Dubai Опубликовано 25 июля, 2012 Опубликовано 25 июля, 2012 (изменено) Комп стоял ночью полностью выключенный. Но шнур включен в сеть питания. Утром включаю - не работает. Пришлось сегодня менять блок питания. Изменено 25 июля, 2012 пользователем Dubai
Nuncman Опубликовано 25 июля, 2012 Опубликовано 25 июля, 2012 У меня материнка так сдохла, работала, на следующий день включаю, не работает. Может время пришло. Не обязательно он должен ночью сгореть, может когда выключался или включался замкнуло что-нибудь
Maratka Опубликовано 25 июля, 2012 Опубликовано 25 июля, 2012 Комп стоял ночью полностью выключенный. Но шнур включен в сеть питания. ATX не отключается "полностью"
_Maks__ Опубликовано 25 июля, 2012 Опубликовано 25 июля, 2012 Но шнур включен в сеть питания. Надо выключать. Тем более, сейчас, большинство сетевых фильтров с удобными кнопками.
mike 1 Опубликовано 25 июля, 2012 Опубликовано 25 июля, 2012 А я свой не выключаю кидаю в сон и все. Потом не нужно долго ждать пока он загрузит все мои программы, включая антивирус.
Ummitium Опубликовано 25 июля, 2012 Опубликовано 25 июля, 2012 Комп стоял ночью полностью выключенный. Но шнур включен в сеть питания.Утром включаю - не работает. Пришлось сегодня менять блок питания. А может он сгорел при включении, а? В таких случай надо отключать комп от питания полностью и понажимать на Power раз 20, конденсаторы разряжаются и потом комп возможно запустится.
cu3140 Опубликовано 25 июля, 2012 Опубликовано 25 июля, 2012 Комп стоял ночью полностью выключенный. Но шнур включен в сеть питания.Утром включаю - не работает. Пришлось сегодня менять блок питания. Никогда не отключаю адаптер из сети. Уже не один год. Проблема не возникала. Даже нагрева нет. Индикатор постоянно светит. Сколько адаптер в работе? Может срок? Или случайное ЧП.
Zaitsev Oleg Опубликовано 25 июля, 2012 Опубликовано 25 июля, 2012 Комп стоял ночью полностью выключенный. Но шнур включен в сеть питания.Утром включаю - не работает. Пришлось сегодня менять блок питания. Варианты: 1. случайное совпадение 2. ночью был бросок напряжения, погорел встроенный в БП предохранитель или что-то из входных цепей Если ПК включен в сетевой фильтр, и он не совсем супердешевый и сверхпримитивный, то на входе фильтра обычно бывает лобовая защита в виде варистора и предохранителя. Варистор обычно ставят на 250-280 вольт, т.е. до этого напряжения его сопротивление велико, свыше - быстро снижается, в итоге варистор "коротит" собой цепь питания в случае перенапряжения, в итоге выбивает предохранитель. Если производители фильтра жадины, то поставят копеечный варистор с небольшой мощностью, и он сгорит (нередко с громким "ба-бах", вспышкой и облаком дыма). Но стоящие после него цепи как правило выживают ... отсюда вывод - если нет бесперебойника, то хотябы сетевой фильтр должен быть
Maratka Опубликовано 25 июля, 2012 Опубликовано 25 июля, 2012 (изменено) Варианты:1. случайное совпадение 2. ночью был бросок напряжения, погорел встроенный в БП предохранитель или что-то из входных цепей Если ПК включен в сетевой фильтр, и он не совсем супердешевый и сверхпримитивный, то на входе фильтра обычно бывает лобовая защита в виде варистора и предохранителя. Варистор обычно ставят на 250-280 вольт, т.е. до этого напряжения его сопротивление велико, свыше - быстро снижается, в итоге варистор "коротит" собой цепь питания в случае перенапряжения, в итоге выбивает предохранитель. Если производители фильтра жадины, то поставят копеечный варистор с небольшой мощностью, и он сгорит (нередко с громким "ба-бах", вспышкой и облаком дыма). Но стоящие после него цепи как правило выживают ... отсюда вывод - если нет бесперебойника, то хотябы сетевой фильтр должен быть Согласен. На моем памяти было ~20 сгоревших БП, ~90% из них дешевые китайцы за ~500 рублей и в четырех случаях горели предохранители. В остальных ~ 15 случаев горели сами "китайцы". Кстати, в половине из них предохранителя не было вовсе, иначе часть их них практически наверняка выжила бы.... p.s. Если БП стОит не более ~30 баксов (цена в USD - для живущий не в РФ, для сравнения) - шанс его прожить больше 3х лет стремится к нулю.... Нормальные блоки за ~100 баксов, при условии мощностии 600-700 ватт переживают пару апгрейдов всей начинки машины.... Т..е 5-7 лет - правило, а не исключение. Изменено 25 июля, 2012 пользователем Maratka
Денис-НН Опубликовано 25 июля, 2012 Опубликовано 25 июля, 2012 Нет правил без исключений. Два дня назад поменял (в связи с апгрейдом) свой старый блок питания zalman-zm300b купленный году так в 2003-2004 и ценой баксов 50. Никаких нареканий нет. Исправен до сих пор.
Maratka Опубликовано 25 июля, 2012 Опубликовано 25 июля, 2012 Ну так и замена была не потому, что "не устраивает", а потому, что либо "не хватает по ваттам", либо не подерживает стандарт ATX 2.x А в случае 300-ваттника образца 2003 года- практически наверняка по обоим причинам.
Рекомендуемые сообщения
Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать
Вы сможете оставить комментарий после входа в
Войти