Перейти к содержанию

Установка Windows


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Купил я ноутбук и столкнулся с следующей проблемой: при установке Виндоус ХР вроде бы всё идёт правильно, тоесть система спрашивает уверен ли я, что хочу установить её, предлагает нажать Энтер в знак согласия и...сообщает,что на данном компьютере не обнаружено ни одного жесткого диска :P . Ситуация можно сказать патовая, так-как Магазинная ВХР на нём стоит, но она мне не нравится (поставлена явно некоректно) кроме того хотелось бы по практиковаться в переустановке Виндоус на ноутбуке. (к стати на компьютере подобных "заявок" никогда непоступало). Подскажите пожалуйста, что это может быть такое ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RZA, как говорится, велкам! = ) Проблема с тем, что харды не определяются вот в чём:

преамбула: когда я хотел проделать то же самое (у меня стояла заводская виста хоум премиум) я хотел поставить ХР. Но перед этим возникла проблема с блютусом, и я позвонил в саппорт. Проблему так и не решили, но на посошок я спросил, как можно поставить ХР. Мне сказали что нужно будет по USB подрубать флопик (дискетник, FDD), резать на дискету драйвер для определения хардов, грузится с него, короче геммора они мне обещали много. В итоге я просто всунул диск в сидюк, и просто поставил ХР как на обычный настольный комп.

 

амбула: как описано выше, скорее всего придётся грузится с дискетника и потом уже ставить винду. Но можно ещё попробывать 2 варианта:

 

вариант первый (рекомендуется): скорее всего Вам давался диск для восстановления системы. Он обычно идёт в комплекте с ноутом. Если же такого диска не оказалось, то это только лучше, т.к. "этот диск" находится на вашем жёстком диске, только он скрыт он глаз людских, что бы не мазолить последние, и что бы эти глаза с руками его не нароком не удалили. Как раз с него можно попробывать восстановить "заводскую" винду, и что хорошо, дрова, некоторые приложения от фирмы-производителя поставятся сами.

 

вариант два (выносим мозг, не рекомендуется): пробуем звонить в саппорт, и объясняем проблему, возможно они что-то подскажут.

 

З.Ы. Темку-то вы не в том разделе создали, я перенёс = )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все просто, как никогда, в дистрибутиве Винды нет драйверов контроллера (SATA/IDE) ноутбука, для его установки нужно нажать F6 перед установкой ХП и вставить дискету с "дровами". Ах, да на современном ноуте нет дисковода...

 

Решение:

1. Виста.

2. Сборки Винды ХП, типа ZverCD.

3. Попытаться подключить внешний дисковод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
День добрый!

Купил я ноутбук и столкнулся с следующей проблемой: при установке Виндоус ХР вроде бы всё идёт правильно, тоесть система спрашивает уверен ли я, что хочу установить её, предлагает нажать Энтер в знак согласия и...сообщает,что на данном компьютере не обнаружено ни одного жесткого диска :P . Ситуация можно сказать патовая, так-как Магазинная ВХР на нём стоит, но она мне не нравится (поставлена явно некоректно) кроме того хотелось бы по практиковаться в переустановке Виндоус на ноутбуке. (к стати на компьютере подобных "заявок" никогда непоступало). Подскажите пожалуйста, что это может быть такое ;)

Похоже, у вас диск с SP1 или вообще без SP'шек... Потому что эти версии во время установки не видят Sata-диски...

Решение 1: Взять диск с SP2 или SP3

Решение 2: Узнать, какой у вас контроллер жёстких дисков и попытаться найти драйвер для установки... (довольно проблематично)

решение 3: Установить Windows Vista. SP1 совсем не глючит, хотя и без SP'шек тоже нормально работает. Для ноута подойдёт версия Home Premium, Home Basic или Starter.

Изменено пользователем Евгений Малинин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Похоже, у вас диск с SP1 или вообще без SP'шек... Потому что эти версии во время установки не видят Sata-диски...

