Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Включен доступ из сети. Была уязвимость ПО. Прошивку обновил

Возможно ли дешифровать данные?

read-me3.txt

Опубликовано

Логи собирали на пострадавшей машине?

Опубликовано

Компьютеры не пострадали

Сетевое хранилище шифрануло

NAS326 Zyxel

 

Опубликовано (изменено)

Да уж...

Печально

Сохраняю все на внешний винт и пусть лежит

Изменено пользователем Rezist
  • thyrex закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Похожий контент

    • ИвКо
      Автор ИвКо
      Неделю назад 14 сентября вечером, включил свое накопитель NAS/
      Все файлы были в порядке. Стал смотреть фильм записанный в хранилище. Через какое-то время вернувшись в общий каталог обнаружил что почти все файлы подверглись шифровке и стали иметь вид "2023.02.16_Соловьи_2 этаж.dwg.L0CK3D" После родного расширения добавилось вот это .L0CK3D.
      Так же в каждой папке появился файл с требованиями.
      FRST.txt Addition.txt Зашифрованные и файл требование.rar
    • Nikilin
      Автор Nikilin
      Здравствуйте. Поймали на NAS шифровальщик Checkmate. Нашлось ли для него решение?
      Обнаружили вовремя. Файлы почти не потеряли. Вычислить где он спрятался не получается. Kaspersky Endpoin при проверки всех компьютеров внутри сети угроз не обнаружил.
      Теряемся в догадках где пролезла данная гадость.
      Повезло, что смог пролезть только в первую директорию. В подпапки не залез. Так же не прошел и в папки с ограниченным доступом. Подскажите можно ли его вычислить иным способом? Самое главное узнать остался ли он где-нибудь. 
      ГАДОСТЬ.rar
    • Иваннн
      Автор Иваннн
      Добрый день, файлы зашифровали на сетевом хранилище(NAS Thecus) по сети. шифрование было в нерабочее время 
      Журнал.zip
    • 4ikotillo
      Автор 4ikotillo
      Добрый день, обнаружил на своем сетевом хранилище зашифрованные файлы. Файлы были зашиврованы не во всех директориях, а только в тех у которых были права на вход пользователя guest. Я не нашел источник заразы, проверил все компьютеры дома, все чисто. Само шифрование длилось порядка 4 часов и не все файлы были зашиврованны. Видимо зараженное устройство только какое-то время было в моей сети. Прилагаю примеры зашиврованных файлов, мне известно только то что они все имею расширение 4utjb34h. Спасибо за любую помощь.
      4utjb34h.zip FRST.txt
    • ЭдуардIT
      Автор ЭдуардIT
      Компьютеры были выключены. Заражение пошло не через них, а через уязвимость в прошивке. Поэтому лог файл не прикрепляю. В архив поместил 2 зашифрованных файла + 1 такой же, но оригинал + txt файл вымогателей.
       
      В шапке не было возможности прикрепить. 
      документы.zip
×
×
  • Создать...