
       
      На официальном сайте https://ebs.ru/citizens/ указаны некоторые положительные стороны. Например, при сдаче расширенной биометрии больше не надо ходить в офис оператора связи. Также можно спокойно сделать квалифицированную ЭЦП бесплатно (без ежегодных взносов, как с иными организациями).
      Плюс надо учитывать, что у государства уже есть часть данных из-за выдачи паспорта гражданина РФ и загранпаспорта РФ. Биометрические данные в неполном виде хранятся в связи с заключением договора банковского обслуживания (иначе они дистанционно не смогут обслужить, подтверждать операции по фото или голосу).
       
      Отсюда вопрос: сдавать ли самые полные биометрические данные и пользоваться всеми возможными благами (чего уже стесняться, когда часть данных уже записано?), либо повременить, ведь в случае утечки лицо и голос уже не переделать? 
       
      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Тема перемещена из раздела "Компьютерная помощь".
    • gexxxagon
      Автор gexxxagon
      При любой работе с пк (при работе с дисками, некоторыми командами в строке и тд) выходит эта ошибка.
      В Dr.Web CureIt чисто, все что было исправлено.
      Вручную через регистр пытались исправить некоторые ошибки, что-то исправилось, а что-то нет.
       
      Предполагаю, что возникло после установки обхода ограничений ютуба и дискорда, как многие говорят.
       
      Прилагаю файл, который обычно просят.
      FRST.txt
    • Reshat
      Автор Reshat
      Добрый день!Зашифровали компьютер с файлами пишут:
      Hello my dear friend (Do not scan the files with antivirus in any case. In case of data loss, the consequences are yours)
      Your data is encrypted by KOZANOSTRA
      Your decryption ID is <ID>*KOZANOSTRA-<ID>
      Unfortunately for you, a major IT security weakness left you open to attack, your files have been encrypted
      The only method of recovering files is to purchase decrypt tool and unique key for you.
      If you want to recover your files, write us
      1) eMail - vancureez@tuta.io
      2) Telegram - @DataSupport911 or https://t.me/DataSupport911
      Attention!
      Do not rename encrypted files. 
      Do not try to decrypt your data using third party software - it may cause permanent data loss. 
      We are always ready to cooperate and find the best way to solve your problem. 
      The faster you write - the more favorable conditions will be for you. 
      Our company values its reputation. We give all guarantees of your files decryption.
       
      Файлы скана прикрепляю к сообщению.
      Addition.txt FRST.txt
×
×
  • Создать...