Решение 1: Взять диск с SP2 или SP3

Да хоть SP15, все равно не увидит. :P Друг купил ноут Асеровский, стояла Виста и в комплекте соответственно Виста, снес, начал ставить XP SP3, но она винта не видит, долго мучались с ним, т.к. дисковода нет в буке и внешнего ни у кого не было. В итоге накопал он у кого-то сборку винды, где драйвер соответсвующий уже был включен.

Кстати, обычно любая XP нормально видит SATA-диски, проблема обычно такая только с винтами от Samsung, больше я никогда с ней не сталкивался. В асере как раз гнусмас стоял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый всем! :P

Начну по порядку перечислять симптомы Пациента:

Зовут его Асус, жесткий диск Самсунг, используется САТА.

Пробовал ставить чесно клонированную Виндоус ХР СП2 корпоративного типа, которая без проблем ставится на обычный компьютер с тем же САТА итог - :) , непомогло в общем, попробовал диск созданый под чутким руководством некоего Питера Пэна - результат тотже ;), хотя в инструкции, приводимой перед началом установки, говорилось о наличии встроенных САТА драйверов :) .

Сейчас ищу диск под редакцией Зверя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В итоге накопал он у кого-то сборку винды, где драйвер соответсвующий уже был включен.

Кстати, обычно любая XP нормально видит SATA-диски, проблема обычно такая только с винтами от Samsung, больше я никогда с ней не сталкивался.

 

Не надо "бочку катить" на диски Samsung, проблема не в них, а в драйверах к контроллеру дисков (режим RAID или AHCI), такая проблема точно есть на Intelовских материнках (серии P3x) и других c южным мостом ICH9. У меня тоже на 965 чипсете (ICH8) получается BSOD, если дискетку с дровами не подпихнуть при установке Винды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не надо "бочку катить" на диски Samsung, проблема не в них, а в драйверах к контроллеру дисков

Вот как раз этот самый драйвер не хочет работать именно с дисками Самсунг, это даже уже в журналах описывали, причем не раз! Лично проверял, на WD(Sata) все ставится норм, а на Самсунг на этом же компе не ставится, в итоге система стоит на WD, а Самсунг для хранения данных...

 

Причем не нужно сейчас говорить, что я "качу", если все подтверждается, как я и предсказывал, у RZA диск от Самсунг. :P

Да, Самсунг мне нравятся тем, что они тихие и "холоные", но у них есть еще одна проблемка, на них часто разметка слетает по невиданным причинам, приходится восстанавливать, благо ничего не теряется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый всем! :)

По поводу поиска драйверов на сайте производителя - просто не подумал. ;)

Сегодня вечером раздобыл диск под редакцией Зверя. Через пару дней, если получится возьму диск с Вистой. В любом случае попробую сначала обычную Виндоус ХР с драйверами от Асус :search:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот как раз этот самый драйвер не хочет работать именно с дисками Самсунг, это даже уже в журналах описывали, причем не раз! Лично проверял, на WD(Sata) все ставится норм, а на Самсунг на этом же компе не ставится, в итоге система стоит на WD, а Самсунг для хранения данных...

 

Причем не нужно сейчас говорить, что я "качу", если все подтверждается, как я и предсказывал, у RZA диск от Самсунг. ;)

Да, Самсунг мне нравятся тем, что они тихие и "холоные", но у них есть еще одна проблемка, на них часто разметка слетает по невиданным причинам, приходится восстанавливать, благо ничего не теряется.

 

Это уже флуд, но у меня на "буке" как раз WD (а чипики именно 965 с ICH8)... Так как не доверяю сборкам, типа ZverCD, сейчас установлена Vista... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем! ;)

Докладываю: Зверь-диск результата не дал, проблему решила установка Вииндоус Виста.

Спасибо Всем за помощь, думаю тему можно закрывать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...