Перейти к содержанию

Примите меры безопасности для вашего карманного компьютера!


Рекомендуемые сообщения

Если в наш материальный век компьютеры являются относительной новинкой, то уж мобильные устройства тем более новейший и горячий тренд. Мы уже провели несколько десятилетий в изучении того, как лучше обезопасить наши компьютеры. Видимо, столько же предстоит пройти, изучая и создавая мобильную безопасность.

 

post-9410-0-01112000-1373637984_thumb.jpg

 

Смартфоны и планшетные компьютеры имеют все те же угрозы, что и персональные компьютеры. И даже немножко больше. Одна из проблем в том, что эти устройства постоянно рядом с нами, как наши кошельки и прочие ценности. Это настольные компьютеры часто живут своей жизнью, привязанные к столам и розеткам с питанием. А лежащий в кармане гаджет может взять и потеряться. Злоумышленник может прослушивать телефонные звонки, читать вашу электронную почту и SMS, воровать пароли для всех ваших учетных записей в социальных сетях и, что хуже всего, управлять вашей банковской картой.

Угрозы, стоящие перед ПК и мобильными устройствами, в большинстве своем похожи, но специфика мобильных в том, что они подвижны, тогда как настольный компьютер остается настольным всегда. Ноутбук тоже мобилен, но не так активно. Смартфоны всегда находятся рядом с нами. Они оснащены камерами и GPS. Их местонахождение постоянно отслеживается системами мобильной связи. Мы пользуемся электронной почтой, звоним, отправляем SMS, и довольно часто с незащищенных беспроводных соединений. Мы храним большие объемы конфиденциальной информации, часто совершаем покупки и устанавливаем приложения, созданные людьми, о которых мы практически ничего не знаем. Как и в традиционных ПК, в мобильных устройствах присутствуют те же вредоносные программы и атаки, и даже больше. Компромиссным решением можно назвать ноутбук, у которого все плюсы безопасности и мобильности налицо. Однако сейчас нас больше интересуют специфические «мобильные» угрозы, которые не существуют на домашнем компьютере.

 

Читать далее >>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...