Перейти к содержанию

Обновление конфигурации 1 С 8.2 (конфигурация не типовая)


Рекомендуемые сообщения

Ну да, это сейчас я об этом уже знаю.

 

А когда переходили на версию 8.2 с версии 7.7, про это никто толком не знал. И мне было некогда. В итоге на ИТС нам подписку не предложили, а когда выяснилось, что нужно было предложить — поезд уже ушёл, срок действия договора с фирмой уже истёк. И нужно оформлять подписку заново.

Изменено пользователем Sandynist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас лицензия аппаратная (ключ защиты), то проблем вообще не должно быть: поставил платформу, установил драйвер и ключ защиты и работай.

Но если лицензия программная, то там всего 3 ввода (активации) PIN кода, потом его можно выкинуть. Вводить просто так его не стоит. Уже писал выше, т.к. лицензия сохраняется в отельную папку с расширением *.lic.

Да, и еще: "собирать" версии платформы не стоит, если последняя работает нормально, все предыдущие смело удаляем (через установку и удаление программ, как положено).

P.S. Рекомендую почитать Руководство администратора из комплекта поставки (в сети тоже можно найти электронный вариант).

когда вручную переделывал формы

Еще совет на будущее, не стоит снимать с поддержки всю конфигурацию, т.к. это можно сделать для отдельных модулей. И не стоит вообще снимать с поддержки ради печатных форм (я так понял, речь именно о них), т.к. их лучше цеплять как внешние.
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Еще совет на будущее, не стоит снимать с поддержки всю конфигурацию

 

А я добавлял в базу документ «Доверенность», в который были внесены изменения именно как внешнюю печатную форму. Сам макет я перерисовывал на тестовой базе, и уже потом добавил этот файл в бухгалтерскую. Я пока всю цепочку бэкапов не проверил, а проверил лишь тот, который был до внесения внешней печатной формы. Не исключено, что замочек с конфигурации пропал совсем по другим причинам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще совет на будущее, не стоит снимать с поддержки всю конфигурацию, т.к. это можно сделать для отдельных модулей.

 

Он скорее всего и не снимал с поддержки,  снятие замка это не снятие с поддержки. Иначе бы оно было серым квадратом)

 

А я добавлял в базу документ «Доверенность», в который были внесены изменения именно как внешнюю печатную форму. Сам макет я перерисовывал на тестовой базе, и уже потом добавил этот файл в бухгалтерскую. Я пока всю цепочку бэкапов не проверил, а проверил лишь тот, который был до внесения внешней печатной формы. Не исключено, что замочек с конфигурации пропал совсем по другим причинам.

 

Замочек - объект не редактируется.
Снял замок - разрешил редактирование, то есть: Объект редактируется с сохранением поддержки. Скорее всего была установлена галочка: Установить для подчинённых объектов.
 
Выйти из положения можно так..
1. В свойствах конфигурации проверь поставщика.. Там должен быть поставщик.
2. В конфигураторе: Конфигурация/Поставка конфигурации/Настройка поставки- тут ставишь галку: Файл поставки может использоваться для обновления.
3.  В конфигураторе: Конфигурация/Поставка конфигурации/ Создать файлы поставки и обновления конфигурации
В окошке галку с обновления  удаляешь, оставляешь только файл поставки..
Внизу есть кнопка: Каталог файла поставки - там ты можешь назначить директорию для  данного файла..
Итого.. чтобы поставить конфу на замок, нужно не выгрузить файл конфигурации, а создать файл поставки.
Этот файл поставки ты можешь  загрузить  в конфу через конфигурация/Загрузить файл конфигурации - конфа должна на замочек встать, так как ты грузишь не просто файл конфы, а файл поставки))))
 
Далее хранится этот файлик в директории для отчета, а ты сделал какие-то изменения в конфе..И ты можешь опять  уже не создавать файл поставки, а создавать файлд обновления, указав предыдущий файл поставки.. потом так же обновишь как обычно..
Или .. вышло обновление от 1с , ты свою тестовую базу обновил.. проверил, что всё нормально.. выгружаешь свой файл поставки и обновляешь уже живую базу)))
 
Для последнего я думаю тебе достаточно выгрузить  базу из живой и создать свою.. и экспериментируй на копии, а потом  обновляй живую))) Свои файлы обновления - это несложно)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он скорее всего и не снимал с поддержки

Возможно не так выразился, суть от этого не меняется. Т.к. не нужно жать "Включить возможность изменения" для того, чтобы переделать или добавить печатную форму. Но Sandynist понял, о чем речь.

