Перейти к содержанию

Не могу загрузиться с флешки для создания образа системы


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

Начало истории в этой теме, теперь следующая проблема — на компьютере HP с поддержкой UEFI ни в какую не получается загрузиться с загрузочной флешки для создания образа системы. С многими другими компьютерами с этой флешки загружался нормально, поддержка UEFI в дистрибутиве самой флешки есть.

 

Но ничего не выходит. 

 

BIOS выглядит приблизительно вот так: 

 

post-860-0-69032600-1485276175_thumb.jpg

 

Все мыслимые комбинации перебрал, пробовал переставлять устройства, выключал и включал последовательно устройства для загрузки, но всё это не привело к положительному результату. 

 

Что я делаю не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не поможет отключения "Secure Boot" попробуйте записать загрузачную флешку при помаще утилиты руфус

Изменено пользователем маргиз
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компьютер:

 

Тип ЦП: DualCore Intel Pentium G2130, 3200 MHz (32 x 100)
Материнская плата: Hewlett-Packard HP Compaq Elite 8300 CMT

Операционная система: Microsoft Windows 8.1 Professional 6.3.9600.17736 (Win8.1 RTM)
HDD: 500 Гб

ОЗУ: 4 Гб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rom78,

это не ноутбук, это брендовый системный блок, описание биоса не него вряд ли удастся найти.

Да глаза протер и увидел.

 

Sandynist

 

Фото вкладок Security и  Advanced можно?

Изменено пользователем rom78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока нет, компьютер на работе, завтра возможно что-то прояснится.

 

Спецификации тут: http://www.crash-bg.com/CATALOG/computers/HP_Compaq_8300_Elite.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и в какую не получается загрузиться с загрузочной флешк

Restart the computer, quickly press esc, and then press f9 for boot options.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё получилось. Но пришлось всё равно выключать UEFI.

 

Инструкция написана для загрузки с CD/DVD, возможно, что при загрузке с них так прокатывает.

 

При загрузке с флешки тут же сваливается на загрузку системы.


Меню в BIOS выглядит так:

 

0_146bd4_7f5b5538_M.jpg


Загрузка по нажатию ESC ничего не даёт, всё равно нужно заходить в полное меню через F10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так в статье и сказано - включить Legacy Support, кроме отключить Secure Boot.

 

С год назад ставил 7-ку на HP-шный блок. Тогда еще плохо понимал, что такое UEFI, но как-то методом тыка дошел до этих рекомендаций. Ставил правда с DVD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 months later...

Идея была хорошая, воплощение идеи вышло не айс.

 

С образа системы, который сделан таким способом, не удаётся восстановить сломавшийся компьютер. Видимо что-то не до конца сделано создателем загрузочного дистрибутива для флешки. 

 

Отключать UEFI нельзя, потом процесс восстановления не запускается. Но даже если удалить все разделы с HDD, а потом восстановить на такой жёсткий диск систему, то она не стартует.

 

При попытке создания образа системы если не отключить UEFI, то тогда не получится загрузиться с этой флешки. Вот такое противоречие))


P.S. На досуге всё-же попробую создать загрузочный DVD или CD диск и поэкспериментировать с этим компьютером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Похожий контент

    • Slavych
      От Slavych
      Здравствуйте. Скажите пожалуйста, когда я покупал материнскую плату TUF B450M-PLUS GAMING, Виндовс 11 ещё не было, и с коробки она в будущем её не поддерживала, спустя время я обновлял BIOS, после чего поддержка Виндовс 11 появилась. Недавно сбрасывал BIOS и переустанавливал Виндовс, как чувствовал - поставил Виндовс 10 и да, сейчас пишет что Виндовс 11 не поддерживается. Что мне нужно сделать для поддержки Виндовс 11, заново обновлять BIOS, или в BIOSе включить? Если 2-й вариант - не подскажете путь?
    • AlTu
      От AlTu
      Собрал комп на базе материнки ASUS PRIMER B550M-K , при запуске на мониторе появляется предложение нажать клавишу del или F2. При нажатие этих клавиш, по очереди и даже перед перезагрузкой,  никакой реакции не происходит.
      Но при нажатии сочетания клавиш ctrl+shift+del происходит перезагрузка. Значит клавиатура рабочая и usb порт клавиатуру видит. Какже всётаки войти в BIOS?
    • Макс23
      От Макс23
      Переустановил винду с HDD на новый SSD диск. Теперь запускаю винду с SSD диска, старую винду удалил из вариантов загрузки системы, но сам HDD диск от винды не форматировал. По умолчанию загрузка стоит с SSD других вариантов больше нету.
      Но при этом если я полностью отключу старый HDD, то винда не загружается, а запускается bios "uefi" и никак получается запустить винду без старого HDD диска.
      Сейчас на смену старому HDD, я купил новый, но заменить его не могу потому что без старого запускается только bios "uefi" Что делать? В чем проблема? 
       
      На скрине у старого диска №1 зарезервировано 500 мб, может проблема в этом? Типа там что то нужно для загрузки windows. Я не понимаю в чём может быть проблема..

    • ForVeRs_
      От ForVeRs_
      Доброго времени суток. Имею проблему что купил материнку asrock n68c-s ucc и при первом запуске её я увидел следующее:
      При 1 включении все было хорошо, она запустилась ,по кнопке f2 можно было зайти в Биос и т.д
      И уже после того как я приготовил Флешку для установки Виндовс, он уже не запускался, в смысле я зашёл в биос все начал настраивать чтобы оно запустилась, и после выхода она начала себя как-то неправильно вести. Тоисть запускаю я ПК и вместо того чтобы хотяб на 2-3 секунды показать меню с пунктами выбора
      (f2- bios, f10-boot) оно просто на несколько мили секунд показывает это меню, с такой скоростью что иногда даже не успеваешь прочитать, или же вообще его не показывает и идёт дальше.
      В итоги он не видит Флешку, и походу перестала работать Клава, типа Клава светиться, но когда я питаюсь быстро нажымать f2 чтобы войти в биос она не реагирует. И думаю вишенка на торте...
      Когда комп выключен он всеравно даёт питание на USB, флешка светиться с виндой, Клава и т.д что есть в разъемах начинает жыть. Кто знает решение, пожалуйста напишите, буду очень рад вашым мыслям))
    • ForVeRs_
      От ForVeRs_
      Доброго времени суток, имею ПК HP Compaq dc5850 Mocrotower
      На нем стоит процессор
      AMD Athlon 64 x2 4800+
      Я скачивал CPU-Z и там было написано что процессор вроде бы поддерживает Виртуалицию, но в биосе не могу найти как её включить, кстати о биосе, это биос "786f6 v01.09"
      Пробывал найти что-то в интернете но ничего не нашёл, надеюсь кто-то знает решение))

×
×
  • Создать...