Перейти к содержанию

"Переустановка" системы, без переустановки


Leo-114

Рекомендуемые сообщения

Всем, здравствуйте.
Например, когда в ОС Windows XP, были проблемы с драйверами и невозможно было загрузить систему, можно было подключить жёсткий диск с проблемной "виндой" к другому компьютеру или загрузиться с любого LiveCD и заменить файл system (по пути: system32->config->system) на "девственно" чистый файл system (по пути: windows->repair->system). В результате, получали систему, без драйверов. Лично для меня, это было очень удобно. Но вот как обстоят дела с ОС Windows 7/8/8.1/10? Уже не меньше года, пытаюсь понять, как провернуть что то подобное на этих системах (без стороннего софта, только "ручками") и не могу ничего путного найти. В Интернет, пожалуйста, не посылайте. Был уже там.
Может, чего то не нашёл/не заметил.
Заранее, спасибо, всем откликнувшимся и давшим дельный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, раз использование livecd вы не исключаете, то просто разбить жёсткий на несколько разделов. На один из них установить голую систему и после через acronis (он есть на лайв сд) сделать бекап раздела. После накатываете драйвера.

 

Плюс, если не ошибаюсь - разве в безопасном режиме нельзя загрузиться без использования драйверов?

Изменено пользователем santax
  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo-114,

в 7-ке по умолчанию раз в 10 дней (через планировщик) пишется резервная копия файлов реестра в папку C:\Windows\System32\config\RegBack

 

P.S. - уж не знаю, где вы искали, но информации по этому поводу достаточно, вот например:

http://www.windxp.com.ru/articles89.htm

Изменено пользователем andrew75
  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, santax и andrew75.

Да, в "Безопасном режиме", можно загрузиться без драйверов на любой "виндовс".

Спасибо за ссылку. Этот способ находил. Но ведь насколько понял, резервная копия реестра постоянно перезаписывается удаляя предыдущую. И замена файла, восстанавливает состояние реестра, не в таком виде, как если бы систему вот только что переустановили. В любом случае, спасибо.

 

Но, на данный момент, у меня есть ОС Windows 7 и после восстановления резервной копии системы при помощи Аcronis, перестал работать USB-модем. Удаление ПО для модема и остатков драйверов от модема, через "Диспетчер устройств" и чистая установка заново ПО для модема, сохраняют данную проблему. Тоесть, переустановка ПО и драйверов от модема, не устраняют проблему с модемом. С LiveCD Linux, модем работает и на другом компе тоже работает. Помогает только поверхностная переустановка "винды" (с сохранением всех параметров), НО, только нужно удалить перед этим ПОЛНОСТЬЮ драйвера и ПО от модема. Если этого не сделать, глюк перенесётся в новую систему. Вот тут и пригодился бы действенный способ с заменой файлов, который работал на ХР. Кстати, раньше, когда стояла Windows XP, данный способ помогал избавиться от проблем с криво установленными драйверами.

 

P.S.

В моей ситуации, этот способ не помогает.

Изменено пользователем Leo-114
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но не совсем понял выше сказанное. У вас после развертывания резервной копии windows не работает usb-модем. Это как именно? Не определяется, не удаётся подключиться, или же не пингуются сайты, хотя есть подклюючение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После развертывания резервной копии Windows, подключаю к ПК USB-модем и устанавливаю Интернет соединение. Сайты открываются, пинг есть. Проходит 2-3 минуты, происходит разрыв Интернет соединения по причине, что Windows перестал видеть модем (драйвера для модема, пропадают резко из диспетчера устройств, в скрытых устройствах, его тоже нет, а сам модем, выдаёт сообщение, что он не определён системой). Отключаю свой модем от компьютера, повторно подключаю назад и компьютер снова видит модем (драйвера для модема, снова появляются в диспетчере устройств). Подключаюсь к Сети... 2-3 минуты и снова та же картина.
Модем, исправно и без проблем работает на другом компьютере и ноутбуке. Более того, если сделать чистую переустановку системы Windows, а не восстанавливать из резервной копии и установить ПО и драйвера для USB-модем, данной проблемы не будет. Раннее, как писал выше, когда была ещё у меня ОС Windows XP, подобная проблема решалась заменой файла system (как писал в первом своём посте).

 

Единственное, что вижу на данный момент - это делать заранее резервную копию, без установленных драйверов для модема.

Изменено пользователем Leo-114
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скорее не проблема виндовс, а что-то с ЮСБ контроллером, по моему. Кстати, а модем ведет себя совершенно одинаково с передних и тыловых ЮСБ разъемов?

Изменено пользователем lammer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема была замечена ещё с самого начала, когда первый раз, восстановил свою ХР из резервной копии и столкнулся с данным нюансом.
Тогда, спасался подменой файла system.

 

Что с передних, что с задних USB-разъёмов, модем одинаково отключается.

 

Тоже пробовал грешить на USB-контролёр, но, останавливает тот факт, что проблемы ведь с модемом пропадают сразу, если сделать чистую переустановку системы или, установить поверхностно систему, только перед этим, полностью удалить все драйвера для модема.
Вот мне и кажется, что проблема непосредственно в самой системе или драйверах, но не как не в железе. Но как вижу, то, что работало в ХР с подменой файла system, не применимо в "семёрке". А способ, данный по ссылке, не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • misska
      От misska
      Добрых суток, знатоки!
       