пропал совсем по другим причинам

Это вообще не важно... Если хотите, можете выгрузить файл (желательно mxl) сравнения конфигураций поставщика и БД, затем залить сюда, и мы вместе глянем, что там меняли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С переносом лицензии на новую платформу так ничего и не понял. Компьютер, на котором осуществлялась установка версии 8.2 остался только один —  у главбуха, работает под Win XP (пока не заменил в силу ряда причин). Можно ли с него перенести лицензию на новую платформу?

 

При модернизации парка компьютеров для бухгалтерии, 1С переносил простым копированием папок, всё работает на старой платформе, на лицензию не жалуется, файла с расширением .lic на них нет. Есть файл конфигурации, но перенос его в папки с новой платформой ничего не даёт. Так и ругается на отсутствие лицензии.

 

По поводу конверта с пин-кодом уточню сегодня вечером у главного бухгалтера. Может он и есть где-то. По крайней мере справочные желтые книжки (одну читаю иногда) и лицензионные диски точно есть.


P.S. В общих чертах почитал о переносе лицензий — не очень весело получается ((  Плохо, что при установке новой платформы про это никто толком не рассказал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли с него перенести лицензию на новую платформу?

Итак, сначала... Ключ аппаратный или программный? В компьютер с БД вставлен USB-ключ? Какого цвета? На компьютере есть в папках с 1С файл *.lic (используем поиск по маске на диске C:)?

 

При смене ОС или компа, программные лицензии нужно обновлять.

 

http://www.gilev.ru/hasp/

Изменено пользователем ACIK
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключ программный.

 

На компьютере расчетчика находится только один файл с таким расширением в папке Windows \ DRM, видимо это не от 1С.

 

При смене ОС или компа, программные лицензии нужно обновлять.

 

Всё работает, если не обновлять саму платформу. Значит ключ выдёргивается откуда-то ещё в соответствии с заложенным алгоритмом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Еще 1 эксперимент.

Берем новую машину (без локальной сети!), где не было 1С. Копируем на нее папку с платформой с рабочего компа (C:\Program Files\1cv82\8.2.xx.xxx\bin\). Затем, докидываем папку с базой. Запускаем файл 1с8.exe, прописываем путь к Базе и запускаем в режиме Предприятие. Результат? Работает или просит лицензию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Да, работает. Именно так я и переносил 1С на новые компьютеры.


Но если установить с дистрибутива другую платформу, и стартовать с неё, то ничего не работает. Просит лицензию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да, работает.

Поздравляю с "ломанной" версией

Я даже знаю, где и как)))

 

Реальная лицензия при установке нового релиза платформы снестись не должна)))) Хотя иногда бывает(на базовых версиях)

Изменено пользователем MotherBoard
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня то чего поздравлять? Мне нужно докопаться до истины. Версия может быть и ломаная, но это уже не на моей совести, не исключено, что той конторе, которая делал перенос данных, влом было делать всё правильно с лицензиями ( по крайней мере всё остальное по переносу им точно было делать влом) и они сделали так, как им было быстрее. 

 

Про пин-коды пока ничего не узнал. Конец месяца, бухи на нервах, отложили вопрос на понедельник.


P.S. Почитал список сопутствующих документов при продаже 1С, по крайней мере хоть представление теперь будет чего искать. Конечно немного запоздалое действие, но как говорится — лучше поздно, чем потом сушить сухари :)

 

Кому влом ходить по ссылке можно ткнуть сюда:

 

 

 

Какие документы мне (ООО) должен предоставить правообладатель лицензии 1С 8.2 при приобретении мной простой не исключительной лицензии на 25 пользователей?


Позиции «1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 25 рабочих мест» не существует. Возможен вариант приобретения позиций «1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 20 рабочих мест» + « 1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 5 рабочих мест» :
Если вы покупаете у организации со статусом 1С:Франчайзи, вам должны предоставить:
Акт на передачу прав
2 коробки(на 20 и 5 рабочих мест ), в котрых должны быть:
регистрационные анкеты(их надо заполнить и отправить в 1С),
лицензионное соглашение и регкарточка.
если вы берете позиции, где в скобках написано USB, то в коробке лежит USB-ключ, иначе конверт с пин-кодом
Если вы покупаете у организации не со статусом 1С:Франчайзи, вам должны предоставить:
2 коробки(на 20 и 5 рабочих мест ), в котрых должны быть
лицензионное соглашение и регкарточка.
если вы берете позиции, где в скобках написано USB, то в коробке лежит USB-ключ, иначе конверт с пин-кодом
письмо(шаблон во вложении) о передачи лицензий от одной организации в другую, копию этого письма надо передать в 1С через партнеров фирмы 1С (например через нас)

 


P.S. Так как про обновление конфигурации более-менее всё понятно, эту тему закрываю, всем спасибо за участие!. Продолжение тут >>>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Похожий контент

    • Sandynist
      От Sandynist
      Добрый вечер!
       
