Перейти к содержанию

Механическая клавиатура или хорошая мембранная?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

У меня облезла окончательно моя старая клавиатура Microsoft Ergonomic 4000. Использовалась с 2007 года, так что очень даже неплохо, раз дожила до 2023 г. Физически работает, но облезла. Пользоваться в адвокатской деятельности несолидно. 

Дома для красоты положил на стол Apple Magic Keyboard A1843. Несмотря на то, что это же эпл, удобство печати на ней оставляет желать лучшего. Из плюсов только небольшой ход клавиш, т. е. можно быстрее набирать текст. Жена не разрешает её продать, т.к. "красиво на столе смотрится в стиле минимализма". Ещё бы, майкрософтовская 4000-ая гораздо больше, выше и с изгибом в центре.

Спойлер

20230531_085015.jpg20230531_085050.jpg

На работе пока лежит Microsoft Bluetooth Mobile Keyboard 5000. Очень нравится отсутствие цифрового блока справа, позволяющего ближе положить мышь. Печатается нормально, но из-за её древности, стали скрипеть клавиши. Количество опечаток всё же больше, чем на Microsoft Ergonomic 4000, но гораздо меньше, чем на Эпловской клавиатуре. Профиль плоский, как у эпловской клавиатуры, с Microsoft Ergonomic 4000 не сравнить. Отлично стыкуется с планшетом. 

Спойлер

Снимок экрана 2023-06-04 130719.jpg

Подумываю над приобретением новой клавиатуры на работу. Задача: печатать вслепую реально много текста. Для примера, в четверг был окончен 33-х страничный документ (составлялся в общей сложности 14 часов), а в пятницу мною напечатаны дополнения к апелляционной жалобе на 28 страницах (пришлось всё делать срочно). 

 

Вычитав море положительных отзывов о механических клавиатурах, решил обратиться за советом к форумчанам. Стоит ли оно того? Действительно ли механические клавиатуры на порядок лучше, чем мембранные?

Никогда раньше не печатал на механике. Видео-обзоры обескураживают. Есть две крайности: одни обзорщики не владеют навыком слепой печати, но обозревают раздельные механические клавиатуры (если я не умею ездить на гоночном автомобиле, неужели я могу сделать на него обзор?), либо рекомендуют клавиатуры без разделения под правую и левую руку (разумеется именно из-за неумения печатать неглядя), другие владеют навыком печати настолько мастерски, что предлагают исключительно супер-клавиатуры для гиков, отсутствующие в продаже, которые надо обязательно собрать из разных комплектующих, заказав их из разных магазинов (отдельно базу, отдельно микросхемы, отдельно свитчи, отдельно кейкапы, отдельно шумоизоляцию) и спаять это хозяйство самому, а потом смазывать.

Спойлер

Снимок экрана 2023-06-04 132108.jpg

Знаете сколько раз я смазывал перечисленные мембранные клавы? Разумеется, ни разу. Мозги не парю вообще. Купил, подсоединил, печатаю. Механика же с одной стороны рекламируется как что-то восхитительное, с другой - надо обслуживать (смазывать хотя бы). 

 

Возникло ощущение, что большинство людей перешли с отвратительных мембранных клавиатур за 100-400 рублей на механические клавиатуры за 5 000 -15 000 рублей и им очень нравится. Разумеется понравится, когда у тебя новая железка стала в 10 раз дороже. 

Но мои клавиатуры вроде бы не из самых дешевых. Эпловская вообще дороже многих механических (и эпл своих денег 100% не стоит, это прям без вариантов, любая майкрософтовская в 3 раза дешевле и при этом лучше).

Есть ли смысл в приобретении механики в ситуации, когда до сих пор использовались нормальные мембранные клавиатуры? Или в таком случае механика - это деньги на ветер и понты?  

 

P.S.

Я бы купил себе новую Microsoft Ergonomic 4000, но майкрософт перестало производить клавиатуры, в продаже отсутствуют любые сопоставимые. Китайские аналоги за 1000-2000 рублей вызывают скепсис. Тем более, отсутствие цифрового блока действительно удобнее, чем этот же блок на Microsoft Ergonomic 4000. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько знаю, механическая хороша для игр, а для работы подойдёт любая, которая удобнее.

 

Мембранную мыть проще, снимается вся верхняя часть со всеми клавишами и моется, ничего никуда не вываливается. А в механической надо все клавиши вытаскивать, потом вставлять по одной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Sapfira сказал:

Мембранную мыть проще

Странно. Мои клавиатуры вроде бы имеют съёмные клавиши, поэтому их мыть можно ровно также. Хотя тонкие клавиатуры особо не пачкаются внутри, а если и пачкаются - это физически не увидеть. 

