Перейти к содержанию

SSD диск


Искандер

Рекомендуемые сообщения

ASUS P7H55-M/USB3

Все верно, у тебя присутствует

MARVELL 9123 controller

2 xSATA 6.0 Gb/s ports Intel® H55 Express Chipset built-in

6 xSATA 3.0 Gb/s ports

Это означает что sata выходы на материнке не родные.

То есть

1) Включается комп

2) Определяются все родные устройства

3) Прописывают свое существование в биос

4) Запускается контроллер MARVELL 9123, определяет все устройства, которые подключены к нему, и просит нажать проблел для продолжения. И продолжает сам.

В итоге в биос контроллер не передает информацию о устройствах, которые подключены к нему - это полнстью нормальное явление.

 

Да мне так тоже кажется, что с загрузчиком дело обстоит.

Отключал HDD, установка системы идёт, но после перезагрузки вылазиет сообщение, ОБЫЧНАЯ ЗАГРУЗКА, ВОСТОНОВЛЕНИЕ, И.Т.Д. и всё весит.

Ты устанавливаешь с форматированием?

отлучусь минут на 30

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 43
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Искандер

    21

  • Андрей

    17

  • sandkey

    2

  • C. Tantin

    2

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вытащил с инета.   Укажите системе, что устройство должно использовать внутренний порт.   1) Запустите командную строку от имени администратора. В строке поиска меню Пуск введите команду: cmd и

Слу, посмотри внимательно в биосе наcтройки в разделе advenced там должны быть настройки для этого контроллера. Попробуй с ними пошаманить. Больше реально ничего придумать не могу.   Ещё на сайте а

На асусы 3 года гарантия (по крайней мере в Украине), починить её у них вряд-ли получится   Обычный винт так же не заработает на этом порту.   Искандер можешь проверить ради эксперимента устано

Posted Images

Почему система не ставится, в каком месте и какая ошибка?

Идёт установка всё нормально, но после штатной перезагрузки, выводится сообщение типа, ЗАПУСТИТЬ СИСТЕМУ ВОСТАНОВЛЕНИЯ, ОБЫЧНАЯ ЗАГРУЗКА, и ещё что то, после нажатия ENTER всё повторяется.

 

1) Включается комп

2) Определяются все родные устройства

3) Прописывают свое существование в биос

4) Запускается контроллер MARVELL 9123, определяет все устройства, которые подключены к нему, и просит нажать проблел для продолжения. И продолжает сам.

В итоге в биос контроллер не передает информацию о устройствах, которые подключены к нему - это полнстью нормальное явление.

Да, да, всё так и происходит, я в БИОСе вижу контроллер MARVELL 9123, ну не могу установить систему. Вообщето я её хотел скопировать с помощью АКРОНИСА, но и на чисто не встала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Идёт установка всё нормально, но после штатной перезагрузки, выводится сообщение типа, ЗАПУСТИТЬ СИСТЕМУ ВОСТАНОВЛЕНИЯ, ОБЫЧНАЯ ЗАГРУЗКА, и ещё что то, после нажатия ENTER всё повторяется.

 

 

Да, да, всё так и происходит, я в БИОСе вижу контроллер MARVELL 9123, ну не могу установить систему. Вообщето я её хотел скопировать с помощью АКРОНИСА, но и на чисто не встала.

Ты в биосе можешь на этом контроллере изменить IDE на AHCI?

Скорее всего в advenced->onboard device....

Или у тебя только в одном общем месте можно переключать?

 

С помощью акрониса невозможно корректно перенести систему с HDD на SSD - будут серьезные проблемы в работе ОС.

Изменено пользователем Андрей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты в биосе можешь на этом контроллере изменить IDE на AHCI?

Скорее всего в advenced->onboard device....

Ну изменял я данный показатель, только не в advenced-onboard device. А в первой аплете, помоему КОНФИГУРАЦИЯ, сразу синий экран. К стати материнка прошита пару месяцев назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искандер может стоит попробовать прошить материнку?

Скачать последнюю версию биоса можно здесь

 

К стати материнка прошита пару месяцев назад.

Вопрос снимаю:rolleyes:

 

Версия прошивки 1105?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С помощью акрониса невозможно корректно перенести систему с HDD на SSD - будут серьезные проблемы в работе ОС.

Ну это не критично. Могу и по новой установить.

 

Версия прошивки 1105?

Я уже и не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну это не критично. Могу и по новой установить.

 

 

Я уже и не помню.

Можно в биосе посмотреть, там версия написана.

Ты когда устанавливаешь ОС тебе предлагает список дисков, в котором есть ssd.

Выбери - удалить раздел.

У тебя появиться не размеченная область по размеру твоего диска.

Ничего не создавая нажми кнопку Установить

Изменено пользователем Андрей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подсоеденил SSD к разьёму SATA2, установилась система без проблем, щас всё работает отлично. Но почему не работает в разьёме SATA3? И не теряю ли я в производительности?

 

Ещё щас в трее на значке безопасного извлечения устройств, отображаются мои диски. Диск "С" SSD, и диск "D" HDD. Это очень не удобно, потому что при извлечении флешки или внешнего диска, приходится смотреть что бы не извлечь системные диски. Как это можно убрать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё щас в трее на значке безопасного извлечения устройств, отображаются мои диски. Диск "С" SSD, и диск "D" HDD. Это очень не удобно, потому что при извлечении флешки или внешнего диска, приходится смотреть что бы не извлечь системные диски. Как это можно убрать?

 

Вытащил с инета.

 

Укажите системе, что устройство должно использовать внутренний порт.

 

1) Запустите командную строку от имени администратора.

В строке поиска меню Пуск введите команду: cmd и нажмите одновременно Ctrl+Shift+Enter.

