_Maks__ Опубликовано 9 августа, 2014 Опубликовано 9 августа, 2014 Недавно задумался над этим вопросом.. Поиск в Google однозначного ответа не дал.. Интересно влияет ли температура процессора на производительность и стабильность? Например есть ли разница в производительности, если при максимальной нагрузке процессор нагревается до 45-50 градусов или до 60-65.. При том, что критическая температура больше 70. Можно ещё учесть, что когда процессор нагревается сильнее, то и материнская плата тоже нагревается больше.. Интересуют только процессоры Intel.
sputnikk Опубликовано 9 августа, 2014 Опубликовано 9 августа, 2014 Если бы влияла, чокнутые геймеры охлаждали бы компы жидкими газами ) 1
Misterio Опубликовано 9 августа, 2014 Опубликовано 9 августа, 2014 Думаю нет, если температура в пределах нормы. При нагреве свыше да, тротлинг. А так, грей сколько хочешь. Просто срок службы процессора уменьшается 3
-=Kirill Strelets=- Опубликовано 9 августа, 2014 Опубликовано 9 августа, 2014 Проверено на моём ноуте: Если температура процессора выше 70 - ноут начинает подлагивать 1
Paddington Опубликовано 9 августа, 2014 Опубликовано 9 августа, 2014 Просто срок службы процессора уменьшается И какова пороговая температура, при которой уменьшается срок службы? Т. е. есть ли такая температура, при которой срок службы процессора максимален?
Roman_SO Опубликовано 9 августа, 2014 Опубликовано 9 августа, 2014 (изменено) У каждого современного процессора есть температура, при достижении которой он начинает пропускать такты команд, таким образом снижая нагрузку на себя, и с этим температуру. Это сделано, чтобы избежать критического перегрева, после которого кристалл выходит из строя. Это и есть т.н. тротлинг. Эту температуру можно узнать на сайте производителя. Для пользователя это выражается в "тормозах" и "лагах". Исследований по сроку жизни процессора в зависимости от температур, при которых он используется - не встречал. Думаю, процессор бесповоротно устареет быстрее, чем успеет "состариться" от использования. Насчет ноутбуков: в них традиционно используются менее производительные компоненты, т.к. места для нормального радиатора и прохода воздуха внутри просто нет. Изменено 9 августа, 2014 пользователем Roman_SO 1 4
kmscom Опубликовано 9 августа, 2014 Опубликовано 9 августа, 2014 есть температура, при достижении которой он начинает пропускать такты команд, таким образом снижая нагрузку на себя, и с этим температурусоглашусь с этим, по субъективным ощущениям работы ПК
sputnikk Опубликовано 10 августа, 2014 Опубликовано 10 августа, 2014 Просто срок службы процессора уменьшаетсяИ какова пороговая температура, при которой уменьшается срок службы? Т. е. есть ли такая температура, при которой срок службы процессора максимален? Срок службы уменьшается от разгона. Проц деградирует лет за 5.
Roman_SO Опубликовано 10 августа, 2014 Опубликовано 10 августа, 2014 Срок службы уменьшается от разгона. Проц деградирует лет за 5. - хоть какие-то подтверждения приведите. Особенно про 5 лет Разгон бывает разный, в том числе для процессоров Intel с индексом K он официально разрешен производителем. Если просто увеличить тактовую частоту процессора и иметь при этом производительный кулер, то температура работы будет в допустимых рамках - на срок службы кристалла влияния не будет. Другое дело, если для достижения больших частот поднимают напряжение на процессор свыше штатного - это уже может влиять, согласен. Но опять же, смотря на какую величину задрать напругу. Я разгоняю все свои процессоры, начиная с Celeron 2000MHz (спокойно отработал 4 года на 3000MHz, кстати). Еще ни разу не сталкивался с ухудшением характеристик процессора или выходом из строя.
sputnikk Опубликовано 10 августа, 2014 Опубликовано 10 августа, 2014 Срок службы уменьшается от разгона. Проц деградирует лет за 5.- хоть какие-то подтверждения приведите. Особенно про 5 лет инфа из околокомпьютерной прессы. Точно не скажу, возможно из почившего журнала "Железо"
Хосе Монтерос Опубликовано 10 августа, 2014 Опубликовано 10 августа, 2014 И какова пороговая температура, при которой уменьшается срок службы? Т. е. есть ли такая температура, при которой срок службы процессора максимален? Да. Не использовать его вообще, и он будет иметь комнатную температуру 1
MotherBoard Опубликовано 10 августа, 2014 Опубликовано 10 августа, 2014 По мне так если гнать.. то в разумных пределах и с качественным охлаждением..а если играть без рамок - добро быстро спалишь)
_Maks__ Опубликовано 10 августа, 2014 Автор Опубликовано 10 августа, 2014 Тут вопрос не про разгон, а про охлаждение.. А точнее про разницу в производительности от разницы в температуре..
kmscom Опубликовано 11 августа, 2014 Опубликовано 11 августа, 2014 про разницу в производительности от разницы в температуреэто надо ставить эксперимент, нагрузить процессор тестом и нагревать его, построить график зависимости скорости выполнения теста от температуры. А в реальных условиях температура процессора будет зависеть от нагрузки на процессор, зависимость получается сложнее, производительность зависит от нагрузки.
Roman_SO Опубликовано 11 августа, 2014 Опубликовано 11 августа, 2014 (изменено) Господа, не надо никаких экспериментов. Не будет никакой разницы в производительности Если Т процессора = 30 или 40 или 50 градусов или любая иная в допускаемых производителем пределах - он работает одинаково! Неоднократно проверено на личном опыте. Разница начинается только при достижении критической температуры, после которой начинает опасный для кристалла перегрев. Чтобы не допустить выхода процессора из строя, начинается специальное "торможение" его работы. Для любого процессора вы можете узнать эту температуру на сайте производителя. Данные технологии "торможения" начали использоваться во времена Pentium 4, когда не имеющие такой защиты процессоры часто сгорали в силу неудачно установленного кулера, слишком сильного разгона и т.п. Для процессоров Intel: T case (max) - максимальная температура, которой может достигнуть датчик Т case. T case и тепловая спецификация процессора могут быть найдены на веб-сайте Intel. Т junction (max) - максимальная температура, которой могут достигнуть ядра, прежде чем будет активировано "тепловое удушение" (thermal throttling). Тепловое удушение происходит, когда процессор превышает максимальную температуру. Процессор отключает себя, чтобы предотвратить непоправимый урон. Для интересующихся более подробно, советую почитать здесь: http://www.techreaction.net/2009/10/14/guide-to-understanding-intel-temperatures/ Изменено 11 августа, 2014 пользователем Roman_SO 2
Рекомендуемые сообщения
Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать
Вы сможете оставить комментарий после входа в
Войти