Перейти к содержанию

Помощь по вирусу E_N_I_G_M_A


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, в конце октября - начале ноября, поймали через почтовое сообщение вирус E_N_I_G_M_A.

Зашифроваными оказались большинство файлов, включая базы 1С.

Зашифрованые файлы имеют расширение .1txt

Антивирус Касперского не был установлен, но имеется лицензия. Лог Автологгера прикрепил, так-же с файлами которые удалось найти от вируса, включая E_N_I_G_M_A.rsa.

Так-же прикрепляю архив с тремя примерами зашифрованых файов.

 

Уважаемые специалисты форума, не могли бы вы помочь мне разобраться с этим и если есть возможность то подсказать дальнейшие действия по расшифровке файлов. Платить злоумышлинникам никакого желания нет из принципа.

 

Прилагаю необходимые файлы, если нужны какие то еще файлы или информация, пожалуйста напишите мне в теме.

E_N_I_G_M_A.txt

CollectionLog-2016.11.10-13.14.zip

Primer_zashivrovannih_failov.zip

Изменено пользователем Sandor
Не прикрепляйте подозрительные файлы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Через Панель управления - Удаление программ - удалите нежелательное ПО:

Амиго

Служба автоматического обновления программ

Закройте все программы, временно выгрузите антивирус, файерволл и прочее защитное ПО.

 

Выполните скрипт в AVZ (Файл - Выполнить скрипт):

 

begin
ExecuteFile('net.exe', 'stop tcpip /y', 0, 15000, true);
 QuarantineFile('C:\Users\Админ\Desktop\3098.exe', '');
 DeleteFile('C:\Users\Админ\Desktop\3098.exe', '32');
 RegKeyParamDel('HKEY_CURRENT_USER','Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run','cefabcbdfedecc');
ExecuteSysClean;
 CreateQurantineArchive(GetAVZDirectory + 'quarantine.zip');
RebootWindows(true);
end.

Компьютер перезагрузится.

 

 

Файл quarantine.zip из папки с распакованной утилитой AVZ отправьте отправьте по адресу newvirus@kaspersky.com

 

Полученный ответ сообщите здесь (с указанием номера KLAN)

 

Файл CheckBrowserLnk.log

из папки

...\AutoLogger\CheckBrowserLnk

перетащите на утилиту ClearLNK.

 

move.gif

 

Отчёт о работе в виде файла ClearLNK-<Дата>.log прикрепите к вашему следующему сообщению.

 

 

Повторите логи по правилам. Для повторной диагностики запустите снова Autologger. В первом диалоговом окне нажмите ОК, удерживая нажатой клавишу Shift.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, почему то файл quarantine.zip у меня поулчился вроде как пустой (22 байта) но я его все равно отправил на всякий случай. Так-же прикрепляю файлы логов. Скажите а могу я уже создать запрос в личном кабинете kaspersky?

ClearLNK-11.11.2016_22-15.log

CollectionLog-2016.11.11-22.19.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачайте Farbar Recovery Scan Tool (зеркало) и сохраните на Рабочем столе.

 

Примечание: необходимо выбрать версию, совместимую с Вашей операционной системой. Если Вы не уверены, какая версия подойдет для Вашей системы, скачайте обе и попробуйте запустить. Только одна из них запустится на Вашей системе.

Запустите программу. Когда программа запустится, нажмите Yes для соглашения с предупреждением.

Отметьте галочкой также "Shortcut.txt".

 

Нажмите кнопку Scan.

После окончания сканирования будут созданы отчеты FRST.txt, Addition.txt, Shortcut.txt в той же папке, откуда была запущена программа. Прикрепите отчеты к своему следующему сообщению.

Подробнее читайте в этом руководстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, сделал все, как вы сказали. Прикрепляю необходимые файлы к сообщению. Жду от вас дальнейших указанй, благодарю.

