Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уходящий год запомнится событиями, связанными с информационной безопасностью не только специалистам, но и самым обычным людям. Самые разные события – от разоблачений Эдварда Сноудена до появления смартфонных ботнетов и распространения троянца-вымогателя Cryptolocker затронули жизнь и повлияли на повседневные дела миллионов людей и организаций. Эксперты «Лаборатории Касперского» по традиции подвели основные итоги года в отчете, который опубликован на сайте SecureList, а мы поделимся самыми интересными фактами из него. Итак, вот десять главных фактов 2013 года, которые повлияют на нашу жизнь в 2014-м.

1.  Интернет под наблюдением

Весьма существенное влияние на жизнь в Интернете оказали (и еще долго будут оказывать) разоблачительные публикации The Guardian и The New York Times, основанные на документах Эдварда Сноудена. Бывший подрядчик АНБ предоставил газетам гигантский объем информации, вскрывающий слежку спецслужб за Интернетом. Важно заметить, что речь идет не о точечной слежке за конкретными людьми или компаниями, а о массовом сборе данных обо всех, о ком их можно собрать. Не менее важно, что хотя основной объем документов по понятным причинам касается деятельности американцев, существуют подтверждения аналогичной деятельности спецслужб других стран. Под влиянием этой информации, основные провайдеры облачных услуг спешно занялись усилением криптографической защиты, в том числе во внутренних сетях. Начинают думать о защитных мерах и на государственном уровне. По словам Александра Гостева, главного антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского», эти события могут привести к фрагментации Интернета, его дроблению на национальные сегменты, отделенные друг от друга «великими файрволлами» по примеру китайского. Ну а пока любители повышенной конфиденциальности, в том числе те, кто ведет теневой бизнес, активно уходят в «теневой Интернет» — высоко анонимизированную подсеть, функционирующую на базе протоколов Tor и I2P.

 

Читать далее >>

Изменено пользователем vpv
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...