Перейти к содержанию

Роутер TP-Link ax1500 v1


saha96

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Может кто-то является обладателем этой модели роутера и наблюдает проблему с прошивкой... Проявляется следующим образом: через n-е количество перезагрузок остаётся висеть на красном индикаторе отсутствия инета и всё, висит. Зажимая wps и перезапускаю чтобы попасть по Лану в упрощённый веб-интерфейс для загрузки прошивки. Гружу 1.3.9 с официального сайта. Роутер после этого загружается и снова продолжает нормально работать. Причём настройки не теряется. И через какое-то время ситуация снова повторяется. Может кто-то знает способ адекватно его привести в чувства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, andrew75 сказал:

А сделать полный сброс и настроить заново не пробовали? 

Имеете ввиду через удержание ресет? Или как-то иначе?

Изменено пользователем saha96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, saha96 сказал:

Проявляется следующим образом: через n-е количество перезагрузок остаётся висеть на красном индикаторе отсутствия инета и всё, висит.

Этот роутер один раз настраивается в работу и частых перезагрузок не требует. По какой причине начинаешь его перезагружать много раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Ummitium сказал:

Этот роутер один раз настраивается в работу и частых перезагрузок не требует. По какой причине начинаешь его перезагружать много раз?

Не много раз, месяц стоял спокойно отработал, моргнул свет и всё, он уже не может загрузиться. Хотя перед этим в течении этого месяца около 5 перезагрузок по такой же причине были успешными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, saha96 сказал:

Не много раз, месяц стоял спокойно отработал, моргнул свет и всё, он уже не может загрузиться. Хотя перед этим в течении этого месяца около 5 перезагрузок по такой же причине были успешными

С чего решили, что роутер не может загрузиться. Через веб интерфейс он доступен?

Бывает что после перебоев с электричеством глючит оборудование провайдера. С роутером всё в порядке, но нет доступа в интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ummitium сказал:

С чего решили, что роутер не может загрузиться. Через веб интерфейс он доступен?

Бывает что после перебоев с электричеством глючит оборудование провайдера. С роутером всё в порядке, но нет доступа в интернет.

Горит один индикатор интернета и всё, ну и сети соответственно нету. Зайти в веб интерфейс можно зайти только в режиме восстановления(зажать wps перед включением) тогда открывается упрощённый интерфейс специально для прошивки.

Вот по этой инструкции получается его восстанавливать( с другого ресурса)

 

 

Хочу добавить способ восстановления прошивки

Предыстория: человек принес в ремонт роутер после неудачного обновления роутер перестал правильно работать, горит индикатор красный и больше ни чего.

Сначала думал что без программатора не обойтись, но нашел в просторах вот такую инструкцию:

Скачиваем прошивку с официального сайта для нашего роутера(внимательно смотрим на ревизию, указаную на корпусе роутера).

После скачивания распаковываем прошивку из архива

Переходим к работе с роутером, берем сетевой кабель подключаем его к роутеру в разъем LAN, второй к компьютеру.

На компьютере переходим в "Панель управления-Все элементы панели управления-Центр управления сетями и общим доступом-слева выбираем Изменения параметров адаптера"

Далее выбираем наше "подключение по локальной сети" и нажимаем правой кнопкой мышки, далее "Свойства", в новом открывшемся окне выбираем "Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4) и нажимаем "свойства"

 # 

 

Если у Вас используется "использовать ip-адрес автоматически" нажать на "использовать следующий ip-адрес"

 # 

 

В строке ip-адрес прописываем 192.168.0.2

строка маска подсети пропишется автоматически

в строке основной шлюз прописываем 192.168.0.1

 # 

После прописанных значений нажимаем OK

Переходим в браузер, в адресной строке прописываем 192.168.0.1

Переводим роутер в режим прошивки для этого необходимо при выключенном питании нажать кнопку WPS, продолжать удерживать ее, включить питание роутера и не отпускать кнопку WPS до того, как на роутере не начнет гореть только индикатор планеты красным цветом.

