Перейти к содержанию

Западным странам следует опасаться роста киберпреступности


Рекомендуемые сообщения

Эксперты «Лаборатории Касперского» провели исследование информационных угроз наиболее актуальных для стран Западной Европы и Северной Америки. Анализ показал, что широкое проникновение Интернета и активное использование европейцами и американцами возможностей Сети способствует росту киберпреступности в этих регионах, а относительная защищенность пользователей и знание ими элементарной «сетевой гигиены» заставляет злоумышленников использовать новые технологии и методы социальной инженерии.

 

На сегодняшний день почти половина западных стран входит в ТОР 20 по количеству интернет-пользователей, причем для большинства их жителей Сеть уже давно является не только источником информации, но и площадкой для общения, совершения покупок и оплаты услуг. Кроме того, жители Европы и Америки традиционно хранят большую часть сбережений в банках и для проведения финансовых операций очень активно используют онлайн- или мобильный банкинг. Свою безопасность они, как правило, обеспечивают использованием лицензионного ПО, встроенных средств защиты, а также наличием элементарных знаний в области безопасного поведения в Сети. В первом полугодии 2012 года более половины компьютеров (62,4%) в рассматриваемых регионах работали под ОС Windows 7, обладающей более совершенными защитными механизмами.

 

Однако относительная защищенность компьютеров в западных странах заставляет злоумышленников принимать контрмеры: создавать новые технологии и методы обмана пользователей. Пройдя необходимую «обкатку», они впоследствии применяются и в других регионах. Поскольку изначальной целью подавляющего большинства киберпреступников является извлечение выгоды, основными средствами ее достижения становятся троянские программы, используемые для кражи финансовой информации пользователей и вымогательства, а также различные мошеннические схемы с использованием лжеантивирусов, подмены поисковой выдачи, блокеров и т.д. При этом злоумышленники всегда принимают во внимание локальную специфику и менталитет жителей конкретных стран, в которых они действуют. Так, например, троянец Flashfake, который заражал компьютеры, работающие под управлением Mac OS X, распространялся в основном в странах Западной Европы и Северной Америки, где традиционно популярна продукция компании Apple.

 

«Киберпреступники наживаются на пользователях Западной Европы и Северной Америки в первую очередь с помощью кражи финансовой информации, за счет обмана пользователей и вымогательства денег, – комментирует Юрий Наместников, ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». – В этом регионе расположено большое количество компьютеров, зараженных ботами, которые собирают финансовые данные, распространяют лжеантивирусы и подменяют трафик пользователей. Цифры лишь подтверждают это: более 70% атак ботов Sinowal, более 40% атак ботов SpyEyes, собирающих финансовую информацию, и 67% случаев обнаружения лжеантивирусов в первом полугодии 2012 года пришлось на пользователей именно этих регионов. Однако с развитием системы онлайн-банкинга в России похожая ситуация неизбежно сложится и в нашей стране».

 

Источник: http://www.anti-malware.ru/news/2012-09-19/10047

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Bercolitt
      От Bercolitt
      Если попытаться зайти в свой почтовый ящик mail.yandex через аккаунт с неправильным паролем, форма входа в аккаунт начинает быстро моргаться не реагируя на команды управление. Такое впечатление, что идет подбор пароля в автоматическом режиме. После перезагрузки закладки браузера,  учетная запись  ящика  блокируется.
      Если в приложении Kaspersky Password Manager с одним почтовым сервером связаны несколько учетных записей, то выбрать конкретную учетную запись для переходла не получается. Видишь одну учетную запись, а улетает совсем по другой.
    • Олег Н
      От Олег Н
      Здравствуйте.
      С 26.12.2024 стали появляться странные файлы и папки на рабочем столе. Антивирус угрозы в них не видит. Помогите разобраться, пожалуйста, что это?
       
      Desktop.rar
    • couitatg
      От couitatg
      В субботу, пока я играл в игру, антивирус Касперского проводил сканирование в фоновом режиме. По отчетам, он обнаружил 56 попыток майнинга, а также удалил 351 вирусный объект.
      После этого я решил провести дополнительное сканирование. В результате была выявлена безфайловая угроза и фейковый процесс msedge.exe, который установил TCP-соединение.
      Спустя 20–30 минут попыток устранить угрозу, я заметил, что Windows Defender работает как единственный антивирус в системе, а Касперский будто бы не функционирует. Defender обнаружил троян Njrat в msedge.exe, но не смог его устранить. Более того, в исключениях Windows Defender оказались указаны диск, файл msedge.exe и папка Program Files.
      Позже я обнаружил майнер в поддельных файлах taskmgr.exe, regedit.exe и svchost.exe.
      Самым неприятным оказалось то, что был выявлен руткит (C:\Program Files\DrWeb\drwebnet.sys), хотя антивирус Dr.Web на системе отсутствовал. У руткита была действительная цифровая подпись от Microsoft. Windows Defender смог успешно устранить руткит, но с трояном Njrat так и не справился.
      Затем аналогичная копия руткита обнаружилась в папке антивируса Avast, который тоже не был установлен на системе.
      Наконец, система подверглась попытке шифрования вирусом (предположительно Chaos Ransomware). Мне удалось остановить процесс с помощью утилиты Process Hacker.

      CollectionLog-2024.12.15-13.23.zip
    • KL FC Bot
      От KL FC Bot
      Группа исследователей безопасности обнаружила серьезную уязвимость в веб-портале, принадлежащем южнокорейскому автопроизводителю Kia, которая позволяла удаленно взламывать автомобили и следить за их владельцами. При этом, по сути, для взлома достаточно было всего лишь знать автомобильный номер потенциальной жертвы. Рассказываем подробнее об этой уязвимости.
      Слишком подключенные автомобили
      Не все об этом задумываются, но автомобили за последние пару десятилетий превратили в очень большие компьютеры на колесах. Даже не самые «умные» из них под завязку напичканы всевозможной электроникой и оборудованы целой кучей датчиков — от сонаров и видеокамер до датчиков движения и GPS.
      В последние же годы автомобили — это чаще всего не просто компьютеры, но компьютеры, постоянно подключенные к Интернету, со всеми вытекающими последствиями. Не так давно мы уже писали о том, как современные автомобили собирают массу данных о своих владельцах и передают их автопроизводителям. А также о том, как автоконцерны продают собранные данные другим компаниям, в частности страховщикам.
      Но у этой проблемы есть также и другая сторона. Постоянное подключение автомобиля к Интернету означает, что при наличии уязвимостей — как в самом автомобиле, так и в облачной системе, с которой он коммуницирует — кто-нибудь может ими воспользоваться для взлома и слежки за владельцем авто без ведома автопроизводителя.
      Так называемое «головное устройство» автомобиля — это лишь верхушка айсберга, на самом деле электроники в современных авто гораздо больше
       
      View the full article
    • Serg1619
      От Serg1619
      С утра на сервере все значки стали тектостовыми файлами с расширением abdula.a@aol.com,при открытии фаилой везде открывается блокном с требованием написать им на почту для того чтоб разблокировать.
      Как то можно расшифровать все файлы?или все уже безнадежно?
×
×
  • Создать...