Перейти к содержанию

1. Беспричинные зависания и ошибки. 2. Как скопировать прошивку UEFI?


Рекомендуемые сообщения

В прошлой созданной мной теме посоветовали обратиться в эту ветку.
 

Суть проблемы: после чистой переустановки Windows 7 периодически зависают некоторые приложения или вся система, при этом не помогает даже нажатие Ctrl+Alt+Del, а в диспетчере задач отображается, что загрузка ЦП не превышает 10%, и свободной памяти предостаточно.

 

Прошу совета по диагностике этой проблемы, как вариант - прошу подсказать способ достоверно скопировать текущую прошивку uefi.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


прошу подсказать способ достоверно скопировать текущую прошивку uefi.
зайти в uefi - найти меню с upload/upgrade и там будет сохранить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@781F, вы уверены в надежности жесткого диска на который устанавливаете ОС?

Нет, я уже ни в чём не уверен. Хотя chkdsk проблем не выявляет.

Изменено пользователем 781F
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зайти в uefi - найти меню с upload/upgrade и там будет сохранить.

Я конечно попробую, спасибо. Но, почему я задал этот вопрос - потому что подозреваю, что код прошивки UEFI модифицирован вредоносным ПО, и если это так - маловероятно, что я получу желаемый результат штатными средствами. Быть может есть другой способ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


на этой неделе несколько раз форматировал диск и переустанавливал ОС с разных дистрибутивов, оставив в итоге оригинальный oem, результат одинаковый: неуместные ошибки и временами отвратительно низкая производительность при том, что загрузка ЦП невелика и свободной памяти достаточно.
 

Забудьте о сборках ОС. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне это тоже напоминает отход жесткого диска в мир иной,причем обычно долго это не длится и если подтвердится и есть важные данные,то нужно их переносить куда-либо как можно скорее или покупать новый диск. Но сначала нужно все-таки разобраться.
 

 

а в диспетчере задач отображается, что загрузка ЦП не превышает 10%, и свободной памяти предостаточно.

 

Диспетчер Вы открываете после зависания (и как?) или он у Вас все время открыт и Вы наблюдаете?
 

 

Хотя chkdsk проблем не выявляет

 

 

Аппаратные проблемы с диском (на которые похожи симптомы) он и не покажет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покажите SMART диска, можно скриншот.

Чем бы его посмотреть, не останавливая сканирование на вирусы, не посоветуете? HDDScan 3.3, к примеру, не может определить диск, и выдаёт только Identity Info

 

 

Диспетчер Вы открываете после зависания (и как?) или он у Вас все время открыт и Вы наблюдаете?

держал открытым и наблюдал (в т. ч. с помощью графиков на вкладке "быстродействие" - они останавливаются, а потом моментально прогружаются - и не видно никаких экстремальных нагрузок)

Изменено пользователем 781F
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне это тоже напоминает отход жесткого диска в мир иной,причем обычно долго это не длится и если подтвердится и есть важные данные,то нужно их переносить куда-либо как можно скорее или покупать новый диск. Но сначала нужно все-таки разобраться.

 

Данные уже забекаплены, естественно. Как я уже сказал - за последнюю неделю я его форматировал несколько раз.

Только вот ситуация эта продолжается уже больше года - и ноутбук всё это время довольно активно использовался, при этом ни один файл не оказывался недоступным или повреждённым.

Изменено пользователем 781F
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Чем бы его посмотреть, не останавливая сканирование на вирусы, не посоветуете?
Не горит. Дождитесь окончания проверки. Я тоже за программу crystaldiskinfo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак информацию от S.M.A.R.T. получил (хотя сканирование ещё в процессе), техсостояние - "Тревога!", жёлтым помечены пункты "Переназначенные сектора" и "Нестабильные сектора", остальные - синим. Значения какие то странные - везде по 100.

 

Прикрепляю отчёт. Могло ли это вызвать описанные проблемы? Есть ли возможность устранить неисправность, не приобретая новый жёсткий диск?

 

А может быть, такие результаты свидетельствуют о модифицированной прошивке диска? Есть ли смысл пытаться её обновить?

CrystalDiskInfo.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смените отображение RAW значений на 10 [dec].

Поврежденные сектора будут расти. Нужно менять диск. Можно попробовать прогнать диск викторией, но сомневаюсь что это принесет положительные результаты.

Изменено пользователем ska79
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Могло ли это вызвать описанные проблемы? Есть ли возможность устранить неисправность, не приобретая новый жёсткий диск?
Да могло, предоставленные вами данные, подтвердили версию о проблемах с hhd. 

Самое правильное решение - начать копить на новый диск.

 

 


