Перейти к содержанию

После смены раздатчика лишились wi-fi'а


Рекомендуемые сообщения

wifianet2.jpg

Здравствуйте. Задача была передавать Интернет по wi-fi на ПК125 (конец коридора).
На этой схеме раньше вместо ПК129 был другой компьютер (назовем его OLD-PC, ось была WinXP Prof.). Прекрасно раздавал.
И тут мы не выключая /забыли/ wi-fi-роутер (старенький D-Link DWL-2100AP - им хватает), поменяли OLD-PC на ПК129 (ось Win7HB). Wi-fi на ПК125 пропал напрочь (сигнал отличный, но доступ без Интернета, хоть убей). Пробовал поменять роутер на другой такой же — результат тот же. Паролировал, распаролировывал — так же.

Как разрешить, интересно, проблему? Неужели что-то не так с Win7HB? Так она ОЕМ лиц.

Спасибо.

З.Ы. На ПК125 есть еще сетевая, через которую дальше раздается Интернет. Но это ж никак не может влиять...

Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что характерно: два ноутбука раньше также успешно ловили тот же вай-фай — теперь (с тех пор как поменяли раздатчик) у них также нет Интернета.
С ПК125 сейчас попинговал. Как на 192.168.1.129, так и 192.168.0.129, а также и на 192.168.0.50 (роутер) пинг не проходит: все 4 пакета теряются. PING: сбой передачи. General failure.

Диагностику запускаю. Говорит: 1) Не исправлено — Сетевой адаптер "Беспроводное сетевое соединение" не имеет допустимых параметров настройки IP". 2) Обнаружено — Проблема адаптера беспроводных сетей или точки доступа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чем тут тип лицензии MS OEM? :)

Home Basic тоже , по идее, не влияет (из личного опыта: делал раздачу с ноута). Надо смотреть в настройки на Win7. Убедитесь, что раздаёт тырнет, а потом уже за роутер принимайтесь.

 

Добавил после второго сообщения в теме:

С ноутов роутер и другие компы в сетке пингуются? С раздающего роутер виден? Продиагностируйте все сегменты.

Если отвалилось все что стоит после ПК125, то копайте в сторону роутера. Кстати, а если не по вафле, а кабель воткнуть в роутер?

Изменено пользователем MaestroElvi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чем тут тип лицензии MS OEM? :)

Да так, попутный бред в состоянии отчаяния :(

 

Убедитесь, что раздаёт тырнет, а потом уже за роутер принимайтесь.

Як же: он на 5 компов раздает (типа ПК130, я не все нарисовал просто), см. от свитча, куда и роутер по RJ-45 (по проводу ок.10 м) воткнут.

 

Кстати, а если не по вафле, а кабель воткнуть в роутер?

Я ж говорю, RJ-45. Или я не понимаю?

С ноутов роутер и другие компы в сетке пингуются?

Ноутов в проводной сетке нет. К сожалению, их сегодня и под рукой нет. Вчера еще продолжали ныть. ...В смысле "хозяева" :cry2: 

А с ПК129 ж пытался уже допинговаться до ПК129 и роутера. Фиг вам: PING: сбой передачи. General failure.

 

ОЙ: хотел написать: А с ПК125 пытался пинговаться до ПК129 и роутера.

Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм... надо выспаться)))

Так, смотрим схему...

Выходит, что роутер не виден ни с ПК130, ни с "раздающего" (129), ни с принимающего (125)? Но инет на 130 есть... так, а путь от свитча до роутера? Проверяли?

Кстати, настройки сетевые такие же как и в варианте со старым ПК?

Изменено пользователем MaestroElvi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм... надо выспаться)))

Так, смотрим схему...

Выходит, что роутер не виден ни с ПК130, ни с "раздающего" (129), ни с принимающего (125)? Но инет на 130 есть... так, а путь от свитча до роутера? Проверяли?

Кстати, настройки сетевые такие же как и в варианте со старым ПК?

Да, надо бы действительно :Zz:

Я тут тоже немного ошибочно пишу. С ПК125 (после роутера, в кабинете в другом конце коридора) ничего до роутера (ПК129-раздатчика, ПК130 и иже - там 131, 132) не прозванивается. Со всего, что до роутера (129, 130 и иже) роутер (192.168.0.50) отлично видится, настраивай хоть с любого. Я же уже писал: паролировал, снимал пароль, опять ставил.

Что значит, путь от витча до роутера? Сам провод обжимал, чего еще. До смены ПК129 прекрасно работал. Если роутер прозванивается от ПК129, зачем мне лезть на стремянке к роутеру /висит над дверью в коридоре/ (разве что поменять на такой же, т.е. обратно — я уже менял его вчера, см. выше)...

Настройки сетевые почти такие же (см. рис). Разлив идет со второй сетевой ПК 129 (IP 192.168.0.129). В пределах локалки Интернет раздается без вопросов. А за вай-фаем ничего. И все дела.

Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со всего, что до роутера (129, 130 и иже) роутер (192.168.0.50) отлично видится

 

 

А с ПК129 ж пытался уже допинговаться до ПК129 и роутера. Фиг вам: PING: сбой передачи. General failure.

 

ОЙ: хотел написать: А с ПК125 пытался пинговаться до ПК129 и роутера.

