Перейти к содержанию

Системный блок компьютера бьется током при прикосновениях.


Рекомендуемые сообщения

Схема не от этого блока питания, просто приложил для примера. Для того, чтобы понять зачем я приложил схему, вам нужно посмотреть ролик на Ютубе, ссылка на него в первом сообщении.

 

Автор ролика уверяет, что на корпусе любого системного блока есть в наличии напряжение 110 вольт именно за счёт этих двух конденсаторов в фильтре, именно поэтому и нужно заземлять системник. Но в подопытном системнике эти конденсаторы отсутствуют. Отсюда и вопросы — почему он бьётся током, и насколько критично отсутствие данных элементов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


любого системного блока есть в наличии напряжение 110 вольт именно за счёт этих двух конденсаторов в фильтре

Упс, а почему у меня нет?, ни на одном из 1075 штук, и дома?

 

БП какой на данном системнике? Вот ради прикола взялся за корпус системника и за батарею, 0 эмоций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому, что в розетке есть шина заземления. И «взяться» — этого недостаточно. Нужно взять цифровой мультиметр и померить напряжение (естественно отключив так называемую «массу»).


P.S. Самый простой способ отключить массу — это подключить компьютер через обычный двухпроводной удлинитель :) Настоятельно не рекомендую проверять через себя на батарею отопления, а вдруг автор ролика прав и больше на форуме мы вас не увидим? :lol:  

  • Улыбнуло 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Потому, что в розетке есть шина заземления.

В совдеповской?, сомневаюсь.

 

 

 


это подключить компьютер через обычный двухпроводной удлинитель

У меня так и поключено. UPS и т.п. нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема не от этого блока питания, просто приложил для примера.

Я в ужасе.................два вечера смотрел на вашу схему, потом на блок и ни чёёёё не понимал.............

 

Сфоткайте свой бп сверху, свою схему выложите........ну хоть оф.- может немного отличаться от оригинала.

Модель- полностью и год покупки......

 

ПС: Да, и если у вас нет паяльной станции или паяльника нормального и мультиметра, то на кой фиг мне эти фотки.

Изменено пользователем westoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Автор ролика уверяет, что на корпусе любого системного блока есть в наличии напряжение 110 вольт именно за счёт этих двух конденсаторов в фильтре, именно поэтому и нужно заземлять системник. Но в подопытном системнике эти конденсаторы отсутствуют. Отсюда и вопросы — почему он бьётся током, и насколько критично отсутствие данных элементов.

Начну ответ со второго: Конденсаторы (это и в ролике сказано) выполняют роль фильтров по высокой частоте. Если у вас не проводят на той же сети постоянные работы с э/дрелью, болгаркой и т.д. то не критично. Это как пить чистую воду из под крана или дополнительно ее профильтровать.

Ну а теперь главный вопрос почему прошивает на корпус. Сразу же я исключаю статику. Т.к. по вашему описанию шьет только 1 ПК. А вот током он бьется потому, что где то в изоляции проводов есть пробой и часть э/энергии уходит на корпус. Увидеть это можно в темноте по легкому искрению. Так же как в автомобиле когда смотрят какой высоковольтный провод и где прошивает на массу.

А с переворотом вилки не помогло? Дело в том, что таким образом вы можете неисправный провод посадить на ноль из розетки и соответственно перестанет бить током.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на заземлённом блоке не может быть ни какого напряжения, а статическое накапливается не только на эл. приборах, но  и на человеке одетом в синтетику и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Упс, а почему у меня нет?, ни на одном из 1075 штук, и дома?

у меня на корпусе домашнем ПК присутствует напряжение примерно в 110 вольт и при этом отсутствует заземление в доме. Но током при этом не бьёт. Хотя при разности потенциалов может и "дёрнуть", но я не проверял.

Изменено пользователем Soft
  • Улыбнуло 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Упс, а почему у меня нет?, ни на одном из 1075 штук, и дома?

у меня на корпусе домашнем ПК присутствует напряжение примерно в 110 вольт и при этом отсутствует заземление в доме. Но током при этом не бьёт. Хотя при разности потенциалов может и "дёрнуть", но я не проверял.

 

http://yandex.ru/video/search?text=как%20подключить%20розетку%20с%20заземлением&path=wizard&parent-reqid=1453369739728607-16567201606423647315270105-sas1-5449&filmId=ZiRwggD9UXI&redircnt=1453369761.1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@79865,Поймите, в совдеповских домах нет заземления, только зануление.

P.S. и в новых российских панельках обычные розетки.

Есть дедовский способ - расковырять немного стену до арматуры и использовать ее вместо заземления.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...