Перейти к содержанию

Заразился сервер шифровщиком-вымогателем Hercul


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, 08.04.24 в 00:45 по МСК (судя по дате создания файла записки вымогателей) *.exe файлы не пострадали, под удар попали различные БД 1С, сервис Забота, аудио видео файлы и MS office

Корневой файл заражения нам найти не удалось при ручном поиске, KVRT показал наличие 1 угрозы

В сервисе "крипто шериф" декприптора на наш случай не нашлось,

Следовал инструкции найденной на одном из порталов 


Также изучил похожую тему на наш случай на этом форуме
 


и выполнил сканирование утилитой Farbar Recovery Scan Tool. а также по инструкции по созданию обращения AutoLogger внутри архива report1.log и report2.log
зашифрованные файлы не содержат конфиденциальных данных, находятся в архиве Encripted с таким же паролем, внутри также записка вымогателя

KVRT.png

Addition.txt Encripted.zip FRST.txt CollectionLog-2024.04.08-15.34.zip

Изменено пользователем Apotka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, safety сказал:

Добавьте логи из журнала обнаружения штатного антивируса.

Спасибо что ознакомились с моим обращением, ничего к сожалению найти не удалось, у нас стоит eset в котором отсутствуют журналы
единственное он предложил создать слепок системы который представляет собой xml отчёт на 18мб
в штатном защитнике тоже ничего не нашёл, в просмотре событий в разделе журналов "Журналы приложений служб>Microsoft>Windows"
надеялся найти журналы Defender или Windows Defender но увы, могу предложить только выгрузки различных журналов связанных с RDP подключениями
и раздела Firewall

Спойлер

 

Screenshot_3.png

Screenshot_4.png

 

 

 

Извиняюсь что не в одном сообщении, очень долго прогружался анализатор, вот итоговые замечания
Возможно это всё совсем не то конечно
 

Спойлер

Screenshot_1.thumb.png.56a4861d55ca498993d7d7e592a85921.png

 

CallUxxProvider.zip

Изменено пользователем Apotka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы создали ELC, тогда лучше его и загрузите, чтобы посмотреть все журналы, в частности журнал обнаружения угроз включен в общий журнал ELC. Если размер журнала будет большим, загрузите его на облачный диск, и дайте здесь ссылку на скачивание.

Изменено пользователем safety
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • DeniTornado
      Автор DeniTornado
      Доброго всем!
      Коллеги, а кто-нибудь использует KES на своих RDS серверах? Все нормально с работой серверов?
       
      Дано:
      - несколько RDS на Windows Server 2019
      - на них установлен KES 12.1.0.506
       
      Проблема:
      Вот уже в течении нескольких дней подряд наблюдаю утром проблему пока только на RDS (на остальных серверах пока все нормально - служебные серверы для определенных целей). То один сервер, то второй, то третий - утром когда все пользователи заходят на свои рабочие столы (почти все у нас работают на терминальных серверах со своих тонких клиентов), зайти не могут! Сервер тупо не отвечает на запросы. RDSы - это виртуальные машины на Hyper-V. Приходится через консоль Hyper-V перезагружать виртуалку и тогда она или после первой перезагрузки или после второй начинает пускать пользователей.
      Самое интересное что в логах ни чего такого, что указало бы на проблему. ТП в собранных логах ни чего криминального не видит
       
      До установки KES такого не было ни когда! Раньше пользовались другим известным антивирусом вообще не знали таких симптомов и проблем.
      Есть у кого схожие проблемы на RDS?
       
      И еще такой вопрос: на RDS серверах я использую скрытый режим работы KES - в настройках политики для RDSов отключил интерфейс. Не за чем пользователям его видеть в трее Windows. Но при такой настройке становится недоступна проверка из контекстного меню WIndows файлов на вирусы - эти менюшки серые и их не нажать. Можно как-то и скрыть KES, но при этом и функция проверки из контекстного меню была доступна?
    • komma77
      Автор komma77
      Добрый день. Зашифрованы сервер и компьютеры.  
      файлы и записка.zip Addition.txt FRST.txt
    • dpk
      Автор dpk
      Ночью к серверу подключились по rdp. На рабочем столе обнаружились папки злоумышленника. Одна из них hi в ней лежал stub.exe. Все журналы событий были почищены.
      В безопасном режиме прошелся cureit, а так же лог FRST в безопасном режиме был сделан. Папка hi под паролем virus. Папка files под паролем shifr.
      hi.zip files.zip
    • norma.ekb
      Автор norma.ekb
      Добрый день.
      Открыли архив, полученный по почте и после этого все файлы на ПК  изменились на тип FONL. Прошу помочь с расшифровкой.
      Файл шифровальщик сохранен (из полученного архива). 
      Файлы для примера и сообщение вымогателей .rar FRST.rar
    • zimolev
      Автор zimolev
      на Добрый день. Словили шифрователь Zeppelin. Назаписка.zipчалось все фтп сервера, перекинулось на многие другие, Рабочие машины не пострадали, Все произошло в ночь с 29 на 30 июня 2025
      зашифрованныеФайлы.zip Addition.txt FRST.txt
×
×
  • Создать...