Перейти к содержанию

System Fan 90b на ноутбуке


Рекомендуемые сообщения

Короче раньше такой ошибки не выходило, но он нагревался и бывало даже перегревался. Сейчас же выдает эту ошибку при запуске и соотвесвтенно быстро наргревается, но зависит от того, как его нагрузить. Ноутбук старенький:

HP - модель e011sr
Процессор    AMD A8-4500M APU with Radeon(tm) HD Graphics      1.90 GHz
Оперативная память    6,00 ГБ (доступно: 5,19 ГБ)
Тип системы    64-разрядная операционная система, процессор x64
Видеоадаптеры: AMD Radeon HD 7640G и HD 8670M

 Скачал lObit ACS PRO MonitorPort: Там тип показывает, скорость вентилятор 2700RPM, но бывало и 1700RPM при такой же нагржуенности ноутбука, CPU, GPU, и материнка, соответвенно когда играл в слабую игру такую, как гта са у меня значения в градусах поднимались до 80 и больше градусов, При 1900RPM(оборотов в минуту, если я не ошибаюсь). Соответсвенно хочу узнать в чем проблема. И если надо что-то проверить, говорите

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, sakuuna сказал:

Ноутбук старенький

чистить от пыли надо. Возможно менять термопасту/термопрокладки.

https://helpadmins.ru/oshibka-system-fan-90b-pri-zagruzke-noutbuka-hp/

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажут. Вам нужно проверить работу вентиляторов и обслужить систему охлаждения, либо сдайте ноутбук на проверку и обслуживание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы его ни разу не разбирали, то пыль будет по любому )

Посмотрите видео - https://www.yandex.ru/video/preview/8071696924627331221

https://rutube.ru/video/919cca0cf97bf330f835d7ff92434040/

Судя по видео, там разборка не очень простая. Так что если не уверены в своих силах, то лучше действительно сдайте в сервис.

 

Изменено пользователем andrew75
  • Улыбнуло 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажу ббольше, я очень сильно дул в отверстие с ребрами, где находится вентилятор и радиатор, и скажу так, я видел, как пыль вылетала с других открытых частей, и теперь он не перегревается :)

 

и держится в районе 40-50 градусов, в играх до 65, но надо будет все такие почистить, как мне кажется

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, sakuuna сказал:

скажу ббольше, я очень сильно дул в отверстие с ребрами, где находится вентилятор и радиатор, и скажу так, я видел, как пыль вылетала с других открытых частей, и теперь он не перегревается :)

 

и держится в районе 40-50 градусов, в играх до 65, но надо будет все такие почистить, как мне кажется

 

А ещё надо менять термопасту, со временем ее свойства ухудшаются, она ссыхается, понижается коэффициент теплопроводности. А ещё там есть северный и южный мост, а ещё возможны термопрокладки на банках памяти, или мосфетах... Раз хотябы уже года в 3-4 делать то надо, комплексную чистку и обслуживание. Температура процессора это не единственный показатель. Сломаться от перегрева может много чего, что требует корректного охлаждения. И да, если ранее этого не делали, лучше конечно обратится в профильный сервис/ специалисту/ другу/ знакомому/ родственнику, ну или если "руки из плеч" растут, можно и самому, но на свой страх и риск.

Изменено пользователем SEcrash63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • okaj
      От okaj
      Добрый день, иногда стал замечать, что включается вентилятор на ноутбуке, хотя ничего особенного я не открывал/не играл. Захожу диспетчер задач, наблюдаю всплеск загрузки ЦП, видеокарты и сети, которая уменьшается при открытии диспетчера задач. Сделал логи frst, по аналогии предыдущим темам из данной ветки. 
      Да, каюсь, пытался использовать KMS tool, но вроде антивирусом MS defender всё почистил и удалил
      Addition.txt FRST.txt
    • Sapfira
      От Sapfira
      У моей видеокарты (RTX 4070), вентиляторы включаются только тогда, когда температура достигает 60°С и выше, а когда температура опускается ниже 60°С, они снова отключаются.
       
      Так вот, через программу MSI Afterburner настроила, чтобы включались они не при 60°С, а при 50°С. Только включаться то они включаются, но при опускании ниже 50°С почему-то не отключаются и продолжают работать на минимальных оборотах (30%) даже при 32°С.
      В чем может быть причина? При настройке по-умолчанию (на 60°С) проблем с отключением нет.
       
       
    • KL FC Bot
      От KL FC Bot
      Тавис Орманди, исследователь безопасности из Google, опубликовал детали аппаратной уязвимости в процессорах AMD. Уязвимость актуальна для процессоров серии Zen 2, впервые они были представлены в 2019 году. Хотя это и уже устаревшая архитектура, процессоры на ее основе выпускались вплоть до начала 2021 года. В их число входят как модели для персональных компьютеров (например популярный Ryzen 5 3600), так и для ноутбуков, а самое главное — для серверов (процессоры AMD EPYC «Rome» ). Полный список серий процессоров подверженных Zenbleed есть в статье издания Ars Technica.
      Уязвимость образовалась из комбинации достаточно безобидных особенностей работы процессоров AMD. Оказывается, определенный способ взаимодействия с процессорными регистрами и вполне нормальная система спекулятивного выполнения инструкций в комбинации могут приводить к утечке секретных данных. Теоретически кражу информации с использованием этой уязвимости (получившей универсальный идентификатор CVE-2023-20593) достаточно легко организовать, и происходить она будет с довольно высокой скоростью — до 30 килобайт в секунду для каждого из процессорных ядер. Случаев реальной эксплуатации проблемы пока не зафиксировано, но и патчи (обновления микрокода процессоров) пока доступны не для всех затронутых процессоров. AMD обещает полностью решить проблему до конца 2023 года.
       
      View the full article
    • TheDart
      От TheDart
      Очень часто при запуске диспетчера задач я вижу такую картину:

      Служба узла DNS-клиент ест 29% CPU
      Помогите исправить данную проблему
      Заранее благодарен.
    • Alfenix
      От Alfenix
      У меня такой корпус http://www.europc.com.ua/products_pictures/Targa_S5_big.jpg
      верхний вентилятор на нем стал при включение компа шуметь потом через минут 5 он перестает можно ликак нить ево отключить Програмним способом или надо видергивать провода?
×
×
  • Создать...