Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, indeedx сказал:

думаю это сам вирус 

результат  проверки:

https://www.virustotal.com/gui/file/570cba42a0db3e4be01e41359ef78104464f21cd0c79ba1d21641f919739fe8d/detection

Сэмпл A42C7FF44C09822A.exe видимо был предназначен для другой атаки, т.е. он шифрует с идентификатором A42C7FF44C09822A, не ваш случай. Возможно планировали шифровать другое устройство, чтобы под каждый ID пользователь должен был выкупать дешифратор.

Изменено пользователем safety
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по дешифровке файлов:

из тех файлов, то вы предоставили для расшифровки:
 

Цитата

 

Действие_txt_EMAIL=[senatorrans@gmail_com]ID=[8E9A415AB6660F85].SENATOR

Правило_системных_событии_2110_2.txt.EMAIL=[senatorrans@gmail.com]ID=[8E9A415AB6660F85].SENATOR

AnyDesk.exe.EMAIL=[senatorrans@gmail.com]ID=[8E9A415AB6660F85].SENATOR

Тариф_Mobile Taxi.txt.EMAIL=[senatorrans@gmail.com]ID=[8E9A415AB6660F85].SENATOR

 

расшифровалось два файла
 

Цитата

 

Действие_txt_EMAIL=[senatorrans@gmail_com]ID=[8E9A415AB6660F85].SENATOR

Тариф_Mobile Taxi.txt.EMAIL=[senatorrans@gmail.com]ID=[8E9A415AB6660F85].SENATOR

 

но первый файл был изменен на правильное имя:

Действие.txt.EMAIL=[senatorrans@gmail_com]ID=[8E9A415AB6660F85].SENATOR

 

т.е. шаблон имени зашифрованного файла здесь такой должен быть:

Оригинальное имя файла с расширением.EMAIL=[senatorrans@gmail_com]ID=[8E9A415AB6660F85].SENATOR

(если только в шифровальщике нет таких нюансов, что определенные файлы могут переименовываться по другому шаблону)

 

Есть предположение, что дешифратор рабочий, но что-то у вас с именами зашифрованных файлов напутано.

 

13 часов назад, thyrex сказал:

0B 00 00 00 BA 28 AE 97 11 1A 1D 05 ED E1 25 C3
BB DD 59 4B C1 53 08 0C 5B 79 2D 85 EA 2E 00 15
51 B2 D5 69 C4 86 8B 1C DE F6 42 3D 08 8F B5 70
04 30 02 CC

Может быть это оригинальное имя файла?

 

Кстати, во втором расшифрованном файле

Действие.txt.EMAIL=[senatorrans@gmail_com]ID=[8E9A415AB6660F85].SENATOR

этот блок тоже есть, (в двух других его нет)

Цитата

0B000000F19A11979BAFEF86EEB4617E918E0F73C6225F15AC0974B496912B74858BB470C59DB337DDEEB3B31C3D0B6A11955594

т.е. после 0B000000 может идти оригинальное имя файла, которое сравнивается с оригинальной частью файла в шаблоне зашифрованного файла. Если нет совпадения (или не найден этот блок) - получаем результат, что файл поврежден.

 

Изменено пользователем safety
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, провел тестовое шифрование на App.Any.Run вторым сэмплом, скачал 4 небольших файла, проверил - во всех 4 файлах есть эта сигнатура 0B 00 00 00 в конце файла.

 

Изменено пользователем safety
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем так повредиться файлы не могут даже при перезагрузке. Либо Вы что-то не договариваете, либо кто-то до Вас безнадежно испортил файлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что у некоторых файлов приписанное вирусом в имени не соответствует формату, как объясните?

 

При принудительном выключении могут повредиться файлы в небольшом количестве (равном количеству потоков обработки шифратором), но явно не подавляющее большинство.

 

В общем тут больше вопросов, чем ответов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@indeedx,

 

Еще раз проверил расшифровку файлов SENATOR скриптом Андрея и обратил внимание на следующий факт:

 

Его дешифратор лучше отработал чем у разработчиков SENATOR.

Если структура файла не повреждена и содержит футер с ключом, то файл расшифровывается, независимо от того как был изменен шаблон зашифрованного файла. 

Т.е., если имя не было правильно разрешено (а по умолчанию именем является подстрока до ".EMAIL="), то к существующему шаблону имени просто добавляется расширение .dec.

Дешифратор от SENATOR в этом случае ругается на повреждение файла.

 

Отсюда вывод такой:

 

Может следует проверить скрипт на важных для вас файлах? 

Вдруг структура файла не была повреждена (т.е. содержит футер с ключом после 0B 00 00 00, а некорректным является только имя зашифрованного файла.

