Перейти к содержанию

Подозрения на Adware


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Собственно, решила установить пиратскую версию игры. В первый день, когда я это сделала, нашла в отчётах что Касперский обнаружил и (!)остановил(!) загрузку not-a-virus:HEUR:AdWare.Script.Generic. Продолжила эпопею с установкой, использовала Google Chrome с расширениями с блокировкой рекламы и VPN, отключала защиту Касперского. Установила что было нужно, включила защиту и потом заметила, что Касперский начал блокировать какие-то рекламные баннеры (преимущественно что-то связанное с Яндекс.Дзеном) и объекты веб-контента, когда я захожу и делаю какие-либо действия в браузере, (сейчас сижу только с одного Microsoft Edge, никаких расширений на нём нет. Главная страница у меня теперь отображается Яндекс), при этом, не выявляя никаких угроз. Проверяла с помощью Kaspersky Virus Removal Tool и, на всякий случай, Dr.Web CureIt!, тоже ничего не обнаружили. Может быть, я зря беспокоюсь и у меня ничего нет, а так и должно быть? Я пыталась сама решить эту проблему и даже делала откат системы на день назад, когда только первые файлы игры установила, ни к каким результатам не пришла. Прошу помощи, совета, мнения со стороны, что это такое и нормально ли это. Благодарю за уделённое внимание.

 

Снимок1.PNG

CollectionLog-2024.05.09-20.48.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

1. 

Файл Check_Browser_Lnk.log
 из папки

...\AutoLogger\CheckBrowserLnk

перетащите на утилиту ClearLNK.

move.gif

Отчёт о работе в виде файла ClearLNK-<Дата>.log прикрепите к вашему следующему сообщению.
 

2. 

  • Скачайте AdwCleaner (by Malwarebytes) (или с зеркала) и сохраните его на Рабочем столе.
  • Запустите его (необходимо запускать через правую кн. мыши от имени администратора), нажмите кнопку "Scan" ("Запустить проверку") и дождитесь окончания сканирования.
  • Когда сканирование будет завершено, отчет будет сохранен в следующем расположении: C:\AdwCleaner\Logs\AdwCleaner[Sxx].txt (где x - любая цифра).
  • Прикрепите отчет к своему следующему сообщению.

Подробнее читайте в этом руководстве.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчёт AdwCleaner[C00].txt тоже прикрепите, пожалуйста.

 

Далее:

Скачайте Farbar Recovery Scan Tool (или с зеркала) и сохраните на Рабочем столе.

Примечание: необходимо выбрать версию, совместимую с вашей операционной системой. Если вы не уверены, какая версия подойдет для вашей системы, скачайте обе и попробуйте запустить. Только одна из них запустится на вашей системе.
Когда программа запустится, нажмите Да для соглашения с предупреждением.

Нажмите кнопку Сканировать (Scan).
После окончания сканирования будут созданы отчеты FRST.txt и Addition.txt в той же папке, откуда была запущена программа. Прикрепите отчеты к своему следующему сообщению.
Подробнее читайте в этом руководстве.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примите к сведению - после выполнения скрипта (возможно) все открытые вкладки браузеров будут закрыты, произойдет выход из аккаунтов, временные файлы, корзина, история браузеров, куки и кэш будут очищены.

  • Отключите до перезагрузки антивирус.
  • Выделите следующий код:
    Start::
    CloseProcesses:
    SystemRestore: On
    CreateRestorePoint:
    AlternateDataStreams: C:\Users\ASUS\Application Data:dc2fbb8b303cabdec52ed28927f75974 [394]
    AlternateDataStreams: C:\Users\ASUS\AppData\Roaming:dc2fbb8b303cabdec52ed28927f75974 [394]
    AlternateDataStreams: C:\Users\Public\Shared Files:VersionCache [2784]
    startbatch:
    del /s /q "%userprofile%\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Cache\*.*"
    del /s /q "%userprofile%\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Code Cache\Js\*.*"
    del /s /q "%userprofile%\AppData\Local\Microsoft\Edge\User Data\Default\Cache\*.*"
    del /s /q "%userprofile%\AppData\Local\Microsoft\Edge\User Data\Default\Code Cache\Js\*.*"
    del /s /q "%userprofile%\APPDATA\LOCAL\MICROSOFT\WINDOWS\INETCACHE\IE\*.*"
    del /s /q "%userprofile%\AppData\Local\Temp\*.exe"
    endbatch:
    EmptyTemp:
    Reboot:
    End::

     

  • Скопируйте выделенный текст (правой кнопкой - Копировать).
  • Запустите FRST (FRST64) от имени администратора.
  • Нажмите Исправить (Fix) один раз (!) и подождите. Программа создаст лог-файл (Fixlog.txt). Прикрепите его к своему следующему сообщению.


Компьютер будет перезагружен автоматически.

Подробнее читайте в этом руководстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Проверка никаких угроз не обнаружила, но рекламные баннеры и объекты веб-контента продолжают блокироваться. Главной страницей по прежнему высвечивается Яндекс.