А может быть, такие результаты свидетельствуют о модифицированной прошивке диска? Есть ли смысл пытаться её обновить?
"Прошивка диска" не имеет к этому никакого отношения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Slavych
      От Slavych
      Здравствуйте. Скажите пожалуйста, когда я покупал материнскую плату TUF B450M-PLUS GAMING, Виндовс 11 ещё не было, и с коробки она в будущем её не поддерживала, спустя время я обновлял BIOS, после чего поддержка Виндовс 11 появилась. Недавно сбрасывал BIOS и переустанавливал Виндовс, как чувствовал - поставил Виндовс 10 и да, сейчас пишет что Виндовс 11 не поддерживается. Что мне нужно сделать для поддержки Виндовс 11, заново обновлять BIOS, или в BIOSе включить? Если 2-й вариант - не подскажете путь?
    • Ivan A.
      От Ivan A.
      Здравствуйте. На компьютер под Windows 7 была установлена Kaspersky Free 21.14 . После выхода версии 21.15, в панели "Советы" предлагалось обновится до новой версии, но в процессе установки возникала ошибка. Сейчас, с выходом 21.16, уведомлении об обновлении нет, и при скачивании и установке версии с офф.сайта (версия Free, а также Premium, Plus или Standart из раздела "Обновление защиты")(при установке если не вводить ключ они активируются как Free версия) на пару секунд на панели задач появляется значок установщика, пропадает и больше никаких действий в системе не происходит.
      Я мог бы удалить текущую версию и попробовать поставить новую (вдруг это просто конфликт версий), но если вдруг 21.16 не совместима с Windows 7 SP1, получится что я останусь без антивируса т.к. не знаю где взять версию 21.14 которая вроде кое-как работает (при каждом включении компьютера Касперский пишет, что защита отключена и необходимо ее включить вручную)
       
      Kaspersky Free 21.14.5.462
    • AlTu
      От AlTu
      Собрал комп на базе материнки ASUS PRIMER B550M-K , при запуске на мониторе появляется предложение нажать клавишу del или F2. При нажатие этих клавиш, по очереди и даже перед перезагрузкой,  никакой реакции не происходит.
      Но при нажатии сочетания клавиш ctrl+shift+del происходит перезагрузка. Значит клавиатура рабочая и usb порт клавиатуру видит. Какже всётаки войти в BIOS?
    • slider921
      От slider921
      Здравствуйте!
       
      Столкнулся с проблемой. Подхватил вирус, не уверен когда именно это случилось, но вероятно позавчера. Суть в том, что во время рисования в фотошопе всё начало лагать сильно и вылезло окошко предупреждения, что оперативки мало (у меня действительно не шибко много ОЗУ, всего лишь 6 гигов 3мя планками), зашёл в диспетчер, оперативка загружена на 4.60 гига, хотя я буквально только зашёл в фотошоп, также процессор был загружен по максимуму, хотя опять таки, такого не бывало когда я работал раньше. Сомнения полностью исчезли, когда я заметил, что в попытке последить за диспетчером задач, я заметил что он закрывается сам по себе. Я всё понял. Потом начались приключения, оказалось что в попытке открыть реестр он тоже закрывался, автозагрузка тоже закрывалась и потом вершина всего... любые антивирусные программы и инсталляторы антивирусы отрубаются, завершаются и закрываются точно также как и любая ссылка в интернете где фигурирует антивирусные сайты и т.д.
       
      Я пытался лечить всем чем можно было. Каким-то макаром накатил всё таки DrWeb Cureit, он нашёл пару троянчиков и всё. Но оказалось, что надо было не общий скан делать. В какой-то момент в папке RealtekHD он нашёл taskhostw.exe, а потом еще и в придачу нашёл некую скрытую папку RunDLL где было куча вирусных файлов (троянчики и биткоин майнеры). Очень много всего перепробовал и загружался с безопасного режима и отдельно через DrWeb Live USB. Результат один и тот же, после запуска компа вирус снова себе пересоздавал.
       
      Мой компьютер заражён вирусом (вероятно майнером, хотя может там солянка из вирусов), но причина почему я создал этот топик здесь связана с тем, что компьютер больше не заходит в ОС. Последнее, что я предпринял было использование FRST, составление fixlist'а на коленках абы-как (это наверно фейспалм и фатал еррор), но я был в отчаянии. Также пытался начать переустановку ОС, но было уже 2 часа ночи, а я и так провозился с компом весь день, а оно еще как на зло попытка переустановки винды длилась вечно настолько, что я просто отрубил комп и решил что надо на трезвую голову решать проблемы. Это мой первый пост тут, извините если слишком много воды. В данный момент доступа к компу нет, так как на время отъехал в город, но сегодня вероятно смогу вернуться.
       
      Вкратце: комп сейчас доходит до этапа "загрузка windows" и когда значёк загорается, появляется едва уловимый BSOD (Синий экран). Искренне хотелось бы попробовать как-то всё восстановить (после той каши, что я уже наварил), и при этом не форматировать диски. Если нужны какие-то фото, видео - напишите об этом, или какие-то логи, хотя какие могут быть логи, когда в винду не заходит. Как будет возможность всё прикреплю.
       
      Компьютер
      Материнка - Asus P5QL/EPU (Socket 775)
      Процессор - Intel Core 2 Quad Q8400
      ОЗУ - 6 Gb (3 планки по 2 гига)
      Видеокарта - AMD Radeon HD 5670
       
      Как вы понимаете по этому железу, вирусы очень сильно влияют на его производительность. Помогите пожалуйста.
    • Макс23
      От Макс23
      Переустановил винду с HDD на новый SSD диск. Теперь запускаю винду с SSD диска, старую винду удалил из вариантов загрузки системы, но сам HDD диск от винды не форматировал. По умолчанию загрузка стоит с SSD других вариантов больше нету.
      Но при этом если я полностью отключу старый HDD, то винда не загружается, а запускается bios "uefi" и никак получается запустить винду без старого HDD диска.
      Сейчас на смену старому HDD, я купил новый, но заменить его не могу потому что без старого запускается только bios "uefi" Что делать? В чем проблема? 
       
      На скрине у старого диска №1 зарезервировано 500 мб, может проблема в этом? Типа там что то нужно для загрузки windows. Я не понимаю в чём может быть проблема..

×
×
  • Создать...