Перейти к содержанию

поймали шифровальщика - дописывает после расширения файла 6a19a55854eee3


Рекомендуемые сообщения

Группа серверов на основе Виндовс сервер 2008 2016 в локальной сети в домене виндовс.
на виртуальных машинах на разных гипервизорх: Vmware Hyper-V
На них установлен kaspersky Securiti for windows server версия вероятно 10.1
неожиданно перестали работать
при загрузке с лайф сд обнаружены что файлы зашифрованы и выглядят:
имя файла.расширение.6a19a55854eee3 например:

IT Invent_export_14-09-2022.xls.6a19a55854eee3
а также в каждый каталог добавлен файл с вымогательством
6a19a55854eee3-README.txt

при обнаружении все компьютеры были выключены.
 

files.zip FRST.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по шаблону зашифрованного файла и записке о выкупе файлы зашифрованы HsHarada

Подробная информация по данному шифровальщику есть в обзорной статье

Имя шифровальщика может быть locker.exe,

Пробуйте выполнить поиск на зашифрованных устройствах.

Шифрование содержимого файлов осуществляется с использованием алгоритма AES-256 CFB, сгенерированный для каждого файла ключ AES  шифруется с помощью публичного ключа RSA-2048, содержащегося в коде программы.

Расшифровка файлов возможна при наличие приватного ключа RSA-2048, который создан на стороне злоумышленников.

Изменено пользователем safety
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • alexlaev
      Автор alexlaev
      Доброго бодрого, придя на работу в понедельник пришло осознание того что на сервере происходит что-то неладное, появились файлы с расширением .[nullhex@2mail.co].0C8D0E91
      Ничего не поняв, начал искать что могло произойти, один из компьютеров был подвержен атаке, в ночь с пятницы на субботу по местному времени в 3:30 утра 28.06.2025 было совершено подключение по RDP к данному компьютеру. После анализа действий программы Clipdiary (благо была установлена на компьютере) было выявлено что злоумышленник владеет всей информацией о паролях от сервера, пользователей, список пользователей в сети, и начал свою атаку глубже. Этот компьютер имел админку к серверу, поэтому злоумышленник без труда добрался до него и начал шифровать данные как и на двух других компьютерах. По итогу то ли то что злоумышленнику стало скучно, то ли из-за того что компьютер завис в этот момент (на часах было 10:03 29.06.2025 (я смотрел на время на экране уже на следующий день в понедельник 30.06.2025 в 11:30, поэтому обратил внимание сразу что время не совпадает и комп заблокирован и завис)) у злоумышленника доступ к серверу пропал, потому как по RDP только из локалки можно к нему цепляться. Файлы незначительные повреждены, но уже восстановлены из бэкапа(благо делается каждый день)
      А вот с компьютерами меньше повезло, три компа полностью зашифрованы. Прилагаю файлы и проверку в программе указанной в теме правил.
      vse tut.rar
    • Fantamax
      Автор Fantamax
      Добрый день. Сегодня в 6 утра вирус поменял расширение у многих файлов и зашифровал. 
      Похожая тема была, но у меня есть бекапы некоторых файлов, можно ли расшифровать (файл бекапа тоже прикрепил в архив):
       
      Addition.txt FRST.txt files.rar
    • DanilDanil
      Автор DanilDanil
      Словил на VM шифровальщик. GPT в deepsearch предположил, что это mimic ( N3ww4v3) - на основе проанализированных зашифрованных файлов и оставленной злоумышленниками записке. Зашифрованны базы данных. Бэкапов не было...
      Есть ли возможность дешифровать? Вот это оставили злоумышленники. Зашифрованный файл прикрепить не могу, форум ограничивает.
      Important_Notice.txt
    • PsuchO
      Автор PsuchO
      Всем привет, намедне поймал шифровальщик X77C, эта скотина успела побить все файлы, до которых дотянулась.
      В итоге у всех файлов изменились имена tb73.8382_front.psd.[ID-BAE12624][recovery-data09@protonmail.com].mz4, а оригинал вот tb73.8382_front.psd
      Плюсом к этому в каждой папке лежал тектовик со следующим описанием
       
      Открыл зашифрованный ps1 скрипт и вот что внутри
       
      Всё это на виртуалках на удалённом хосте, при этом странно, что сам хост не заразили, а вот виртуалки внутри него - заразили, как это вышло и почему, фиг знает.
      Поэтому подрубить проверяльщики через внешние USB и прочее не получится, как я понимаю. Буду рад любым советам и любой помощи.
      Прикладываю зашифрованный файл
      Front.psd.[ID-BAE12624][recovery-data09@protonmail.com].mz4.zip
    • user344
      Автор user344
      Здравствуйте! Недавно компьютер в простое начинает переодически нагружаться до 100%, вентиляторы начинают крутить на полную в течении 5-10 минут, только начинаешь водить мышкой по рабочему столу, то сразу же нагрузка падает до дефолтных значений. Проверял лечащай утилитой др.веб и kvrt они вирусов не нашли.
      CollectionLog-2025.06.25-21.11.zip
×
×
  • Создать...