Перейти к содержанию

Fujifilm: оптические диски на несколько терабайт


Рекомендуемые сообщения

fujifilm.jpgКоличество пользователей оптических дисков за последние годы сильно сократилось. Распространение USB-брелоков, внешних жёстких дисков и облачных систем хранения данных привело к тому, что сейчас пользователи практически перестали использовать DVD- и CD-диски для переноса данных. Тем не менее, разработки в области оптических дисков не прекращаются. Так, компания Fujifilm планирует в 2015 году выпустить на рынок диски ёмкостью несколько терабайт.

 

Благодаря новому методу на двухсторонний диск можно записать 1 Тбайт данных. Fujifilm записывает по 25 Гбайт данных на каждый слой диска также, как и текущий стандарт Blu-Ray. Однако новый способ позволяет записать 20 слоев на одну сторону диска. Таким образом, на каждой стороне можно разместить 500 Гбайт, а всего на диске - 1 Тбайт.

 

На финальной стадии разработки оптические приводы должны позволить хранить до 15 Тбайт данных, благодаря чему стоимость хранения данных станет такой же дешёвой, как и на магнитных лентах.

Источник: http://www.hardwareluxx.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так думаю приводы для этих дисков усовершенствуют. А на счёт

Вот только диск такой писать придется недельки две, наверное :rolleyes:
в зависимости какой объём информации будешь записывать. У меня возник вопрос сколько они будут стоить? Изменено пользователем Soft
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня возник вопрос сколько они будут стоить?

Немало, помню первые DVD болванки стоили больше 20 баксов за штуку - это было реально дорого (самые дорогие ботинки в хорошем магазине стоили до 100 долларов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё таки думаю что флеш-накопители и ЖД лучше. Например: компакнее и лучше в работе, выше скорость передачи данных ну и долговечнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я всё таки думаю что флеш-накопители и ЖД лучше. Например: компакнее и лучше в работе, выше скорость передачи данных ну и долговечнее.

У меня болванки иногда становятся нечитаемыми, но это как правило бэкапы инфрмации, существующей где-то еще. А вот если хлопнется 15Тб информации - это как-то ужасно воспринимается мозгом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня болванки иногда становятся нечитаемыми, но это как правило бэкапы инфрмации, существующей где-то еще. А вот если хлопнется 15Тб информации - это как-то ужасно воспринимается мозгом.

Ато флешки не горят, и диски не сыпются.. Лучшая гарантия- несколько экземпляров на разных носителях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ато флешки не горят, и диски не сыпются.. Лучшая гарантия- несколько экземпляров на разных носителях.

Горят и сыпятся, но реже, я, по большому счету, говорил не про носитель, а про объём. 15Тб - это почти 3500 обычных DVD дисков - очень занимательно в домашних условиях делать несколько экземпляров бэкапов, да и если купить 15 жестких дисков по 1ТБ - получатся те же деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...