Перейти к содержанию

Мошенники и Сбербанк Онлайн.


Cosmic radiation

Рекомендуемые сообщения

Тут Евгению Валентиновичу вопрос задали, но он человек занятой, а обсудить тему хочется уже сейчас :) Что вы думаете на этот счет дамы и господа? 

Тут вопрос.:

Ситуация:
Сначала скажу, что у меня телефон beeline, а к нему подключено ещё 3 дополнительных номера(по тарифу(название ВСЁ за 800), т.е из 4-х номеров один главный, а к общему тарифу потом подключаются остальные, причём деньги берут только с основного номера ). В личный кабинет последний раз заходил 31.08.2016. и так ничего не менялось до недавних событий.
03.12.2016. было загружено вредоносное ПО и запущено. KIS 2016 через лечение активного заражения всё удалил. После полного сканирования ничего не найдено.
07.12.2016 к одному из дополнительных номеров я привязал Сбербанк Онлайн вместе с картой. Карту со Сбербанком Онлайн оформлял в офисе. и нигде (в том числе в Интернете НЕ использовал)
10.12.2016. выскочило объявление, что на компьютере обнаружен Trojan.multi.proxy.changer.gen. Удаление прошло успешно.
15.12.2016 на карту в Сбербанке я положил 50 долларов.
17.12.2016 с дополнительного номера (не с основного, что самое интересное!!!) стали снимать по 3 рубля каждый день, а к карте подключили автоплатёж.
21.01.2017 обнаружил это безобразие и понял, что постепенно украли 250 рублей. После прочтения отзывов я понял, что мне ещё крупно повезло, у людей крали сразу по полмиллиона рублей!!!!
Вопросы:
1) связано ли вредоносное ПО(это был обычный файл .exe со странным названием) и появление трояна ИЛИ они появились отдельно друг от друга?
2) мог ли троян успеть отправить все данные моих контактов на компьютере своему хозяину(т.е от почты mail.ru и vk) ИЛИ это была не связанная с моим компьютером атака на сервера beeline?
3)могли ли злоумышленники получить доступ к моим паспортным данным?
4) другой дополнительный номер оформлен на моего брата. МОГЛИ ли злоумышленники узнать и его паспортные данные ИЛИ номера, несмотря на то что привязаны к общему тарифу, защищаются отдельно?
5)МОГУТ ли злоумышленники после блокировки карты начать снимать деньги с главного номера И ПОЧЕМУ они не сделали это сразу(может не смогли взломать?)?
5) у меня есть ещё 2 карты (уже с крупными суммами денег) БЕЗ Сбербанка Онлайн, но в заявлении указан мой номер. МОГУТ ли злоумышленники вычислить номера этих карт по паспортным или другим данным и ПОДКЛЮЧИТЬ их к Сбербанк онлайн, чтобы украсть деньги.
6) поможет ли покупка нового номера телефона и смена паспорта в данной ситуации ИЛИ по моим ФИО они меня вычислят и всё начнётся заново? Какова вероятность повторения мошенничества ИЛИ они уже не смогут ничего сделать?
Заранее благодарю за Ваш ответ.
P.S. Помогите, пожалуйста, распутать этот узел. От Ваших ответов во многом зависит, что мне придётся предпринять для усиления безопасности. От этого зависит также судьба моих скромных, но честно заработанных денег. Ещё раз спасибо за внимание!

 


Вы знаете, вам для начала надо проверить на вирусы ваши смартфоны, потом отключить СМС банкинг (обслуживание по СМС) были некоторые мысли, что это очень существенная уязвимость. А так вирусы с компьютера могут воровать все что угодно и разумеется контактные данные они воруют в обязательном порядке. А в целом, особенно когда речь идет о больших суммах денег, надо быть очень осторожным, вплоть до того, что иметь отдельный рабочий компьютер, отдельный от порнографии, дешевле обойдется, хотя как вы получаете вирусы, я ума не приложу, ну да ладно это уже не моё дело. А так первое что лично мне хотелось бы сделать, после очистки от вирусов (на всех гаджетах и компьютере этосменить пароли доступа, ко всем учеткам, которые имеют для меня хоть какую то ценность, начиная с почтового ящика к которому эти учетки могут быть привязаны и далее по наростающей. 

 

Еще не совсем понятно, снимали деньги по чуть чуть откуда? Со счета телефона? СМСками? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут Евгению Валентиновичу вопрос задали

Е.К не занимется технической поддержкой,он отвечает на глобальные,а не частные вопросы,врятли он будет разбираться про какие-то симкарты ведь:

 

 

но он человек занятой

Вопросов тут очень много и тут нужно разбираться в конкретном случаи т.к вирусы специфичны.Несмотря на,то что эти вопросы не глобальные но в то же время эти вопросы мне видятся как философия второго курса. Надо идти в банк и там разбираться,или писать заявление в полицию.

Изменено пользователем gecsagen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gecsagen, В этом смысле, я бы хотел обсудить Сбербанк онлайн в принципе, просто пример подходящий попался :) Так что продолжим. Были ли у кого еще проблемы с этим? И что еще можно посоветовать товарищу. 