Снимок11.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
09.05.2024 в 19:51, NNN123 сказал:

Главная страница у меня теперь отображается Яндекс

А раньше была другая?

Насколько мне известно, так и должно быть по умолчанию в браузере Edge.

 

2 часа назад, NNN123 сказал:

рекламные баннеры и объекты веб-контента продолжают блокироваться

Если вы считаете, что это плохо, отключите модуль Анти-баннер.

upd. Сейчас он называется "Интернет защита"

 

image.thumb.png.a672a88aeadc6ed282dbb98facb0eb9a.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, раньше такого не было. Вот что было в параметрах, это я удалила. А вот про Анти-баннер я совершенно забыла, как говорится, слона-то я и не приметил, да....  Тогда отключу его, спасибо. Видимо, когда в первые дни копалась с этим adware, включила его. Ещё есть какие-то действия, которые нужно выполнить?

Снимок12.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, NNN123 сказал:

Ещё есть какие-то действия, которые нужно выполнить?

Зависит от того, остались ли ещё какие-то проблемы. Сообщите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • ArturReich
      От ArturReich
      При печатании в адресной строке rutor. info касперский выдает уведомление

      Event: Download denied
      User: *****
      User type: Active user
      Application name: chrome.exe
      Application path: C:\Program Files\Google\Chrome\Application
      Component: Web Anti-Virus
      Result description: Blocked
      Type: Probability of unauthorized software download
      Name: https://absoluteroute.com/bens/vinos.js?24105&u=null&a=0.886807717754271
      Threat level: High

      Или при заходе на сам сайт начинает мигать страница(загружаются и выгружаются скрипты как я понял) и Касперский выдает такой же репорт
      Проверял Adw-шкой - 0
      Проверил FRST - понял что там есть расширение у меня в хроме, которого на самом-то деле у меня нет, но как правильно fix написать я не знаю, как я понимаю нужно только его удалить и все будет отлично.

      Удивительно как эта хрень попала на мой комп, хотя у меня стоит лицензионный касперский, по ходу Хром уж очень дырявый

      Буду благодарен за помощь!
      FRST.txt Addition.txt
    • vplayer
      От vplayer
      Здравствуйте. Касперски Тотал обнаружил две проблемы.  
       
      Событие: Загрузка остановлена
      Пользователь: ANDREYPC-SSD\HAV27
      Тип пользователя: Активный пользователь
      Имя программы: msedge.exe
      Путь к программе: C:\Program Files (x86)\Microsoft\Edge\Application
      Компонент: Веб-Антивирус
      Описание результата: Запрещено
      Тип: Возможна неправомерная загрузка ПО
      Название: https://absoluteroute.com/bens/vinos.js?24105&u=16628886042292839294&a=0.30646717841474325
      Степень угрозы: Высокая
       
      Событие: Обнаружено SSL-соединение c недействительным сертификатом
      Тип пользователя: Не определено
      Имя программы: msedge.exe
      Путь к программе: C:\Program Files (x86)\Microsoft\Edge\Application
      Компонент: Веб-Антивирус
      Описание результата: Запрещено
      Имя объекта: sync.s13.icontextdev.ru
      Причина: Недопустимое имя сертификата.  Имя не включено в список разрешенных или явно исключено из него. 
       
      Тип: Возможна неправомерная загрузка ПО - это срабатывает только в одном браузере M Edge. Удалял папку Temp. стирал куки, отключал расширения в Edge - нет эффекта..
      Проверил KWRT и Cureit -найденное удалил.. Проверил Avtologgerом-вот отчет.. Прощу помочь!
       
      CollectionLog-2022.09.19-11.02.zip
    • D_S
      От D_S
      Привет добрый специалист.
      Месяца 2 назад я схлопотал вирус по ссылке.
      Попытался решить проблему но проблема оставалась
      касперский оповещал о попытках скачивания ПО с сайта [ссылка]
       
       
      CollectionLog-2022.04.27-14.01.zip
    • ahawk
      От ahawk
      Добрый день. В продолжени темы
      Собрал лог на стационарном компьютере. Лог во вложении.
      CollectionLog-2022.01.15-14.44.zip
    • FedorTupovat
      От FedorTupovat
      1)Проводил скан KVR,все чисто
      2)HiJackThis выдал ошибку и закрылся
      Доп.Сведения
      1)появляется BSOD с ошибкой ERROR_VIDEO_MANAGEMENT_INTERNAL(без инверсии цветов итд)
      2)Раз в месяц кидает на не очень хорошие сайты с ОЧЕНЬ длинными адресами
      3)Ноутбук не мой,но обладатель говорит что проблема возникла после установки кряка "Adobe premier pro"
      4)На тот момент антивирусом был "ESET NODE-32",он не обнаружил угрозы 
      5)Файл был большим (~1gb)
      6)Имя пользователя "Fedor"
      7)После открытия "установщика" он не открылся и файл никак нельзя было удалить
      8)после перезагрузки он исчез
      9)после taskmgr /0 /startup   нагрузка на проц значительно уменьшилась
      CollectionLog-2020.12.25-10.06.zip
×
×
  • Создать...