Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте специалисты.

вчера увидел активность у себя на компе(ОС Виндоус 7). в итоге через полчаса понял, что у меня файлам добавляется расширение "ELPACO-team".

выключил быстро комп.

в итоге - диск C - частично зашифрованы файлы, в основном архивы, и еще какие-то файлы, в том числе и очень нужные.

Диск D - практически весь диск зашифрован. но если каталогов вложенных уровня 4 - то далее еще не зашифровано.

Диск E - вообще не пострадал.

Диск М - вообще не пострадал.

На этом же компе у меня крутится несколько гостевых операционок на ВМВаре.

Одна из них - Win7.

На указанных машинах открыты RDP. Доступ к ним из интернета настроен через фаервол. Фаервол принимает входящие по портам с номерами 5000x и далее он транслирует соединения на стандартные порты 3389 на эти компы.

Диски все вынул из компа. Начал анализировать. Все плохо, на расшифровку не надеюсь.

Но на гостевой операционке я нашел логи, как месяц назад была запущена служба(лог от 13 июня):

---------------------------------------

В системе установлена служба.

Имя службы:  KProcessHacker3
Имя файла службы:  C:\Program Files\Process Hacker 2\kprocesshacker.sys
Тип службы:  драйвер режима ядра
Тип запуска службы:  Вручную
Учетная запись службы: 

---------------------------------------

далее я нашел  на диске и Process Hacker 2, и Advanced IP Scanner 2, и MIMIK1 с результатами в виде моих паролей. Так же есть батники, которые должны были хозяйничать на этой системе

 

Если специалистам интересен образ VMware, который у меня - могу сжать его и выслать вам для разборов.

так же могу отдать все образы с жестких дисков. в бэкапах можно будет найти сопоставление незашифрованных и зашифрованных файлов.

 

 

 

 

 

WhatsApp Image 2024-07-18 at 00.06.38.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном разделе отвечают простые пользователи-добровольцы, не имеющие никакого отношения к работе в компании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, thyrex сказал:

В данном разделе отвечают простые пользователи-добровольцы, не имеющие никакого отношения к работе в компании.

Уважаемые Модераторы. Если можно, перенесите эту тему куда надо, по смыслу. Возможно, мои файлы как-то смогли бы помочь.

спасибо!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Универсального расшифровщика все равно не сделать. Ключи шифрования уникальные для каждого пострадавшего. Никакого смысла в переносе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, dtropinin сказал:

далее я нашел  на диске и Process Hacker 2, и Advanced IP Scanner 2, и MIMIK1 с результатами в виде моих паролей. Так же есть батники, которые должны были хозяйничать на этой системе

да уж, "джентельменский" набор инструментов на выбор: или с шифрованием ELPACO-team или с Phobos (очевидно *.faust)

Изменено пользователем safety
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • nikitapatek
      От nikitapatek
      Здравствуйте. 
       
      Поймали вирус - шифровальщик, elpaco team.  Все файлы зашифрованы, на расшифровку как понимаю надежды нет, но хотя бы прошу помочь пожалуйста с очисткой компьютера для возможности дальнейшей работы на нем без переустановки системы и не получить повторное заржение. 
       
      В процессе изучения обнаружилось, что был создан пользователь в системе новый с именем noname и из под него запущен шифровальщик. Видимо через какую-то уязвимость создали пользователя.  Хотя RDP так же с выходом в сеть имелся на данной машине.  Но под основного пользователя вроде бы как не заходили по RDP.
       
      В папке system32 нашел bat файл с именем u1.bat с помощью которого создали как раз таки видимо этого пользователя noname. В нем виден пароль с которым они создали этого пользователя, хоть и не уверен что от этого есть толк. 
      А так же в system32 были найдены непонятные файлы еще, предположительно тоже появившиеся в момент заражения и шифровки.  Ну и в каалоге temp пользователя тоже были некие странные файлы так же видимо в результате заражения.  Расширения .dat, .tmp и .ini. Собрал эти файлы соответственно в архив файлы из system 32 и temp пользователя noname.zip
       
      Сам шифровальщик ELPACO-team.exe с рабочего стола пользователя noname, письмо с требованием, и bat файл close.bat. Который видимо запускают перед шированием что бы убить задачи все антивирусов, программ резервного копирования и т.д. 
      Их приложил в архив шифровальщик.zip , пароль virus.
       
      Ну и несколько образцов зараженных файлов соответствующий архив.
       
       
      Логи по инструкции так же приложил.
       
       
       
      шифроальщик.zip файлы из system 32 и temp пользователя noname.rar Образцы зашифрованных файлов.zip FRST.txt Addition.txt
    • barss2001
      От barss2001
      Сервер после перезагрузки и входе в учетную запись показал сообщение о выкупе программы дешифратора на рабочем столе и дисках появились  зашифрованые файлы 
      virus.rar FRST64.rar
    • Sgen
      От Sgen
      Доброго времени суток. Прошу помощи. Прошелся шифровальщик. Файлы стали с расширением "*.ask-OfatBlotdck3HCPrQmQJ3GWZcuoDs4tYVpcxn4cBjFE"
      Хак.rar
    • gentry
      От gentry
      Добрый день. Прошу помощи в дешифровке.
      Логи FRST, файл с требованиями и зашифрованные файлы во вложении.
      elpaco.rar
    • андрей77
      От андрей77
      добрый день.
      возможно через RDP (подбор паролей) попал вирус шифровальщик и почти все файлы с расширением elpaco-team.
      в архиве несколько зараженных файлов и само письмо о выкупе.
      можете помочь расшифровать файлы?
      02.rar
×
×
  • Создать...