  • Согласен 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с дополнительного номера (не с основного, что самое интересное!!!) стали снимать по 3 рубля каждый день

похоже на банальную подписку на платную услугу
  • Согласен 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть в личном кабинете билайна подключенные платные услуги. Автоплатёж мог быть подключён как услуга по умолчанию при подключении сбербанка онлайн. "от этих пчёл всего можно ожидать" ©

Вирус тут скорее всего вообще не причём. Шалят сбербанк и билайн. 

  • Согласен 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях знакомый обратился. Пользуется мобильным банком от сбербанка, номер мобильного обслуживает теле2. У него был подключен автоплатёж, заметил что на номере быстро заканчиваются деньги и по этому часто происходит автоплатёж. Оказалось, что у него подписок было на сумму 80 р в день. В данном случае почти все подписки были от теле2.

На сматрфонах же можно попасть и на подписки покрупнее, клик по баннеру или переадресация на определённый сайт с одной единственной кнопкой выйти, по которой и происходит подключение платной подписки и т.п.

  • Спасибо (+1) 1
  • Согласен 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мою знакомую подчистили, через СМС по номеру к которому карточка сбербанка привязана, очень безхитростной схемой. Зловред пополнил счет номера телефона с карточки сбербанка, а потом перевел деньги на другой номер телефона опять же смсками.

 

Лично я ни какими смс услугами не пользуюсь, все что можно на эту тему отключать считаю нужным.

Изменено пользователем Cosmic radiation
  • Согласен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Итог. У страха глаза велики, и автор вопроса, решил что его мошенники с помощью вируса обворовали.

И от этого самого страха написал Е.К :) .

Я не давно в салоне мегафона стоял,и один мужик лет 50 примерно,наезжал на сотрудников мол почему у меня со счета 70 рублей сняли. Они пробили и говорят,что вы заходили в интернет,он достает телефон (старинный,кнопочный,но цветной) и говорит:"Если вы зайдете с него в интернет я дам вам тысячу рублей". Оказывается браузер там был и интернет тоже,видимо он сам случайно зашел на какой-то сайт. Я вышел,но сотрудник не взял тысячу :lol: .

  • Согласен 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гугл плай маркете иногда попадаются , хитрые приложения которые перехватывает СМС а потом крадут деньги скарточки.

Изменено пользователем маргиз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маргиз,Ну это вряд ли. А вот вне его - сколько угодно. Хотя терять бдительности не стоит, относительно приложений с доступом к СМС функциям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Надо смотреть в личном кабинете билайна подключенные платные услуги. Автоплатёж мог быть подключён как услуга по умолчанию при подключении сбербанка онлайн. "от этих пчёл всего можно ожидать" © Вирус тут скорее всего вообще не причём. Шалят сбербанк и билайн.
У меня похожая ситуация  была в "Билайне" - меня без моего   ведома перевели на тариф с списанием ежедневной платы за какую-то услугу, причём   в личном кабинете она  не отображалась как подключённая. То есть я её отключить не мог. А деньги всё равно продолжали списываться. (Мне вдруг, неожиданно для меня самого, пришло  SMS, что мой телефон блокирован  из-за отрицательного баланса;  я после этого положил на телефон больше сотни рублей и стал смотреть, "а что же дальше").    В результате онлайн-чата (я не помню, как уж  попал в этот чат) мне деньги за  эти самые "недобросовестные списания"  вернули.  Но понервничать всё-таки пришлось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Про какие 3 цифры пластиковой карточки написано?
Это элитные карты visa, mastercard 3 цифры это cvc код. У вас скорее всего карта маэстро
  • Согласен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Natalia_B
      Автор Natalia_B
      Добрый день!
      Смогу ли я с помощью Kaspersky VPN заходить на сайт/в приложение Сбербанк Онлайн из-за границы, выбрав Россию как локацию. VPN буду оплачивать тоже из-за границы.
      Заранее спасибо!
      С уважением,
      Наталья
    • KL FC Bot
      Автор KL FC Bot
      Первый шаг на пути к успеху для киберпреступников при проведении почтовой атаки — добиться того, чтобы их письма попались на глаза потенциальным жертвам. Недавно мы уже рассказывали, как мошенники используют для этого уведомления от вполне легитимного сервиса для отправки больших файлов GetShared. Сегодня мы рассмотрим еще один вариант доставки вредоносных сообщений: в этой схеме злоумышленники научились добавлять свои сообщения в настоящие письма с благодарностью за оформление бизнес-подписки на Microsoft 365.
      Вполне легитимное письмо от Microsoft с сюрпризом
      Атака начинается с настоящего письма от Microsoft, в котором получателя благодарят за покупку подписки Microsoft 365 Apps for Business. Это письмо действительно отправляется с настоящего адреса компании microsoft-noreply@microsoft.com. Почтовый адрес с более надежной репутацией, чем этот, сложно себе представить, поэтому письмо без проблем проходит проверки любых почтовых сервисов.
      Еще раз — само письмо абсолютно настоящее. Его содержание соответствует стандартному уведомлению о совершении покупки. В случае с письмом со скриншота ниже Microsoft благодарит получателя за оформление 55 подписок на бизнес-приложения Microsoft 365 на общую сумму $587,95.
      Пример бизнес-уведомления от Microsoft, в котором злоумышленники вставили свое сообщение в разделе данных для выставления счета (Billing information)
       
