Перейти к содержанию

Нужна помощь в установке/настройке Ubuntu


Рекомендуемые сообщения

Получил диск официальный диск(заказал на сайте) Ubuntu 8.04 LTS Desktop Edition, начал устанавливать, все прошло коррректно за исключением одного НО: загрузчик grub не встал. Выдал ошибку установки, потом, как я понял он ставился по умолчанию в hda, а у меня диск отмечен, как sda, файлы все системные лежат на диске, но подскажите, как установить grub? Загрузится с диска, как Live? Что писать в терминале?

 

Еще подскажите, как настроить подключение к интернету в Ubuntu, в Live копался, так и не смог найти, где же ввести логин и пароль моего инет подключния? Ранее, когда работал с Мандривой было немного попроще и без трабл.

 

Заранее благодарен! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно задать вопрос?Что это такое?Я чёт не знаю...

Что именно вы хотите знать?

 

Ubuntu это одна из ОС семейства Linux. GRUB это загрузчик ОС для Linux-систем, который совместим и с Windows.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем проблема в том, что GRUB даже не восстановить, его надо ставить по новой. Какими способами только не пробовал восстановить... Уже несколько раз переустанавливал Убунту, каждый раз в самом конце выдает, что невозможно установить загрузчик GRUB, произошла недопустимая ошибка. Даже пробовал менять место его локации, по умолчанию ставится на hd0, менял на разные sda и т.д... Что делать, не знаю?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, с установкой разобрался, оказывается Убунту привередливая слишком, ей подавай первичный раздел. Создал первичный раздел, поставилось нормально.

 

Вопрос по установке интернет соединения на базе PPPoE остается открытым. Местные гуру, подскажите пожалуйста, как? Не могу найти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fedor

Все ОС, которые встречал я ставятся ставят свои загрузчики на первичный раздел ;)

Ну так Mandriva 2008 нормально работала вместе со старой структурой разделов. Ранее было так: 1) Primary, fat32, WinXP 2) Logical, ext3 3) Logical, NTFS.

 

Теперь так: 1) Primary, fat32, WinXP 2) Primary, ext3, Ubuntu, 3) Logical, NTFS.

Благо, что можно создать до 4х первичных на физическом диске. Просто Ubuntu надо, чтобы раздел куда она ставится был sda1-4, hda1-4, я же ставил в sda6. Просто я не знал ранее этого, теперь понятно, что диски с цифрой 5 и выше - это логические.

 

Мне инет на ней нужен! Ну нету там в гуи настройки PPPoE... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню - Мандрива/Федора спрашивают куда ставить загрузчики (Федора так точно)

А загрузчик может быть и не на EXT3 :)

 

А насчет интернета - поищи в гугле

 

Вот например

Настройка PPPoE в Ubuntu » LinuxLife.NET - Всё для Linux: Новости ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...