      У меня в системе сидит шпион: знает мои пароли от соц сетей, видит мои вкладки браузера, шпионит за мной в ТГ - знает все мои сообщества в которых состою, чаты. 🤬
       
      По вирусам - чисто. Проверила на логи - чисто.
      Анализ сети антивирусом выдает инфу, что у меня порт 22 открыт - его следует закрыть, хотя при этом, все подключенные устройства к роутеру отображаются только мои! Закрыть не смогла, т.к. не нашла в настройках моего роутера где оное находится. 🤨 Где найти этот порт, чтобы его закрыть?
       
      В ТГ, в настройках безопасности, показывает только мои подключенные устройства! Но сталкер 100% также, как и я, просматривает мой профиль и активность. Как это может быть? 🤔
       
      Какие есть варианты действий? Чему уделить внимание? Винду не меняла, может с нее начать? Что делать, где искать, как выкинуть непрошенного гостя? 🐕 Комп у меня постоянно шуршит, что-то накручивает, шумный, короче.  👾😩🤬
       
      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Тема перемещена из раздела "Компьютерная помощь"
       
    • para87
      От para87
      Я заметил что  включаешь комп играешь работаешь  ну и т.д и после там часа или 2 не помню точно не могу открыть Kaspersky Plus нажимаю на иконку где часы и не чего не происходит тоже самое и на ярлык тоже не хочет открываться.  Помогает перезагрузка пк сразу открывается работает нормально. Я удалил Каспера утилитой  kavremover и заново поставил обновил провел полную проверку не чего не нашёл.  Пока все хорошо.  Просканировал еще FRST64 вот лог. Посмотрите может я зря беспокоюсь и это все ерунда.
      CollectionLog-2025.02.21-16.59.zip Addition.txt FRST.txt
    • Sqwerno
      От Sqwerno
      Добрый день.
      Это продолжение моей проблемы, на которую так никто и не ответил, приведу текст ниже;
      Добрый день. Сразу скажу, что логи и действия из статьи я выполнить чисто физически не могу, так как банально не могу войти в систему. Причины приведу ниже.
       
      Мой ноутбук, купленный с маркетплейса у каких то китайских производителей со сразу скачанной виндой потерпел "крушение " - я скачал вирус. На следующий день после скачивания программы я включаю ноутбук, жду пока загрузится система, и тут - он просто не загружается. Вечно загружает и все. Не стал унывать, зашел в среду восстановления и откатил через точку восстановления - благо она там была. Ждал около 4 часов, на что компьютер выдал ошибку - восстановление завершено безуспешно. После перезагрузки пк меня таки запустило в систему, на рабочем столе была ошибка того, что восстановления прошло с ошибкой. После минуты пребывания в ней вылез BSOD с ошибкой CRITICAL PROCESS DIED. Теперь так с каждой перезагрузкой. Пытался зайти в безопасный режим через горячую клавишу f8 и другие различные вариации - запускает обычную систему. Через среду восстановления - также. В командую строку также не могу зайти. Кроме сноса винды и восстановления через USB способов решения не вижу, но пока такой возможности нет, поэтому пишу это сообщение. Надеюсь, что вы сможете решить данную проблему"
      Не дождавшись ответа, я просто решил поставить новую систему.
      Скачал iso-файл, поставил. Начал процесс переустановки. На моменте выбора диска необходимо отформатировать диск, что у меня не получилось. Пытался удалить разделы, они просто не удаляются.
      Пробовал через diskpart, говорит, что отказано в доступе, хотя графа "только для чтения" выключена. Попробовал уже все, что есть на просторах интернета, уже начинаю сдаваться. Думаю, что проблема в битых секторах диска. Все это делал на установочной среде флешки.
       
      UPD: В биосе я также выключил Secure Boot
    • NikitaDob
      От NikitaDob
      Доброго времени суток. У меня возникла кое-какая проблема на моей Windows 11, в связи с чем я решил её переустановить. Записал на флешку установщик свежей Windows 11 24H2, затем отформатировал с флешки диск и установил, собственно, систему. Думал я, что теперь система будет работать в разы стабильнее, но оказалось наоборот. Почти сразу же после установки обновлений системы и всех необходимых драйверов с официального сайта я словил синий экран с ошибкой "DRIVER_POWER_STATE_FAILURE" (я пытался перезагрузить систему, она перезагружалась минут 6-7 и в конце не смогла это сделать и выдала BSoD). Спустя время опять была долгая перезагрузка, и на этот раз я решил не ждать и просто выключил ноутбук зажатием кнопки питания. Сейчас вновь проявилась ещё одна проблема - не открывается меню Пуск, поиск, не сворачиваются/разворачиваются открытые программы на панели задач (+ интерфейс Kaspersky также не запускается). Из скрытых значков пропало приложение NVIDIA. Настолько нестабильной работы системы у меня не было, особенно до переустановки. Подскажите, пожалуйста, что с этим можно сделать, или же это Microsoft постарались над такой нестабильностью и мне стоит просто дождаться какого-то обновления?

      GSI6_DESKTOP-BBJQLFG_Nikita_01_27_2025_09_12_02.zip
    • KeshaKost
      От KeshaKost
      Добрый день. На работе поставили задачу "Осуществить настройку правил системы мониторинга событий информационной безопасности путем внесения в правила корреляции событий следующих индикаторов компрометации (sha256, sha1, md5)" и дальше список хешей. Подскажите пожалуйста, как реализовать данную задачу, да этого никогда с таким не сталкивался.
×
×
  • Создать...