      View the full article
    • KL FC Bot
      Автор KL FC Bot
      Практически каждый день новостные сводки пестрят заголовками в духе «Известного актера развели на десятки миллионов рублей» или «Пенсионерка отдала мошенникам все свои сбережения». На днях наша читательница сама едва не стала героиней подобных новостей — целый день она была на крючке мошенников. Ей звонили фейковые сотрудники Центробанка и Следственного комитета, которые просили никому не рассказывать об этой истории и угрожали огромными штрафами.
      Сегодня расскажем эту историю от ее лица. Читайте 10 уроков, которые она вынесла после, пожалуй, самого стрессового дня своей жизни.
      Урок 1. Не отвечать на звонки в мессенджерах
      Все началось со звонка в WhatsApp. Незнакомец по ту сторону смартфона сказал, что мне должно прийти письмо от Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России), но оно якобы застряло в сортировочном центре из-за некорректного адреса доставки, который нужно поменять.
      — Как это можно сделать?
      — Мы сейчас пришлем вам ссылку на бота почты, нужно авторизоваться через «Госуслуги» и вручную изменить адрес.
      — Хорошо, спасибо!
      Конечно, никакого письма я не ждала, но, поскольку я еще учусь в университете и большая доля переписок по учебе происходит в WhatsApp, история с письмом от Минобра меня ничуть не смутила — мало ли какие у них теперь правила? И это было первой ошибкой.
      Надежный вариант борьбы с мошенниками на раннем этапе — полностью отключить звонки с неизвестных номеров в Telegram, WhatsApp и Viber. А если этот вариант кажется вам экстремальным, то не поленитесь сбросить звонок незнакомца и в текстовом формате уточнить, что именно ему нужно.
       
      View the full article
    • KL FC Bot
      Автор KL FC Bot
      Если вы все еще думаете, что никому не нужны, не интересны и что мошенники могут обмануть лишь недалеких людей — вы ошибаетесь. Обман — дело тонкое, и на каждого, даже самого продвинутого человека, почти всегда найдется своя схема. В 2025 году у мошенников в ходу искусственный интеллект, чат-боты и глобальный тренд на автоматизацию.
      Ко дню святого Валентина рассказываем, как мошенники играют на чувствах влюбленных и одиноких.
      «Это Брэд Питт, я серьезно болен, и мне рядом нужна такая как ты»
      В начале 2025 года Интернет взбудоражила, казалось бы, нереальная история: француженка заявила, что 1,5 года встречалась с фейковым Брэдом Питтом. Мошенник использовал образ известного актера, чтобы выманить около $850 тыс. Заполучить деньги ему удалось по классической схеме: болеющий «Брэд Питт» якобы хотел отправить своей возлюбленной дорогие подарки, но не мог оплатить со своих счетов растаможку, поэтому просил девушку взять эти суммы на себя, что она и сделала. Для большей правдоподобности отношений мошенник поддерживал контакт практически ежедневно и отправлял жертве плохо отредактированные фото. Девушке писала даже якобы мать актера, подтвердившая, что «в тяжелое время ее сыну нужен именно такой человек рядом».
      Фейковый Питт показывал жертве подписанные ее именем открытки и отправлял грустные фото из больницы. Источник
      Если после просмотра «фотографий Брэда Питта» на больничной койке у вас не зародились смутные сомнения — обязательно прочитайте наш материал о распознавании нейросетевых подделок Сейчас вылетит (верифицированная) птичка, или как распознать фейк.
       
      View the full article
    • KL FC Bot
      Автор KL FC Bot
      Накануне каждого праздника активизируются мошенники. И делают они это, кстати, довольно-таки примитивно. Готовитесь к Новому году? Ждите фейковые рождественские скидки. Впереди Международный женский день? Значит — быть фейковым подаркам. Скоро крупный футбольный турнир? Фейковые билеты тут как тут.
      Больше всего фейкового появляется за неделю до «черной пятницы» — так называют день старта масштабной распродажи, в которой участвуют все, от мала до велика: и магазины бытовой техники, и местечковые лавки по изготовлению мыла и, конечно же, мошенники! Сегодня расскажем про актуальные уловки киберпреступников в канун всемирного дня распродаж и способы противостояния им.
      Скидки! Скидки? Скидки…
      Именно это слово переживает всплеск популярности каждый конец ноября. Всеобщее помешательство на низких ценах только на руку мошенникам: их рассылки, купоны и фишинговые ссылки легко растворяются в массе реальных предложений. Разберем на примере. Walmart, крупнейшая в мире сеть по оптовой и розничной торговле, якобы предлагает клиентам подарочную карту номиналом $750.
      Выполните всего четыре простых шага и (не) получите подарочную карту
       
      View the full article
×
×
  • Создать...