2) Введите указанные ниже команды и нажмите Enter.

reg.exe add "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\msahci\Controller(n)\Channel(N)" /f /v TreatAsInternalPort /t REG_DWORD /d 0x00000001

 

Где (n)- номер контроллера, на котором висит диск, а (N) - номер канала. В большинстве случаев по умолчанию это 0 в обоих случаях.

Повторите данное действие для каждого диска, заменив значения на необходимые. Номер контроллера в большинстве случаев по умолчанию равен 0 для каждого из Ваших дисков. Номер канала Вы можете посмотреть в диспетчере устройств, на вкладке Сведения, в свойствах Вашего жесткого диска. Значения каналов имеют порядковые номера, начинающиеся с цифры 0.

Например, если у Вас 2 жестких диска, то Вам, скорее всего, нужно будет ввести следующие команды:

 

reg.exe add "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\msahci\Controller0\Channel0" /f /v TreatAsInternalPort /t REG_DWORD /d 0x00000001

reg.exe add "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\msahci\Controller0\Channel1" /f /v TreatAsInternalPort /t REG_DWORD /d 0x00000001

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подсоеденил SSD к разьёму SATA2, установилась система без проблем, щас всё работает отлично. Но почему не работает в разьёме SATA3? И не теряю ли я в производительности?

Теряешь. Скорость работы с оперативной памятью вместо 500 мб/с имеешь только 300мб/с .

Просто переключи его теперь в sata 3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вытащил с инета.

 

Укажите системе, что устройство должно использовать внутренний порт.

 

1) Запустите командную строку от имени администратора.

В строке поиска меню Пуск введите команду: cmd и нажмите одновременно Ctrl+Shift+Enter.

2) Введите указанные ниже команды и нажмите Enter.

reg.exe add "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\msahci\Controller(n)\Channel(N)" /f /v TreatAsInternalPort /t REG_DWORD /d 0x00000001

 

Где (n)- номер контроллер :rolleyes: а, на котором висит диск, а (N) - номер канала. В большинстве случаев по умолчанию это 0 в обоих случаях.

Повторите данное действие для каждого диска, заменив значения на необходимые. Номер контроллера в большинстве случаев по умолчанию равен 0 для каждого из Ваших дисков. Номер канала Вы можете посмотреть в диспетчере устройств, на вкладке Сведения, в свойствах Вашего жесткого диска. Значения каналов имеют порядковые номера, начинающиеся с цифры 0.

Например, если у Вас 2 жестких диска, то Вам, скорее всего, нужно будет ввести следующие команды:

 

reg.exe add "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\msahci\Controller0\Channel0" /f /v TreatAsInternalPort /t REG_DWORD /d 0x00000001

reg.exe add "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\msahci\Controller0\Channel1" /f /v TreatAsInternalPort /t REG_DWORD /d 0x00000001

:huh: Классно, всё помогло :facepalm: . Спасибо большое.

 

 

Просто переключи его теперь в sata 3.

Сейчас только переключал на sata 3, не работает. Перед этим обновил прошивку SSD, не знаю нормально прошился или нет. Обновил все драйвера на системную плату. Ни чего не помогло.

 

Просто переключи его теперь в sata 3.

Сейчас только переключал на sata 3, не работает. Перед этим обновил прошивку SSD, не знаю нормально прошился или нет. Обновил все драйвера на системную плату. Ни чего не помогло.

 

Оценка windows 7,5

 

Так и не понятно в каком режиме он работает sata2 или sata3, как узнать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так и не понятно в каком режиме он работает sata2 или sata3, как узнать?

Если он подключен к разъему sata 2, то скорость его будет равняться сата 2.

Запусти тест скорости чтения,каким-нибудь hddlife. если скорость не превышает 300 мегабайт то sata 2.

 

Судя по всему у тебя проблема с прошивкой контроллера marvel. Его тоже возможно перепрошить тут уже гугл в помощь. Не все виды контроллеров способны к перепрошивке, нужно гуглить конкретно по твоей модели MARVELL 9123

 

Но можешь и на sata 2 сидеть, это тоже довольно круто:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Судя по всему у тебя проблема с прошивкой контроллера marvel. Его тоже возможно перепрошить тут уже гугл в помощь. Не все виды контроллеров способны к перепрошивке, нужно гуглить конкретно по твоей модели MARVELL 9123

Спасибо. Поищу, мож и найду чего.

 

Щас прошил MARVELL 9123, прошивка прошла успешно. Но ssd как не определялся, так и не определяется в БИОСе на разъёме sata-3.

Изменено пользователем Искандер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо. Поищу, мож и найду чего.

 

Щас прошил MARVELL 9123, прошивка прошла успешно. Но ssd как не определялся, так и не определяется в БИОСе на разъёме sata-3.

Слу, посмотри внимательно в биосе наcтройки в разделе advenced там должны быть настройки для этого контроллера. Попробуй с ними пошаманить. Больше реально ничего придумать не могу. :D

 

Ещё на сайте асуса нашел такую надпись

post-10346-1335046580_thumb.jpg

Может проблема связанна как-то с ней. Её смысл мне до конца не понятен.

Изменено пользователем Андрей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слу, посмотри внимательно в биосе наcтройки в разделе advenced там должны быть настройки для этого контроллера. Попробуй с ними пошаманить. Больше реально ничего придумать не могу.

Смотрел в БИОСе, в разделе advenced, там настроек то особо и нету, есть типа энейбл, дисейбл, авто.

Ладно Андрей, большое спасибо за активное участие. В принципе комп и так очень быстро работает, загрузка происходит за 5-7 секунд. Приложения открываются, даже надпись не успеваешь прочитать. Ну и.т.д.

Изменено пользователем Искандер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...