Перейти к содержанию

verclsid.exe - мешает работе


Саша

Рекомендуемые сообщения

Система Windows XP Pro SP3.

 

Беда, на которую я жалуюсь, появилась не так давно :) , не могу сказать после чего, может после того как стал пользоваться Xilisoft_Video_Converter_Ultimate_Portable, но это только догадка.

Проявляется тем, что возле стрелки мышки неустанно мигают часики и, что самое главное, папки, в которые есть что-то такое, что должно прорисоваться - иконка файла или картинка эскизом - открываются со страшным тупизмом. При этом сам verclsid.exe ничего не потребляет, однако вместе с ним сразу начинает жрать оперативку explorer exe и сам Касперский (KAV 12.0.0.374). Я заскринил это в процессах.

post-4575-1355241526_thumb.jpg

 

Лежит эта гадость в C:\WINDOWS\system32 , Касперский его как вирус не признаёт. Virustotal.com - тоже, "Detection ratio: 0 / 44". Пробовал гуглить, нашёл только совет удалить файл, с чем не спешу, и совет создать новый ключ в реестре, одна таковой там уже оказался.

 

Когда и почему возникает - не могу сказать, чёрт его знает, но после перезагрузки исчезает, по крайней мере до сего дня точно исчезал. Прошу помочь изничтожить эту гадость.

 

Отчётик, для порядка

GetSystemInfo_MICROSOF_4D3685_Администратор_2012_12_11_18_11_38.zip

http://www.getsysteminfo.com/read.php?file...mp;key=pnSeEM61

 

И проверил на Virustotal найденные getsysteminfo 3 Неизвестные объекты:

MRsdrfesa3J2.dll - никто не ругается

Lame.exe - TheHacker написал, что это Posible_Worm32

OggEnc.exe - тоже никто ничего не написал

Изменено пользователем Саша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с, ладно, я понял, что мой вопрос всех поставил в тупик, тогда у меня другой вопрос, тоже в тему - как понять к чему у меня всё время обращается процесс explorer exe?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас случайно не пиратская сборка Windows XP установлена?

Ну и пользоваться варезными портабельными сборками платного софта, загруженного с опасных источников - сами виноваты :)

 

Вообще, подобная проблема встречается например тут: http://support.microsoft.com/kb/918165/en-us

Изменено пользователем Ta2i4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас случайно не пиратская сборка Windows XP установлена?

:)

 

Ну и пользоваться варезными портабельными сборками платного софта, загруженного с опасных источников

Попробовал удалить портабле. погляжу чего будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотите провериться в этом разделе?

 

Ну мне так вообще больше кажется, судя потому, что я читал про указанный процесс в нете, что тут всё таки какой-то конфликт оборудования, тем более, что оно и правда варезное. Проверюсь, если ещё раз повторится эта ерунда, сейчас я удалил портабле-конвертор, может это он смуту вносил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Elly
      Автор Elly
      Вопросы по работе форума следует писать сюда. Вопросы по модерированию, согласно правилам, сюда писать не следует.
      Ответ можно получить только на вопрос, который грамотно сформулирован и не нарушает правил\устава форума.
    • KL FC Bot
      Автор KL FC Bot
      При знакомстве с рейтингом CVSS (Common Vulnerability Scoring System) многим кажется, что он прекрасно подходит для сортировки уязвимостей и их приоритизации: если больше цифра рейтинга, значит уязвимость важнее. На практике этот подход не срабатывает. Уязвимостей с высоким рейтингом каждый год становится все больше, закрывать их все команды ИБ не успевают, при этом львиная доля этих дефектов никогда не эксплуатируется в реальных атаках. В то же время злоумышленники то и дело используют менее броские уязвимости с невысоким рейтингом. Есть и другие подводные камни — от чисто технических (конфликтующие оценки CVSS) до концептуальных (отсутствие бизнес-контекста).
      Считать это недостатками самого рейтинга CVSS нельзя, нужно просто применять этот инструмент правильно: в рамках более сложного и комплексного процесса управления уязвимостями.
      Разночтения CVSS
      Иногда одна и та же уязвимость получает разную оценку критичности в доступных источниках: у исследователя ИБ, который ее нашел; у производителя уязвимого ПО; в национальном реестре уязвимостей. Кроме банальных ошибок у этих разночтений может быть и более серьезная причина — разные эксперты могут расходиться в оценках контекста эксплуатации: например, о том, с какими привилегиями выполняется уязвимое приложение, доступно ли оно из Интернета, и так далее. Производитель может ориентироваться здесь на свои рекомендации лучших практик, а исследователь ИБ — на то, как приложения настроены в реальных организациях. Один исследователь может оценить сложность эксплуатации как высокую, а другой — как низкую. Все это далеко не редкость. В исследовании VulnCheck, проведенном в 2023 году, подсчитали, что 20% уязвимостей из NVD содержат два рейтинга CVSS3 из разных источников и 56% этих парных оценок конфликтуют между собой.
       
      View the full article
    • Вячеслав Л.
      Автор Вячеслав Л.
      Разве может антивирус так быстро проводить полную проверку всего устройства за 11 секунд! Ну как-то не правдоподобно.
      Устройство Redmi Note 9 Pro.

    • Вадим666
      Автор Вадим666
      PUA:Win32/Vigua.A
      PUA:Win32/Packunwan
      PUATorrent:Win32/uTorrent
      PUA:Win32/Softcnapp
       
      Защитник MS обнаружил следующие вирусы (описанные выше) после чего KSC перестал видеть зараженный пк и пк на него зайти не может пароль и логит верные. Просьба помочь в устранении следов заражения и возобновлении коннекта  KES и KSC
      Также в хосте появилась надпись #This file has been replaced with its default version by Kaspersky Lab because of possible infection
       
    • imperiose
      Автор imperiose
      Добрый день. В политике на KSC настроены правила на сетевом экране, самым последним размещается блокировка трафика, выше есть правила на доступ вх/исх трафик и в локальных адресах прописаны пулы адресов локальных сегментов.
      При включении пк, клиент не успевает получить адрес по dhcp, т.к сетевой экран блокирует все подключения.
      Подскажите, как избежать этого или какое правило нужно прописывать, что бы не блокировался весь трафик внутри сети еще до момента получения ip.

×
×
  • Создать...