Перейти к содержанию

Бесплатный антивирус: год полёта нормальный


Рекомендуемые сообщения

Примерно ровно год назад мы выпустили первую совершенно бесплатную версию «Антивируса-имени-меня», который содержит основные защитные функции, определённые открытым голосованием пользователей. Прошёл год — можно и нужно поговорить о результатах, поделиться любопытными наблюдениями и выводами, сообща найти ответы на возникшие вопросы, рассказать о планах.
Во-первых, можно смело утверждать, что бесплатным продуктом (скачать здесь) мы заметно увеличили рыночную долю и количество пользователей в России. Вот какая картина вырисовывается: в таблице ниже — данные по динамике самых популярных домашних продуктов (платным и бесплатным) за три года:

post-25350-0-15223000-1484836059.png

Источник: B2B International
В-вторых, слухи о каннибализации «оказались несколько преувеличенными» ©. Как мы и предполагали Kaspersky FREE не только не составил конкуренции платным продуктам, но наоборот — способствовал росту продаж! Это вполне логично: FREE содержит только основные функции защиты, а за 1800 рублей можно получить много дополнительных полезностей, в том числе родительский контрользащиту онлайн-платежейзащиту мобильных устройств, техническую поддержку и многое другое.
Впрочем, бесплатным антивирусом мы целили вовсе не в рост продаж, а в улучшение общего уровня защищённости в Интернете и развитие технологий. Поздравляю и благодарю всех пользователей за участие и помощь в этой непростой миссии!
Во-третьих, несмотря на ограниченную географию распространения за год продукт спас пользователей от разной кибер-гадости аж… секундочку… 688 миллионов 563 тысячи 788 раз. Ну, наверное, уже 688 563 789 раз. Из них файлы детектировались (за счёт математических моделей на стороне продукта и прочего) в 84% случаев. Вредоносные ссылки – 14,6% случаев. Ну, а ещё 1,4% детектов «добили» облачные технологии KSN.

2001027_original.jpg
В общем, идея бесплатного антивируса доказала свою полную состоятельность со всех точек зрения, а потому будет медленно, но верно развиваться по всему миру. В 2016-м FREE уже заработал в Китае и Нордиксе (Швеция, Дания, Норвегия, Финляндия), на очереди новые страны и регионы. Где хорошо — будем делать ещё лучше, а где кисло — вдохновлять рыночную динамику новым средством.
А напоследок хочу задать вопрос пользователям иных средств защиты от компьютерных паразитов.
Вот, например, я не понимаю почему миллионы доверяют Дефендеру от Микрософта, хотя его уровень защиты и функциональность далеки от индустриальных стандартов? Почему десятки(!) миллионов российских пользователей доверяют свою цифру Avast и AVG, которые не только ловят хуже и фалсят больше, устанавливают левый софт и крутят рекламу, но и откровенно сливают ваши данные наружу, куда-то за неведомые горизонты? Не знали? А вот, читайте.
Ну ладно, кто-то по инерции пользуется предустановленными на новые ноутбуки Симантеком и Макафи — эти худо-бедно делают свою работу. Но ставить дырявый 360 — ну, это как-то совсем неуважительно к своим данным…
Кстати, обратите внимание — в таблице вообще отсутствуют Bitdefender, Trend Micro, Panda и Comodo. А ведь кто из них только не обещал «порвать российский рынок и занять доминирующую позицию»! Но одно дело говорить, а другое – дело делать: развивать технологии, поддержку пользователей, продуктовую линейку. Верно подмечено: «болтать – не мешки ворочать».
P.S.: у нас есть ещё много разных полезных бесплатных утилит. Смотрите, качайте здесь.
Читать далее >>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


картина вырисовывается: в таблице ниже — данные по динамике самых популярных домашних продуктов (платным и бесплатным) за три года: post-25350-0-15223000-1484836059.png Источник: B2B International
ссылка, которая не показывает изображения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но всё же предпочитаю пользоваться платным продуктом, чем очень доволен. Считаю, что сумма потраченных рублей или баллов (это как получается) не сопоставима с возможными потерями от ущерба, причененнго заражением. Благодарю ЛК за всю линейку антивирусного ПО!

  • Согласен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


пользуется предустановленными на новые ноутбуки Симантеком и Макафи — эти худо-бедно делают свою работу

Т.е. предустановленные версии симантека и макафи хуже чем  Kaspersky FREE? Ведь речь в статье идёт именно о нём, а не о КИС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои знакомые как то не доверяют бесплатному стараются ставить или КИС или КАВ, или еще хуже начинают искать какие нибудь ломаные варианты, а потом приходиться брать все равно платный и пролечивать машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь покупным КИС- ом, но с моей лёгкой руки несколько человек узнали о бесплатном антивирусе и установили его. Спасибо ЛК!

  • Улыбнуло 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого лично не устанавливал этот продукт. Попробовал.

1.Обновился,но захожу в обновление,а там написано: последнее обновление "Никогда",хотя я точно обновил антивирус.

2. После установки ноутбук тарахтит как трактор К-700,хотя с предыдущим антивирусом шептал как мерседес.