      Не прошло и двух лет, как бухгалтерия озаботилась правильностью оформления проводок по выплатам сотрудников кредитов в банк
       
      Выяснилось, что в ОСВ по счёту (3410), на котором висят эти проводки, результат выводится тремя строчками, а бухгалтерии хочется, чтобы одной.
       
      Приведу пример:
       
      Петров Петр Петрович взял кредит на сумму 96189,00 
       
      После оформления расчетчиками вычетов из зарплаты в разовых удержаниях, оформления бухгалтером платёжного поручения исходящего выглядит всё таким образом:
       

       
      Платёжное поручение исходящее оформляется в таком виде:

       
      Проводка кредита в разовых удержаниях оформляется так: 
       

       
      Для отображения в бух.учёте этой операции на каждого работника, взявшего кредит в «Способах отражения зарплаты в регламентированном учёте» заводится строка проводки с зарплатного счёта 3350 на счёт 3410 (Краткосрочные гарантийные обязательства).
       
       
      В итоге на счёте 3410 формируется сумма, которую бухгалтер одной цифрой отправляет в банк. К этой сумме прилагается перечень сотрудников, на которых нужно разнести платежи.
       
       
      Открывают ОСВ по счёту 3410 — результат выводится в трёх строчках. Как сделать одной строкой, в чём ошибка формирования проводок?
    • Sandynist
      От Sandynist
      Добрый вечер!
       
      У бухгалтера ОСВ открывается предыдущим месяцем, а хотят чтобы текущим.  Так как сейчас закрывают год, то надо текущий выставить декабрь, чтобы открывалось на нём.
       

       
      Как это настроить?
    • Sandynist
      От Sandynist
      Добрый день!
       
      Бухгалтерия озадачила такой проблемой — в акте выполненных работ при печати не выводятся данные нашей организации, отсутствует расчетный счет, не указан банк. 
       

       
      Откуда эти данные подгружаются? Порылся, в реквизитах «Предприятие — Организации» вроде бы всё указано, но в акте этих данных нет. В конфигурациях сравнивал — и в старой (1.0.16) и в более новой (1.0.22) хотя и разные формы самого акта, реквизиты не выводятся одинаково, есть только БИН нашего предприятия.
       
      Где ещё можно посмотреть?
    • Sandynist
      От Sandynist
      Доброе утро!
       
      В связи с заменой компьютеров в бухгалтерии возникла необходимость восстановить лицензии на 1 С Предприятие 8.2. Поясните порядок действий, которые необходимо совершить?
       
      Руководство по лицензированию от 1С я прочитал, но там не учтено всё многообразие случаев, которые могли случиться у покупателя.
       
      Что я сделал не так:
       
      1) Не смог присутствовать при установке продукта когда переходили с версии 7.7.на 8.2
      2) Не вникнул сразу во все тонкости с обновлениями конфигураций и самого ПО от поставщика.
       
      Что сделано:
      1) Восстановлена регистрация на сайте 1С
      2) Нашёл все недостающие промежуточные звенья для обновления конфигурации поставщика.
       
      Как быть дальше? Стоит ли обновлять конфигурацию без наличия подписки на ИТС, или настоять чтобы была оформлена подписка, а уже всё потом спихнуть на плечи конторы, которая будет производить обслуживание?
       
      Если я сейчас накатаю обновление конфигурации, то не будет ли со стороны фирмы 1С это истолковано как нарушение лицензионного соглашения (точнее тут больше интересует позиция франчайзи, как они потом к этому отнесутся?) 
       
      P.S. Некоторые комментировали, что мол читай подробно про лицензирование на листочке с пин-кодами, там мол написано куда и сколько пин-кодов можно запихнуть. На нашем листочке с пин-кодами вообще ничего не написано. Есть только три пин-кода для получения однопользовательской лицензии, два из них резервных.
    • Sandynist
      От Sandynist
      Добрый день! 
       
      При попытке подключить файл внешнего отчёта в 1С 8.2 мне выдаёт ошибку, мол «Ошибка формата потока», что бы это могло быть? 
       
       
       
      Первые три формы из комплекта подключились без проблем.
×
×
  • Создать...