Перейти к содержанию

Касперский раскритиковал iOS


Рекомендуемые сообщения

Известно, что Apple всегда гордилась надежностью и безопасностью своих программных продуктов, уровень которой, по ее словам, гораздо выше, чем у конкурентов (к примеру, Microsoft и Google). Однако признанный гуру в области борьбы с киберугрозами Евгений Касперский полагает, что все далеко не так благостно, как пытаются это представить в компании из Купертино, а касается данная обеспокоенность, в частности, платформы iOS.

По мнению Касперского, которое он высказал в интервью The Register в Австралии в Сиднее, компания Apple ходит по тонкому льду, отказываясь от помощи производителей антивирусного программного обеспечения в деле защиты своей мобильной операционной системы iOS, которая используется, в том числе, в таких популярных устройствах, как смартфон iPhone и планшет iPad. Напомним, iOS является закрытой программной платформой, создаваемой силами Apple и применяемой в фирменной электронике.

 

По словам Евгения Касперского, его компания не в состоянии разрабатывать настоящую защиту для iOS, и это станет катастрофой для Apple, поскольку появление эффективного вредоносного ПО для этой операционной системы является лишь делом времени. В то же время эксперт признал, что iOS очень надежная платформа, и единственным способом инфицирования в ней является внедрение вирусного кода в легальные приложения.

 

Хотя все ПО, размещаемое в App Store, предварительно проходит тщательную проверку, не исключено, что какому-то удачливому хакеру однажды повезет пронести написанный им вирус в приложении в каталог этого онлайн-магазина, что может повлечь за собой заражение многих тысяч устройств по всему миру. Кстати, на Android подобные случаи уже происходили, поэтому беспокойство Касперского имеет под собой основания.

источник

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

время покажет ждём новых вирусов на эту платформу для своей коллекции

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да, если айофнов на руках будет как ведроидов, то наверно сделают что-нибудь. Но судя по процессу джейла, т.е. без участия компа его не сделать, думаю, что ждать еще придется долго)))

p.s. прежде чем захватывать рынок iOS, лучше б винлоки научлись прибивать на корню, а то вчера рескью диск дико облажался. но это уже другая тема

Изменено пользователем volkoff-220
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, это все до первого серьезного случая. Если прорвутся вирусы - сразу начнут действовать, чтобы предотвратить следующие заражения. А пока наслаждаемся айфонами и афпадами:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю, это все до первого серьезного случая. Если прорвутся вирусы - сразу начнут действовать, чтобы предотвратить следующие заражения. А пока наслаждаемся айфонами и афпадамиsmile.gif

согласен, если найдут серьезную уязвимость, то попрут через нее. Главное что б в аппсторе не расслаблялись и детально все проверяли перед выпуском в магазин. В чем я согласен с ЕК это в популрности ос в соотношении с легкостью написания для нее вируса. Непробиваемых ведь небывает)))

Изменено пользователем volkoff-220
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...