Sapfira Опубликовано 19 августа, 2025 Опубликовано 19 августа, 2025 Заменила задний корпусный вентилятор и соединила его с верхним одной цепочкой (они оба 4pin, но разных производителей и параметров). Сам вентилятор работает, но БИОС его не видит, нет возможности регулировать скорость вращения, есть только регулировка для верхнего вентилятора. Программы, типа Аида64, тоже показывают скорость только одного вентилятора. Сначала думала, что это из-за того, что они соединены в одну цепочку и регулировка единая для обоих, но для эксперимента поставила скорость на 0 и остановился только верхний вентилятор, а задний продолжил работать. Так и должно быть?
kmscom Опубликовано 20 августа, 2025 Опубликовано 20 августа, 2025 Да, покажите эту "цепочку" для наглядности и понимания , что это за зверь такой
Sapfira Опубликовано 20 августа, 2025 Автор Опубликовано 20 августа, 2025 У одного вентилятора есть разветвитель, к которому можно подключить ещё один вентилятор. Вот такой, но фото не моё:
Ta2i4 Опубликовано 27 августа, 2025 Опубликовано 27 августа, 2025 (изменено) По логике, Биос должен отвечать (а аида видеть) только за то, что происходит на плате, а именно на разъёме 4pin. Фактически, регулируя параметры напряжения на разъёме, микропрограммное обеспечение платы и рассчитывает примерные обороты вентилятора, с которыми он должен вращаться на подаваемом напряжении. Других идей у меня нет. Также как и идей, почему крутится второй вентилятор, подключенный в "цепочку". Изменено 27 августа, 2025 пользователем Ta2i4 1
andrew75 Опубликовано 27 августа, 2025 Опубликовано 27 августа, 2025 Если посмотреть на фотку разъема от 1-го вентилятора, то видно что там только 3 контакта. А вентиляторы 4-х контактные, как было написано. Логично предположить, что отсутствует контакт датчика скорости вращения. То есть на 2-й вентилятор подается только напряжение питания, но он не управляется.
Sapfira Опубликовано 28 августа, 2025 Автор Опубликовано 28 августа, 2025 В 27.08.2025 в 22:23, andrew75 сказал: Если посмотреть на фотку разъема от 1-го вентилятора, то видно что там только 3 контакта. А вентиляторы 4-х контактные, как было написано. Логично предположить, что отсутствует контакт датчика скорости вращения. То есть на 2-й вентилятор подается только напряжение питания, но он не управляется. Да, посмотрела обзоры на 1-ый вентилятор, коннектор там трёхконтактный. Но такие вентиляторы ещё продаются комплектами по 3 штуки, подключаются друг к другу по цепочке через эти 3-pin коннекторы и регулируют обороты.
andrew75 Опубликовано 28 августа, 2025 Опубликовано 28 августа, 2025 Если оба вентилятора 3-х контактные, то да, это будет работать.
Sapfira Опубликовано 28 августа, 2025 Автор Опубликовано 28 августа, 2025 Нашла видео про эту технологию, оказывается, регулировка нескольких вентиляторов производится через напряжение. https://www.youtube.com/watch?v=kN1R0NNYUrw
andrew75 Опубликовано 28 августа, 2025 Опубликовано 28 августа, 2025 Все 3-х контактные вентиляторы регулируются напряжением по определению ) В 4-х контактных другая технология.
Рекомендуемые сообщения
Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать
Вы сможете оставить комментарий после входа в
Войти