Переходим в браузер и обновляем страницу где у нас прописан ip-адрес должна открыться такая страница

 # 

 

нажимаем Browse выбираем нашу разархивированную прошивку, далее нажимаем Upgrade и ждем окончания прошивки. Во время прошивки роутер перезагрузиться, это нормально

 

После перепрошивки роутер нужно будет заново настроить, если не помните пароль от локального администратора тогда выполнить сброс кнопкой RESET.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.03.2024 в 05:38, saha96 сказал:

Зайти в веб интерфейс можно зайти только в режиме восстановления(зажать wps перед включением) тогда открывается упрощённый интерфейс специально для прошивки.

С этого момента надо подробнее. Получается становится недоступен веб интерфейс роутера ни по кабелю, ни через wi fi? И это происходит после перебоев с электричеством? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.03.2024 в 03:38, saha96 сказал:

Зайти в веб интерфейс можно зайти только в режиме восстановления

перезагрузка, я так понимаю, не помогает?

Подвисание коммутаторов при кратковременных провалах напряжения это обычное явление. Но обычно это лечится перезагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, andrew75 сказал:
10 часов назад, Ummitium сказал:

С этого момента надо подробнее. Получается становится недоступен веб интерфейс роутера ни по кабелю, ни через wi fi? И это происходит после перебоев с электричеством

 

По сути так, но он именно не запускается и висит на одном индикаторе. Через зажатие wps в режим recovery по Лану удаётся попасть для залития прошивки.

10 часов назад, andrew75 сказал:

перезагрузка, я так понимаю, не помогает?

Подвисание коммутаторов при кратковременных провалах напряжения это обычное явление. Но обычно это лечится перезагрузкой.

На начальных этапах раза с 3-го запускался. Теперь нет, сразу нужно лить прошивку из режима восстановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати его логи, вроде ничего криминального не обнаружено. В качестве костыля подключил через UPS. Посмотрю что будет дальше.

syslog-2024-03-10.log

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Quester1337
      От Quester1337
      Дело в том, что в последние дни заметил, что скорость сети упала на всех устройствах кроме пк. Т.е. скорость wi-fi сети была 40-60мб/сек., а стала 20-30 мб/сек. Утилитой провайдера проверил - по её словам днс не изменён и вообще всё ок в безопасности, но есть подозрения, что не всё так однозначно. Не знаю, стоило ли писать сюда, модераторы поправьте если не сюда с таким обращаются. Даже не знаю какие логи присылать...
    • vovalist
      От vovalist
      Подскажите, роутер мгтс sercomm 6699. Хочу включить четыре lan порта для проводного интернета, чтобы интернет розетки заработали, не получается, инструкцию нигде не нашел. Как включить LAN порты?
    • Bercolitt
      От Bercolitt
      Нет доступа к веб-страничке с параметрами домашнего роутера Tplinkwifi.  Если отключить Kaspersky Plus, то доступ к роутеру возможен только через браузер Microsoft Edge при переключении его в режим Internet Explorer 11 и указанием исключений в виде адресов http://tplinkwifi или http://192.168.0.1. Хорошо бы чтобы и у Kaspersky Plus были такие исключения. Временное отключения KP плохой выход. Можно успеть словить зловреда. Заметил в истории google аккаунта,что кто-то заходит в браузер Firefox из Франции во время моей работы на ПК.Со смартфона Android 13 c защитой Kaspersky Plus доступ к параметрам роутера без проблем.
      https://disk.yandex.ru/i/DZg30C2prfvDvw
    • ska79
      От ska79
      Добавил ksec подключение  на роутер, весь трафик стал заворачиваться в ksec, задача завернуть трафик лишь одного сайта, а не весь. Добавлял маршруты -это не принесло результата. Как разграничить трафик?
    • ska79
      От ska79
      Имеется старый модем+роутер в одном флаконе корпусе d-link dsl-2640u. Что можно сделать из него полезного, кроме создания закрытой(отключенной от сети интернет) для атак извне локальной сети?
      VDS в нём нет
×
×
  • Создать...