Перейти к содержанию

Практика в лечении вирусов


ChevChelios

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Как начинающий сис. админ хочу немного попрактиковаться в лечении вирусов. Опыта в этом мало и хочу набраться опыта и уверенности.

1) Где можно скачать базу данных с вирусами и с нормальным их описанием, чтобы знать, что вылечил или нет и как они себя проявляют?

Можно небольшую базу. Можно даже штук 10 разнообразных, популярных и интересных в плане лечения.

2) Хочу запускать вирусы на машине в VirtualBox. Сеть на вирт. машине нужно отключать для макс. безопасности?

3) Может ли в теории вирус заразить хост машину через Общие папки в VirtualBox?

 

Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone
Тема перемещена из раздела "Уничтожение вирусов"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ChevChelios,  для вас: http://safezone.cc/training/и http://virusinfo.info/showthread.php?t=96026

1. В интернете поиском по фразе "Сборник тестовых вирусов для антивируса."

2. Необязательно.

3. В теории -- да, на практике как повезет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть специальный ресурс, на котором народ тестит антивири. Выдают в темах по целому архиву вирусов. Работают на виртуалках. При этом отчитываются, какой антивирь сколько  и каких вирей слопал  или заподозрил. Потом по статистике определяют лучшие антивирусы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если только в лечении вирусов, то вам лучше идти на Safezone.cc

Под вирусами я имел в виду всю заразу.

Появился вопрос. Если есть на компе зараза, которая тихо себе работает, никак себя не проявляет и антивирус его на находит, то что делать в таком случае? Есть ли какие-нибудь средства против такого, не считая базовых правил безопасности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ChevChelios, для таких случае лучше пройти обучение  по ссылкам предоставленным выше и  "не стоит искать черную кошку в темной комнате ночью. Особенно, если ее там нет."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если только в лечении вирусов, то вам лучше идти на Safezone.cc

Под вирусами я имел в виду всю заразу.

Появился вопрос. Если есть на компе зараза, которая тихо себе работает, никак себя не проявляет и антивирус его на находит, то что делать в таком случае? Есть ли какие-нибудь средства против такого, не считая базовых правил безопасности?

 

Если посмотрите раздел "Уничтожение вирусов", то увидите, что Консультанты не используют антивирусы для лечения вирусов. На Safezone Вас познакомят с утилитами, которые позволяют по отчетам видеть в чем проблема. Сразу скажу, что учиться там трудно, обычно народ отсевается на первых 5 заданиях, но если пройдете эту отметку, то может и до конца сможете дойти. 

 

Если сможете пройти там обучение, то сможете лечить пользователей на этом форуме. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mike 1

Спасибо, попробую это обучение. Даже интересно стало пройти его, а изначально я так сильно углубляться не хотел.

Изменено пользователем ChevChelios
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...