6 часов назад, Sapfira сказал:

На сколько знаю, механическая хороша для игр, а для работы подойдёт любая, которая удобнее.

Потому создал данную тему. Выкидывать деньги не хочется, но вдруг механические действительно на голову выше любых нормальных мембранных клавиатур и я просто не ведаю возможного счастья. 

6 часов назад, sputnikk сказал:

обзор на основе отзывов https://habr.com/ru/companies/mvideo/articles/567686/

Ни одной эргономической клавиатуры. Строго руки надо держать параллельно, поэтому для себя ничего из перечисленного в статье не выбрал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупайте любую дешевую USB клавиатуру предварительно почитав отзывы (сначала негативные). От самой дорогой лучше текст пропечатываться не станет.

Не понравится или выйдет из строя через какое-то время - купите новую. Вообще, считаю, что клавиатура и мышь это всего лишь расходник для повседневного пользователя. Для всяких игроманов да, там навороченные клавиатура и мышь дают преимущество перед обычными самыми дешёвыми устройствами ввода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...

Выбор сделан?

Есть целая индустрия кастомных клавиатур. Можно почитать статьи в Хакере https://xakep.ru/author/askent/

Подборка на Хабре по названию фирмы https://habr.com/ru/search/?q=Keychron&target_type=posts&order=relevance

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, sputnikk сказал:

Выбор сделан?

Да. Сегодня забрал ранее заказанную клавиатуру Razer Huntsman Mini (Clicky Optical Purple). Как раз оплатил с помощью сертификата клуба на озоне. 

Самое первое впечатление - вдвое громче мембранной. Посмотрим, как на работе оценят)))) Дома в тишине стук не хилый стоит, поэтому для дома точно не будет использоваться.

 

Клавиатура весьма компактная, поэтому наверняка остальным форумчанам не подойдёт. Мне не нужен ряд Ф1-Ф12, не нужны стрелки, кнопки перелистывания страниц (их листаю с помощью двух кнопок мыши справа под большим пальцем), не требуется хоум и энд, поэтому для меня эта клавиатура показалась идеальной. Имеются только те кнопки, которые я реально использую, а остальные только через клавишу модификатор настраиваются. Набирать букву "ё" через модификатор посчитал издевательством, поэтому просто переназначил клавишу esc на правый ctrl. Всё с помощью штатного рэйзеровского программного обеспечения и очень быстро. Более никаких настроек не потребовалось. Разве что с подсветкой побаловаться. 

Как будут более чёткие впечатления, могу поделиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, sputnikk сказал:

Привыкнут ) Игровая, поэтому явно не рассчитана на офис.

Пока, кажется, что рассчитана. Никто претензий по вопросу громкости щелчков не предъявил) Жду дальше, клавой не хвастаюсь. Может вообще не заметят подмены. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24.07.2023 в 21:27, Mrak сказал:

Самое первое впечатление - вдвое громче мембранной. Посмотрим, как на работе оценят)

Первое впечатление было самым верным. На работе оценили, подмену заметили, кайфа не испытали. Не надолго их терпения хватило.

Вот с этой клавиатурой я набираю тихо как ниндзя:

04.06.2023 в 13:23, Mrak сказал:

Снимок экрана 2023-06-04 130719.jpg

С механической стук действительно мощно смотрится. С человеческой речью шум, конечно не сравнится, но намного громче шёпота. При наборе на высокой скорости, прям сурово вышло. В общем пожалеть решил коллег и сдал клавиатуру обратно в магазин. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 weeks later...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Kapral
      От Kapral
      Обсуждаем Subj

       
       

      Да собственно никакой проблемы то  нет
      Что-то захотелось чего-нибудь новенького в области браузеростроительства
      А из того что под руку попалось - было обсуждение Вивальди

      Вивальди у меня на работе не пошел из-за не дружбы его движка с прокси
      ИЕ я не люблю
      ФФ жрет много, но судя по всему карма у меня такая пользоваться им
    • Mrak
      От Mrak
      Насколько надёжны почтовые клиенты при отправке корреспонденции по сравнению с веб интерфесом почты в браузере?
       
      Т.е. насколько высока вероятность, что письмо с вложением просто не "уйдёт" (не будет отправлено) при использовании почтового клиента? Уменьшается ли вероятность сбоя при использовании веб.интерфейса?
       
      Правда ли, что если отправляется важное письмо, то лучше пользоваться не почтовым клиентом, а браузером, загружать вложения через браузер и отправлять с веб.интерфейса?
×
×
  • Создать...