Перейти к содержанию

Евгений Касперский: "Apple на десять лет отстает от Microsoft с точки зрения безопасности"


Рекомендуемые сообщения

http://www.iguides.ru

Хорошо всем известный Евгений Касперский сегодня поделился своими соображениями о безопасности компьютеров Mac. "Я думаю, что они [Apple] на десять лет отстают от Microsoft с точки зрения безопасности. Много лет я говорил, что с точки зрения безопасности нет никакой разницы между Mac и Windows. Всегда была возможность разработать вредоносное программное обеспечение для Mac. Единственная сложность заключалась о том, что система задавала вопросы о том, хотите ли вы установить то или иное приложение".

 

Вопросы безопасности Mac недавно стали предметом обсуждения, поскольку несколько лазеек были использованы злоумышленниками в своих целях. Трояном Flashback оказалось заражено огромное количество Mac, и сообщается, что 650000 компьютеров все еще содержат вредоносный код. Еще одно новое исследование сообщает, что на одном из пяти компьютеров Mac можно найти вредоносное ПО, написанное для Windows, но только 2.7% компьютеров Apple содержат вредоносное программное обеспечение, предназначенное для Mac OS X.

 

Думаете, 2.7% - это очень плохо? Я бы сказал, что не очень, но Kaspersky относится к этому как к очень серьезной проблеме:

 

"Киберпреступники поняли, что Mac - это интересно. Теперь будет нечто большее, чем просто Flashback. Добро пожаловать в мир Microsoft. Тут полно вредоносного программного обеспечения".

 

Надо заметить, что помимо Mac, Касперский обещает, что iOS устройства тоже рано или поздно станут объектом пристального внимания хакеров:

 

"…на iOS работают около 300 миллионов планшетов и смартфонов. Для создателей вредоносного ПО это - крупный потенциальный бизнес. Если случится эпидемия (а она случится) мы никак не сможем помочь! Даже Apple не сможет помочь – зараженные устройства могут оказаться просто заблокированы и решить проблему можно будет покупкой нового айфона/айпада/айпода…"

 

Microsoft на горьком опыте убедилась в том, насколько важно уделять внимание вопросам защищенности ОС. Проблемы безопасности преследовали Microsoft в течение многих лет, но компания, с ее продуктом Security Essentials и более устойчивой операционной системы Windows 7, смогла переломить ситуацию. Ожидает ли Mac та же участь? Я думаю, что нет. Вероятней всего, Apple осознает и решит проблемы очень быстро, до того как все сможет выйти из-под контроля. А вы готовы уже сейчас дать право заботиться о безопасности ваших Mac антивирусным компаниям, или верите, что Apple своими силами не даст появиться эпидемиям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это понятное дело, что такие как iOS будут атакованы. Ведь большое кол-во пользователей...

Изменено пользователем bonny
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно это хорошо что компания сама занимается безопасностью своих систем, но хороший антивирус все равно не помешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Ну как бы разработчик антивирусного ПО заинтересован в нагнетании ситуации с безопасностью... Не верю что все так плачевно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...
Ну как бы разработчик антивирусного ПО заинтересован в нагнетании ситуации с безопасностью... Не верю что все так плачевно

нагнетание это или обеспокоенность, выяснится скорее. Уверен из пустоты не возникает "нагнетание", скорее всего есть какие-то факты о котором на данный момент умалчивают.

Изменено пользователем SQ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нагнетание это или обеспокоенность, выяснится скорее. Уверен из пустоты не возникает "нагнетание", скорее всего есть какие-то факты о котором на данный момент умалчивают.

Просто пользователи яблока - потенциально нехилый кусок рынка для антивирусного ПО, и тут уж кто первый успеет, все средства хороши))) (мне так кажется)

Изменено пользователем lammer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто пользователи яблока - потенциально нехилый кусок рынка для антивирусного ПО, и тут уж кто первый успеет, все средства хороши))) (мне так кажется)

с другой стороны, тяжелей найти уязвимость того что закрыто (скажем так доступ к внедрению, примерно как права root для андройда), с больше вероятность Apple будет сотрудничать с антивирусными компаниями, только после прокола с безопасностью, а так мало вероятно.

Изменено пользователем SQ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вроде и Винда никогда кода не открывала))) Не аргумент.

Всмысле открыта для внедрения со стороны программирования, а не сама операционная система в открытом коде.

 

Примером можно сказать доступ к внедрению, примерно как права root для андройда.

Изменено пользователем SQ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...