А так в целом нормально,насчет защиты я не сомневаюсь,и грамотно прослеживается возможность использовать навороченные функции,любого пользователя так и тянет приобрети КИС.

Итог: за бесплатно.это очень крутой продукт на самом деле.

P.S

Ноутбук староват.может поэтому не вывозит антивир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Спроси эксперта: Николай Гребенников отвечает на вопросы из социальных сетей
совсем старая статья, аж 2014 года. Много с тех пор могло измениться

 

 


Настоящая цена «бесплатного» антивируса
вот интересно, что из всего этого собирает Kaspersky Free От ЛК
  • Улыбнуло 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на данный момент - четыре устройства,  каждое из которых нуждается в антивирусе: два ПК, планшет и ридер.   На двух ПК у меня - разные программы  класса "Internet Securuty" (так что их я могу сравнить). На ридере - программа  класса "Internet Securuty", на планшете - "просто антивирус" (другого производителя, нежели на ридере).  Деинсталлировать его я боюсь просто из соображений "а как потом вернусь".  Всё-таки "не клади все яйца в одну корзину"...  А переносные устройства  впору обеспечивать отечественными  антивирусными программами -  из-за атак "из-за бугра".  В этом случае выбор просто меньше, чем при выборе из всех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • KL FC Bot
      Автор KL FC Bot
      Многие современные компании поддерживают политику BYOD (Bring Your Own Device) — то есть разрешают сотрудникам использовать собственные устройства для служебных нужд. Особенно эта практика распространена в организациях, приветствующих удаленный формат работы. У BYOD есть масса очевидных преимуществ, однако внедрение подобной политики создает новые риски для кибербезопасности компании.
      Для предотвращения угроз ИБ-отделы часто выдвигают требование наличия защитного решения в качестве обязательного условия для использования собственного устройства для работы. В то же время некоторые сотрудники — особенно продвинутые и уверенные в себе технические специалисты — могут считать, что антивирус вряд ли может быть полезен и, скорее всего, будет усложнять им жизнь.
      Это не самое разумное мнение, но переубедить таких людей может быть не так уж просто. Главная проблема состоит в том, что уверенные в своей правоте сотрудники могут найти способ обмануть систему. Сегодня в рамках рубрики «Предупрежден — значит вооружен» мы расскажем об одном из них: о новом исследовательском проекте под названием Defendnot, который позволяет отключать Microsoft Defender на устройствах с Windows, регистрируя фальшивый антивирус.
      Как эксперимент с no-defender показал, что Microsoft Defender можно отключить с помощью поддельного антивируса
      Чтобы разобраться в том, как работает Defendnot, нам придется перенестись на год назад. Тогда исследователь с Twitter-ником es3n1n, который является автором этого инструмента, опубликовал первую версию проекта на GitHub. Он назывался no-defender, и его задачей также являлось отключение встроенного антивируса Windows Defender.
      Для выполнения этой задачи es3n1n эксплуатировал специальный программный интерфейс Windows под названием WSC API (Windows Security Center — Центр безопасности Windows). Через него антивирусное ПО сообщает системе о том, что оно установлено и берет на себя защиту устройства в режиме реального времени. Получив такое сообщение, Windows автоматически отключает Microsoft Defender, чтобы избежать конфликтов при одновременной работе нескольких защитных решений на одном устройстве.
      На основе кода существующего защитного решения исследователь смог создать свой поддельный «антивирус», который регистрировался в системе и проходил все проверки Windows. После этого Microsoft Defender отключался, а устройство оставалось незащищенным, поскольку no-defender на практике не имел никаких защитных функций.
      Проект no-defender достаточно быстро набрал популярность на GitHub и успел получить 2 тысячи звезд от благодарных пользователей. Однако компания-разработчик антивируса, чей код использовал исследователь, отправила на него жалобу о нарушении Закона об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA). Поэтому es3n1n удалил код проекта из GitHub, оставив только страничку с описанием.
       
      View the full article
    • Ruslan10202
    • escadron
      Автор escadron
      В далеком 2015 году скачал какую-то фигню на комп, потерял практически все фотографии и видео. Получил от матери по шапке и благополучно об этом забыл.
      Сейчас же внезапно захотелось восстановить файлы, если, конечно, это возможно.
      Из-за ограничений формата прикрепляемых файлов не могу предоставить пример зашифрованных данных.
      Файл с почтой/другой информацией (README**.txt) либо был утерян, либо же вообще не появлялся на компьютере.
      Надеюсь, знатоки смогут помочь.
    • safety
      Автор safety
      Статистика обращений на форум по шифровальщикам с начала 2022 года на 15 декабря 2024 года.
       
      15 наиболее активных типов шифровальщика по итогам каждого года.
       

       
      15 наиболее активных шифровальщиков с начала 2022 года по 15 декабря 2024 года
       

    • Вячеслав Л.
      Автор Вячеслав Л.
      Разве может антивирус так быстро проводить полную проверку всего устройства за 11 секунд! Ну как-то не правдоподобно.
      Устройство Redmi Note 9 Pro.

×
×
  • Создать...