Перейти к содержанию

Windows XP... врёт ?


Рекомендуемые сообщения

Вообщем, такая тема, у меня в материнке забито 3 модуля памяти DDR II, кажый из них по 1 гигабайту. Захожу в Мой компьютер => Просмотр сведений о системе, и вижу там общий объем ОЗУ - 2.75 Гб.

 

Запускаю dxdiag, он показывает 2814 Mb RAM.

 

Запускаю утилиту cpu-z, показывает 3072 MBytes.

 

Вопрос - КОМУ ВЕРИТЬ ? :)

 

Ниже скрины......

post-4261-1202665187_thumb.jpg

post-4261-1202665193_thumb.jpg

post-4261-1202665201_thumb.jpg

Изменено пользователем ErmAK_OFF
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую почитать, там все описано (этого добра в интернете полно)...

http://www.ixbt.com/soft/windows-4gb.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ErmAK_OFF

Частота модулей одинаковая? Номинальные тайминги одинаковые?

CPU-Z всё верно показывает, нужно теперь разобраться, почему винда их не видит...

 

ACIK

Эта ссылка про 4 гига памяти. Ясно, что 4 гига увидит только 64-битная винда... А здесь вопрос про 3 гагабайта, вообще должно быть всё нормально...

Изменено пользователем Solxxy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рекомендую почитать, там все описано (этого добра в интернете полно)...

http://www.ixbt.com/soft/windows-4gb.shtml

 

Спасибо ! Respect :)

 

ErmAK_OFF

Частота модулей одинаковая? Номинальные тайминги одинаковые?

CPU-Z всё верно показывает, нужно теперь разобраться, почему винда их не видит...

 

Все одинаковое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, все нормально. Недостающая память в свойствах системы отведена для нужд самой винды, т.е. она показывает размер реально доступной памяти, а не ее общий объем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем, все нормально. Недостающая память в свойствах системы отведена для нужд самой винды, т.е. она показывает размер реально доступной памяти, а не ее общий объем.

 

Эммм... не понял, когда у меня стояло 2 Гб, то система показывала полностью все 2 гигабайта, если верить твоим словам, выходит что винда не съедала кусок памяти для своих нужд ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ErmAK_OFF

Сорри, что-то я поспешил с ответом :)

Честно говоря, ситуаций может быть много.

Если подумать логически - CPU-Z видит 3 гига, значит проблема не в модулях. Получается, проблема в системе, а точнее в операционке. Какая ОС, винда СП2? Обновления ставишь на нее? Возможно какая-то обновка недоделанная криво встала или встала на саму себя. Давно ли стоит система, могла ли она, например, встать криво?

Также помониторь софтово, прогой Everest. Она покажет объем доступной памяти.

 

А вообще я бы посоветовал систему переставить (на другой логический диск, чтоб софт не терять... т.е. поставить, посмотреть объем памяти и снести). Но это самый брутальный способ, хотя и самый надежный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Solxxy,

как раз статья "о том"...

 

Здесь проблема комплексная, если Вы полохо прочитали статью, поясню:

32-разрядная система (Windows XP) не может выделить под нужды программ-приложений более 2 ГБ, остальное она забирает под свои нужды (ядро и т.п.), так что для решения проблемы нужно использовать 64-разрядную ОС с 64-разрядными драйверами и желательно 4 ГБ (и более) памяти. Или оставить все как есть... :lool:

Подробнее описано тут:

http://support.microsoft.com/kb/316739/ru

http://support.microsoft.com/kb/888732/ru

http://support.microsoft.com/kb/291988/ru

...дальше пользуемся поиском по MS...

Так же, видеокарта PCI-E может резервировать часть памяти, но это менее вероятно...

 

ErmAK_OFF,

включена ли в BIOS опция ремаппинга памяти, что прописано в Boot.ini?

Изменено пользователем ACIK
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32-разрядная система (Windows XP) не может выделить под нужды программ-приложений более 2 ГБ

Огромное, непростительное заблуждение! 32-разрядная винда может выделить и 3гига на приложение, если ее об этом хорошенько попросить :lool: Как именно попросить - сейчас не могу сказать, но могу покопаться, если нужно...

 

19400161sh1.png

 

Также, если, как ты говоришь, винда не может выделить больше 2Гб, то почему она показывает 2,7-2,8 в свойствах системы? Одно к другому, по-моему, не относится...

 

P.S.: спросил у знакомого - у него на Win XP Pro x86 в свойствах системы 3071Мб показывает...

 

 

 

ErmAK_OFF

Какая модель материнки? ACIK правильно посоветовал насчет ремэппинга. Возможно эта функция может называться типа "bank module interleaved"... Короче, напиши модель маетри, биосы-то разные у всех.

Изменено пользователем Solxxy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Solxxy,

мы говорим о разных вещах...

Кстати, в приведенных выше статьях, как раз есть описание, как заставить WinXP выделять под приложения 3ГБ.

Я имел в виду эффективность (точнее неэффективность) управления памятью более 2ГБ в WinXP(32), а не сколько она видит или не видит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ACIK

В общем-то, ты здесь прав. Но мы уже очень отклонились от темы, т.к. суть вопроса - почему в "свойствах системы" винда видит только 2,75Гб вместо положенных 3Гб... Ждем обладателя проблемы с информацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

есть материнки из-за которых ХР 32 не будет использовать все доступное кол-во памяти...

Например, никакие ухищрения и шаманские пляски с бубном не помогут системе увидеть все четыре гигабайта на системных платах на базе i945.

Изменено пользователем Bobr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...

Просто идин из данных продуктов производит округление или обращение к самим платам ОЗУ.

Если очень заинтересованы паматью, её организацией,распределением - прочтите Рихтера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...