 

 

Такая хаотичная подача информации рвёт шаблон :haha:

Надо теперь повторно переварить всё)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, всё что до роутера, всё работает, смотрит в инет и пингуется, а можно теперь еще раз, только уже 100% точно и внятно:

Со стороны ПК125 роутер совсем никак не видно (цитата: "С ПК125 (после роутера, в кабинете в другом конце коридора) ничего до роутера (ПК129-раздатчика, ПК130 и иже - там 131, 132) не прозванивается.") или  цитата: "Wi-fi на ПК125 пропал напрочь сигнал отличный, но доступ без Интернета, хоть убей" :updown:

Одно противоречит другому...

Пожалуйста, старайтесь выражаться яснее.

Изменено пользователем MaestroElvi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 поменяли OLD-PC на ПК129 (ось Win7HB). 

В свойствах сетевого подключения ПК129 галочка напротив Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету стоит?

Изменено пользователем Ummitium
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свойствах сетевого подключения ПК129 галочка напротив Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету стоит?

Конечно, в свойствах первой сетевой (192.168.1.129) стоит, иначе как я смогу использовать ее и вторую сетевую (192.168.0.129 на ПК129 же) для раздачи?

Другая галочка "Разрешить другим пользователям сети управление подключением к Интернету" не стоит. Может, оно надо роутеру?

 

...Со стороны ПК125 роутер совсем никак не видно (цитата: "С ПК125 (после роутера, в кабинете в другом конце коридора) ничего до роутера (ПК129-раздатчика, ПК130 и иже - там 131, 132) не прозванивается.") или  цитата: "Wi-fi на ПК125 пропал напрочь сигнал отличный, но доступ без Интернета, хоть убей" :updown:

Одно противоречит другому...Пожалуйста, старайтесь выражаться яснее.

Сигнал есть, т.е. ПК125 пишет "Имеются доступные /беспроводные/ подключения", но на значок подключения по беспроводной сети вешает треугольник с восклицательным знаком (Без доступа к Интернету). Тем не менее с этого компьютера ping'и тупо бьются, хоть ping 192.168.0.50 (на роутер), хоть ping 192.168.0.129, хоть 192.168.1.1 (модем)::::::::::::::::::: PING: сбой передачи. General failure.

---

С другой стороны (например, с ПК130) на роутер спокойно захожу. До ПК125 не пробовал, его IP (беспроводной карты) не знаю (однако, sic: *) ниже). Кажется, ipconfig /all также ничего путного мне (кроме информации об имеющейся там еще одной, но уже проводной, сетевой карты) не выведал, что было несколько странно для меня.

Сказать, что глюканула беспроводная карта на ПК125, тоже не могу: ноутбуки с рабочими вай-фаями точно так же не могут получить доступ к Интернету в зоне действия данного роутера.

---

Можно еще посмотреть инструкцию к роутеру, конечно...

У меня смутное подозрение, что адрес раздатчика 192.168.0.129 не должен быть больше адреса роутера (192.168.0.50), в особенности компьютеров за роутером, которые, видимо, динамически получают 192.168.0.51, 192.168.0.52 и т.д. Или это чистый бред?

На некоторых форумах нашел и требование включить шлюз по умолчанию по рис. (точнее 0.0.0.0 перебить на адрес раздатчика, в данном случае, это был бы, например, 192.168.0.129 — см.**) ниже):

screenshot07.png

А также включить DHCP Server Control:

screenshot08.png

и прописывать "разрешения" по IP или MAC. Но это, кажется, не для моего ума :(

---

Да, на счет ума. Вот сейчас на ум пришло: антивирус на раздатчике (ПК129) теперь стоит NanoAV. На Каспера денег не дали.

---

*) Узнал-таки адрес адаптера беспроводных сетей (на ПК125, модель Atheros AR9285 wireless): IPv4-адрес автонастройки - 169.254.216.190. Сетевая (проводная) карта там с адресом 192.168.137.1 — хотя это тут значения не имеет.

Важно, что команда ping 169.254.216.190, посланная с компьютера до роутера (пробовал пока только с ПК130) выдает "Превышен интервал ожидания".

---

На http://www.cyberforum.ru/wlan/thread633188.html упирают на особенности 7-ки и я тоже попробовал изменить шлюз (см. рис.1 выше), т.е. 0.0.0.0 поменять на 192.168.0.129. Нефига не помогает. Компы пока не перезагружал при этом, но, думаю, тоже поможет.

 

Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-м. Да. Однако, перевелись на Руси консультанты  :vava:


Раздают с ноутбука (см. http://rudsoft.net/publ/bezopasnost/kak_nastroit_razdachu_interneta_po_wifi_v_windows_7/5-1-0-113), но можно ли это применить в моем случае? Разумеется, пока не пробовал. В понедельник.
...О... это не совсем то... да...

Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут еще совет дали. Поменять модем. (?!). Дело в том, что пока стоит обычный модем. А есть же современные с WAN и 4-мя LAN (иногда даже wi-fi). У меня дома такая схема. Свитча нет, а провод на старенький вай-фай-роутер (в другой конец квартиры, т.к. встроенный в модем роутер не осиляет так далеко) как раз с модема (LAN) и тянется. Но это опять только в понедельник. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с какой целью (если не секрет) кабель с модема на комп, а с компа на свич? Или с модема на свич это слишком просто?

Может, я чего не так написал? Вы про что: для чего ПК130 или хотите мне предложить выкинуть ПК129?

Я-то предлагаю исключить ПК129 и свитч из цепочки модем --- роутер. И ничего более. Как бы мимо, т.е. до разлива через ПК129 проскочить к роутеру по RJ-45. Но для этого модем с доп.дырками надо. Валяется, по-моему, последний из прежних запасов двух-трехлетней давности.

Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...