Addition.txt

FRST.txt

Shortcut.txt

Изменено пользователем evgen3981zkf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откройте Блокнот (Старт =>Программы => Стандартные => Блокнот). Скопируйте в него следующий код:

start
CMD: wmic /Namespace:\\root\default Path SystemRestore Call Enable "%SystemDrive%"
CreateRestorePoint:
GroupPolicy: Restriction <======= ATTENTION
GroupPolicy\User: Restriction <======= ATTENTION
CHR Extension: (Яндекс) - C:\Users\Админ\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Extensions\bhjcgomkanpkpblokebecknhahgkcmoo [2016-05-25]
CHR Extension: (Яндекс) - C:\Users\Админ\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Extensions\cncgohepihcekklokhbhiblhfcmipbdh [2016-06-04]
CHR Extension: (Стартовая — Яндекс) - C:\Users\Админ\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Extensions\dkekdlkmdpipihonapoleopfekmapadh [2016-05-25]
CHR Extension: (Стартовая — Яндекс) - C:\Users\Админ\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Extensions\gehngeifmelphpllncobkmimphfkckne [2016-06-04]
CHR Extension: (Яндекс) - C:\Users\Админ\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Extensions\jdfonankhfnhihdcpaagpabbaoclnjfp [2016-05-25]
CHR Extension: (Яндекс) - C:\Users\Админ\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Extensions\mdeldjolamfbcgnndjmjjiinnhbnbnla [2016-06-04]
Reboot:
end
и сохраните как fixlist.txt в папку с Farbar Recovery Scan Tool.

FRST_move.png

 

Отключите до перезагрузки антивирус, запустите FRST, нажмите Fix и подождите. Программа создаст лог-файл (Fixlog.txt). Прикрепите его к своему следующему сообщению.

Компьютер будет перезагружен автоматически.

Подробнее читайте в этом руководстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, прикрепляю нужный файл.

Скажите, а что на счет восстановления файлов? Можно это будет сделать или нет?

Fixlog.txt

Изменено пользователем evgen3981zkf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите запрос  https://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=48525. К запросу прикрепите в архиве файл E_N_I_G_M_A.RSA и несколько зашифрованных файлов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • _1Artes1_
      Автор _1Artes1_
      В общем,во время поиска обхода блокировки дискорда,поймал себе какую-то гадость,вытащила мне все логины и пароли с устройства ,вроде,удалил,но сегодня не смог зайти в редактор реестра и понял,что еще не все исправлено
      CollectionLog-2025.05.08-21.00.zip
    • Samael
      Автор Samael
      Здравствуйте! Антивирус касперский постоянно находит HEUR:Trojan.multi.GenBadur.genw, после лечения с перезагрузкой вирус заново появляется в системе. Прилагаю логи! 
      CollectionLog-2025.05.07-03.44.zip
    • Павел Кудрявцев
      Автор Павел Кудрявцев
      Доброго времени суток!
      Пытаюсь установить антивирус себе на компьютер, чувствую, что компьютер всё равно выдает маломальски какие-то ошибки, точно что-то словил.
      Поставил себе dr.web просканировал всё, но всё равно стабильной работы не наблюдается, решил установить себе нормальный антивирус.
      При загрузке не произошло ничего особенного, но вот уже при установке начались определенного рода танцы, при установке программа просит перезагрузить компьютер, а после примерно на 60% установочник просто вылетает и ничего дальше не происходит, скачивал программу для удаления всех следов антивируса на компьютере, но и она ничего не находит, пытался вручную удалить и всё равно тишина.
      после многочисленных способов всё равно программа не хочет ставится на устройство 
      А хочется всё таки установить, чтобы успешно просканировать весь компьютер и быть на полноценной защите
      Что делать при данной ситуации? Пожалуйста подскажите...
    • m1pod
      Автор m1pod
      Доброго времени точно такая же проблема, как я понял это троян. Простыми антивирусами не удаляется. Не знаю что делать. Выполнил всё вышеперечисленное, прикрепляю архив
      DESKTOP-7C276PF_2025-03-03_23-49-45_v4.99.10v x64.7z
       
      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Перемещено из темы.
    • vorosshilov_k
      Автор vorosshilov_k
      Здравствуйте! Процессор ноутбука начал хорошенько греться даже в идле на батарее и на зарядке. Решил проверить кьюритом и увидел NET:MALWARE.URL winnet.exe. Понял, что лучше оставить заявку на форуме, чем заниматься самодеятельностью. Все файлы прилагаю. Заранее спасибо!

      CollectionLog-2025.04.11-14.05.zip
×
×
  • Создать...