Перейти к содержанию

Российские разработчики расшифровали криптоконтейнера BitLocker, PGP и TrueCrypt


Рекомендуемые сообщения

Разработанный экспертами продукт под названием Elcomsoft Forensic Disk Decryptor позволяет снять защиту с криптоконтейнеров мгновенно.

 

Специалистам компании Elcomsoft удалось взломать защиту криптоконтейнеров BitLocker, PGP и TrueCrypt. Всю информацию, которая хранится в зашифрованных томах данных, можно проанализировать посредством криминалистического анализа.

 

Стоит отметить, что разработанный экспертами продукт под названием Elcomsoft Forensic Disk Decryptor позволяет снять защиту мгновенно, извлекая при этом все необходимые для расшифровки ключи из слепка оперативной памяти компьютера, либо же файла гибернации.

 

«Все три криптоконтейнера обеспечивают действительно стойкую защиту, отмечает Андрей Малышев, криптоаналитик компании ElcomSoft. - Но даже самым устойчивым ко взлому продуктам никто не будет пользоваться, если пользоваться им неудобно. Неизбежные компромиссы, на которые пришлось пойти разработчикам BitLocker, PGP и TrueCrypt, являются тем самым слабым звеном, которое мы смогли использовать для снятия защиты».

 

Elcomsoft Forensic Disk Decryptor позволяет получить доступ ко всему содержимому защищенного тома, а также к отдельным его данным в режиме реального времени. В этом режиме зашифрованные тома подключаются в виде отдельных дисков, а необходимые данные расшифровываются «на лету».

 

Корректная работа программы в момент снятия образа оперативной памяти (или в момент «засыпания» компьютера) предусматривает то, что криптоконтейнер должен быть подключен. В противном случае ключи расшифровки данных моментально уничтожаются, и зашифрованные диски не могут быть расшифрованы без знания оригинального текстового пароля, вводимого пользователем в момент подключения защищённого диска.

 

Подробнее: http://www.securitylab.ru/news/435544.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • sss28.05.2025
      Автор sss28.05.2025
      Добрый день.
      Зловред залетел моментом на многие сервера по спику из ремоут десктоп менеджера и на всем куда смог попасть зашифровал все диски кроме с:\
      вложил файл PLEASE READ.txt PLEASE READ_пароль_1111.7z на рабочий стол пользователя под которым попал на сервер.
      На одном из серверов удалось поймать файл в C:\Users\%username%\Documents\vc.txtvc_пароль_1111.7z
      Пособирал файлики которые менялись на компе в момент атаки - может чем-то поможет для анализа_файлы которые изменились в момент доступа_злодея_пароль_1111.7z
       
       
       
      PLEASE READ_пароль_1111.7z
    • Alkart1975
      Автор Alkart1975
      Здравствуйте.
      Зловред зашифровал битлокером несистемный диск. Злоумышленники просят выкуп на почту davidblaine@mail2world.com и bitlockerlock.unlock@gmail.com
      С диска С удалены файлы баз данных и документы. На компьютере несколько пользователей. 
      На рабочем столе одного из пользователей оставлен файл PLEASE READ с требованием оплаты.
      Прошу помощи. Возможно ли расшифровать диск? Или восстановить файлы баз данных 1С. 
      Addition.txt FRST.txt PLEASE READ.txt
    • juzvel
      Автор juzvel
      Добрый день. Зашифровались BitLocker'ом разделы, кроме системного. Диск смонтированный как папка не тронут(Это на другом ПК, с того хожу на этот по рдп). РДП открыт на нестандартном порту. Так же был изменен пароль пользователя, с этим разобрался. Шифрованых файлов на системном диске не обнаружил
      FRST.txtAddition.txtPLEASE READ.txt 
    • ferroussage
      Автор ferroussage
      Сегодня утром наш сервер на RDP подвергся взлому и шифрованию файлов 0004ps, а также битлокером на все диски, кроме C

      В папке TEMP у пользователя USR1CV83 нашел исполняемые файлы,
      прошу помощи, хоть и понимаю, что скорее всего без приватного ключа ничего не выйдет
      файлы злодея.rar дескрипторы.rar
    • Александр Черенов
      Автор Александр Черенов
      Добрый день. Прошу помощи. Ночью зашифровали все диски на 2-х серверах. Все диски кроме системных. Bitlocker. Ну и естественно оставили файл с требованием оплатить деньги на криптокошелек.( почта bitlockerlock.unlock@gmail.com и davidblaine@mail2world.com)
      На серверах было все - базы, бекапы, документы и т.д. Очень прошу помочь. Оплатим работы.
      Мой номер +7919893**** (ватсап, телега, звонки)
×
×
  • Создать...