Изменено пользователем safety
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • sasaks11
      Автор sasaks11
      Добрый день! Аналогичная ситуация с человеком в теме... Ещё было замечено что скачиваемые файлы на следующий день также повреждаются. Могу ли я решить проблему действуя по представленным здесь шагам или требуется индивидуальное решение?
      Сканирование проводилось с помощью встроенного в майкрософт 11 антивируса. Он ничего не обнаружил ни при полной проверке, ни при быстрой, ни при автономной проверке (Microsoft Defender).

       
      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Перемещено из темы.
    • Ferri
      Автор Ferri
      Доброго времени суток.

      Столкнулась с проблемой майнер CAAServieces.exe. Начала искать способы по отключению, удалению вируса. Отключить отключила, Из реестра удалила, Удалила. Провела несколько проверок через антивирусы - чисто. Только при перезагрузке и некоторого времени (1-2 минуты) создается снова папка и файл с вирусом (но не запускается) по расположению: C:\ProgramData\CAAService.

      Прикладываю проверку с KVRT и AutoLogger.

      Найдя на форуме такую же проблему - уже решённую ранее - прикрепляю логи из FRST64

      CollectionLog-2025.07.19-02.48.zip Addition.txt FRST.txt
    • lostintired
      Автор lostintired
      Здравствуйте!
       
      Обращаюсь за помощью в полном удалении вредоносного ПО. Ранее на компьютере был обнаружен вирус, связанный с процессом CAAService.exe, который осуществлял майнинг. На тот момент мне удалось остановить вредоносную активность, и майнинг-процессы больше не наблюдаются.
      Однако, несмотря на это, файл CAAService.exe продолжает самовосстанавливаться по следующему пути: "C:\ProgramData\CAAService\CAAService.exe"
       
      Удалял вручную — файл вновь появляется сам, также сам себя добавляет в исключения защитника Windows. Также пытался выполнить рекомендации, приведённые в ТЕМЕ, но проблема не была полностью решена — папка и исполняемый файл восстанавливаются.
      Прошу помощи в полном удалении остаточных компонентов этой угрозы. Готов предоставить все необходимые логи и выполнить диагностику согласно требованиям форума.
      Заранее благодарю за помощь.
      CollectionLog-2025.07.18-23.17.zip
      Addition.txt FRST.txt
    • composer1995
      Автор composer1995
      Добрый день!

      Столкнулся с вирусом CAAServices.exe. Изложу последовательно события и свои действия:

      1. Центр обновления Windows установил обновления (не знаю, связано ли это с дальнейшей проблемой)
      - Накопительное обновление для Windows 11 Version 24H2 для систем на базе процессоров x64, 2025 07 (KB5062553)
      - 2025-07 Накопительное обновление .NET Framework 3.5 и 4.8.1 для Windows 11, version 24H2 для x64-разрядных систем (KB5056579)

      2. После обновления комп перезагрузился и в простое на рабочем столе начал сильно шуметь. Я решил проверить диспетчер задач и заглянуть в автозагрузки. В этот момент комп уже остыл и вернулся к нормальному уровню шума. В списке автозагрузок обнаружил файл CAAServices.exe, расположение файла C:\ProgramData\CAAService

      3. Нагуглил, что это майнер, провёл проверку защитником Windows, обнаружил вирус:
      - Trojan:Win64/DisguisedXMRigMiner!rfn, затронутые элементы C:\ProgramData\CAAService\Microsoft Network Realtime lnspection Service.exe

      Далее, в исключениях обнаружил CAAServices.exe, убрал его из списка исключений. Вручную указал папку CAAService, и в ней он нашёл:
      - Trojan:Win32/Wacatac.H!ml, затронутые элементы C:\ProgramData\CAAService\CAAServices.exe

      Защитник удалил оба вируса. После рестарта компа в автозагрузках снова обнаружил этот CAAServices.exe. Повторил процедуру по поиску и удалению вируса, комп не перезагружал.

      4. Пришёл сюда на сайт, провёл проверку Kaspersky Virus Removal Tool, обнаружил два вируса (прикладываю скрин). После проверки данной утилитой и рестарта компа в автозагрузке майнер не появляется. В папке C:\ProgramData\CAAService исчез файл CAAServices.exe. Остались только файлы CAAServices.vdr и OpenCL.dll.

      5. Собрал логи с помощью AutoLogger, прикладываю архив.

      Скажите, пожалуйста, избавился ли я от майнера, или нужно предпринять ещё какие-то меры?

      CollectionLog-2025.07.10-12.42.zip
    • Aleks yakov
      Автор Aleks yakov
      Здравствуйте  шифровальщик заразил 2 пк в локальной сети (kozanostra)
      Новая папка.zip
×
×
  • Создать...